众力资讯网

上海一男子在水果店买了根甘蔗,结账时,竟被告知要91元!由于已经削皮,男子只能无

上海一男子在水果店买了根甘蔗,结账时,竟被告知要91元!由于已经削皮,男子只能无奈付钱,事后发文称,长这么大第一次吃! 原来这西双版纳青皮甘蔗按斤卖,9.9元一斤、整根重达9斤,木已成舟只能咬牙买单,事后吐槽“长这么大,头回吃这么贵的甘蔗”! 店主还嘴硬“物有所值”,但这事的核心根本不是甘蔗值不值,而是商家玩“标价猫腻”太败好感! 甘蔗这东西,大家默认都是按根卖,顶多二三十块,商家偏偏改成按斤算,还不提前提醒,明摆着钻消费者的思维惯性空子! 但凡削皮前多一句“这根大概90元,你确定要吗”,也不会有后续的糟心事! 有人说消费者该先问价,这话看似有理,却忽略了常识:谁买根甘蔗会特意追问“按根还是按斤”? 高价卖品质没人反对,但得明明白白做生意,把选择权交给顾客,而不是靠信息差挖坑骗单! 你有没有遇到过这种“隐形消费”的坑?

评论列表

铁面人
铁面人 246
2025-11-04 13:54
我们江西自古以来都是按根卖!去批发市场一般都是按捆卖!削皮的一般是按一节一节的卖!

随风摇摆 回复 11-05 21:14
知道按捆卖是什么意思不?一捆固定的十根或二十根,不用称,直接多少钱就是。

用户12xxx30 回复 11-05 11:05
江西按根卖

用户37xxx63
用户37xxx63 240
2025-11-04 11:32
哪儿甘蔗按根卖?从来都是按斤卖好么。

★执手花开☆ 回复 11-10 20:32
我们这里大的10元2棵,小的10元3棵。

用户18xxx15 回复 11-11 04:42
我们这里要么按根卖,要么按捆卖,以来没有按斤卖的。

Moneygod
Moneygod 88
2025-11-04 15:31
文字游戏,价格陷阱,要不然就玩刺客,还有高价预制菜西贝。谁都没真诚,谁都用心骗。道德底线一降再降,等到让别人吃亏是福的那一天,让我们看看基本的吃喝拉撒睡能坏成什么样。

信欧 回复 11-07 11:04
你听他扯犊子!我们这里都是几十亩几十亩的种甘庶,以前是人工除草,现在都是下种前就封草下肥。无论你吃什么都有化肥农药!甘蔗算是最少的那种!

超越极限 回复 11-08 21:46
已经坏到骨子了,坏到流脓,一心只想着把别人口袋里的钱变成自己的

阿白
阿白 83
2025-11-04 14:08
甘蔗广西从来都是按斤卖的,除非泡制好的按节卖,要不就是按捆按吨卖

夜场怀旧 回复 11-10 07:19
广东广西出产甘蔗的地方路边摊都是按斤卖,想吃多少买多少,而且很便宜,几毛钱一斤。。

用户10xxx47 回复 夜场怀旧 11-10 11:51
傻,还几毛一斤,20年前吧

飛侠
飛侠 78
2025-11-04 15:05
百果园顶多三四十一根,还是那种超长的,这家宰客,离倒闭不远了。

我是人 回复 11-07 07:37
就这样的才能长久,你说他家坑,别人就想去试试他是怎么坑的,如果位置在景区附近,不需要回头客他就赚翻了

难念的经 回复 11-07 08:21
百果园苹果有卖25一斤好像,操,哈密瓜16一斤,还是多少,

飞刀不长眼
飞刀不长眼 45
2025-11-04 14:53
云南不出甘蔗吗?怎么能9.9元一斤,这也太夸张了。我这里也就2-3元一斤,在水果店买一根要30多

人在北风往西 回复 11-05 11:33
上海也是15到25一根,论斤卖的第一次见。

一叶 回复 11-05 21:58
甘蔗是云南的,但是在上海买的,你看文章麻烦看清楚点。

我是你的宝贝
我是你的宝贝 45
2025-11-04 14:25
谁告诉你甘蔗我按根卖的?

用户10xxx92 回复 11-06 09:15
全广西都是都是按根按捆卖的

fu1027 回复 11-06 00:57
甘蔗有大有小,有长有短。我们这就是论斤卖的,要不就论捆一捆一捆卖的,进田里买就按亩卖,也有老板过来买是按从这到那照估计多少钱论片卖,付款后老板自己请人砍,老板卖多少砍多少,卖完为止的。

steven
steven 43
2025-11-04 14:36
南京没人生啃,全部当面鲜榨汁 10元一大杯

用户10xxx80 回复 11-05 17:32
榨汁狗都不吃

fu1027 回复 11-06 00:44
榨汁的甘蔗和生啃的甘蔗不是同一品种。我们这榨汁的甘蔗是用来榨糖的,比较硬,水分也相对少点。生啃的是水果甘蔗,比较软,水分也多,皮是黑色的。

叶藤风
叶藤风 40
2025-11-04 13:36
甘蔗这东西按根还是按斤卖具体跟什么地方了。我家这边基本都是按斤卖,而且好多老板削皮后还给你切成小块,一口一个,吃起来不费劲

A级软能量 回复 11-04 19:00
我这分糖蔗,果蔗(黑皮蔗),两种蔗都可以拿来煲羊肉(不是炆羊肉),喝羊肉青汤的当然也放沙参,肉竹,但没有蔗是没灵魂的,不能放大料,不放蔗去不了腥,没有蔗的季节,我这的厨师会放番薯煲然后去掉(可以去腥但没有甘的底味了),我喜欢改了一下放沙葛,但去去腥力不够[笑着哭]。粤菜汤文化没必要神密化,与各地物产有关,要多传播没必要保密,现在少有人会花两三个小时煲靓汤了,会失传的,比如所有人都知道炒田螺的灵魂是紫苏,但又有谁知道炒田鸡(注意野生的受保护)灵魂呢,有人炒田鸡也惯用紫苏,我是会骂人的,紫苏会串味,会掩盖田鸡的清甜的

用户64xxx60 回复 A级软能量 11-04 21:05
没有羊膻味吃什么羊肉

Mark Ge
Mark Ge 36
2025-11-04 16:31
这跟当年青岛卖虾是同一类型问题,顾客买之前应该掂量掂量,这是百果园,不是普通流动小贩,如果是流动摊贩标9.9元,肯定会认为是每斤,但你可能还是觉得贵,不会下单。

双屏 回复 11-07 21:55
百果园风头己过,很少有人光顾了。

Mark Ge 回复 11-04 21:53
不好意思,少打了个字,肯定会是肯定不会

用户15xxx49
用户15xxx49 30
2025-11-04 15:37
按根按斤卖都有,但你特么卖9.9一斤,吃了能壮阳?。。。
书法种花双趣
书法种花双趣 30
2025-11-04 14:20
上海水果店是按份量计算的,现在大概3 0一根。只要路边卡车才按根卖,10根一扎180元。

123456 回复 11-04 17:47
去菜场买啊,15一根还免费榨汁

书法种花双趣 回复 11-04 15:48
上个星期,我买了根青皮的,28元。

盛哥
盛哥 29
2025-11-04 17:37
一下班就在店门口大声说,甘蔗9.9元一斤,一根91元不让退。拿个喇叭循环播放

邓gt 回复 11-04 19:57
你这是帮人揽客,应该是坐那,有人问价你就跟人家解释一下。

捏槃 回复 11-04 20:20
白话,喽接

彩衣2006
彩衣2006 24
2025-11-04 14:50
位置广东惠州,从小到大甘蔗都是按斤称的

金山湖 回复 11-04 18:28
秋长好多都是十元一根

肖申克的舅叔 回复 金山湖 11-05 03:06
这边15一根都有五六斤,少数个别个头大点的25基本都8斤以上

用户18xxx46
用户18xxx46 23
2025-11-04 16:40
好像在百果园是按照斤卖的,想买太贵了

开心每一天 回复 11-04 16:51
广州这,3块多一斤,一般10多块结帐……………

信欧 回复 11-07 11:11
我们这里1块5一斤

反西斗士
反西斗士 19
2025-11-04 16:23
百果园?贵正常啊,他要教育你
罗勇
罗勇 16
2025-11-04 16:28
广西南宁人。我们这里都是按斤卖。论根卖的话其实也差不了多少。一条蔗多少斤大家基本知道
小邦兄
小邦兄 15
2025-11-04 14:53
百果园的东西就没有便宜的
zhou2000yi
zhou2000yi 15
2025-11-04 15:44
在云南、广西自驾时,甘蔗都是按根卖的。

少浪 回复 11-04 21:34
路过来宾崇左!有机会免费吃!那两个地方都是按吨卖的[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]

用户16xxx10 回复 少浪 11-05 16:52
那不是果蔗

用户15xxx21
用户15xxx21 15
2025-11-04 17:32
这个大家就不要争了,哪怕是两个摆摊靠一起的商家,左边的按斤卖,右边的按根卖都有,还有同一个商家按斤按根卖的都有,怎么这么多说我这里按这按那卖的,
网评人生
网评人生 14
2025-11-04 15:53
我买了几十次都是按斤卖,只买过一次按根卖的!

人生如初见 回复 11-04 16:39
问题多少一斤,你买过9元一斤的没

网评人生 回复 人生如初见 11-05 18:19
确实没有买过9元的,价格贵了我不买!

用户16xxx67
用户16xxx67 13
2025-11-04 15:29
北方论斤的多 南方基本论根 就这么简单。多了就不贵了 少了就卖的贵
蔡安治
蔡安治 11
2025-11-04 16:15
我有次差点被卖糖饼的给忽悠到了。现在一般都是十元五个。那天他给我拿称称一下,说六十多元,我问怎么这样贵,他说不是用糖做的,是用木糖醇做的。我直接就不要了。[晕][晕][晕]
qzuser
qzuser 9
2025-11-04 15:05
多少年前都是按根卖的,现在有时候按斤卖,有时候还是按根卖
章辉
章辉 9
2025-11-04 21:41
我们这里是不用卖的,是偷的。
顶级评论员
顶级评论员 9
2025-11-04 21:24
凡是说论斤卖的,恐怕都不认识甘蔗是什么

wangxuhai 回复 11-05 12:27
我知道你是城里人?

dxiyggihoh
dxiyggihoh 9
2025-11-04 21:38
本人也常买,按根买,一般15~25元之间,现在物流这么发达,各地相差不会太大,91元绝对宰客!!!
用户14xxx64
用户14xxx64 8
2025-11-04 21:12
按斤卖一般一元至多一点五元
菜鸟不会飞
菜鸟不会飞 7
2025-11-07 01:11
我前几天也被刺了一下,4.99一斤,一根56。。。往年青皮18到20元
诺诺诺诺言丶
诺诺诺诺言丶 7
2025-11-06 20:13
这边红皮水果甘蔗收购3-5毛 基本都是3毛出 红皮水果甘蔗是可以走绿通的 我不知道它们为什么敢卖那么贵 还有,你们买的还不一定是水果甘蔗 可萌是同样红皮的糖甘蔗,纤维粗糙偏硬,这边一般是糖厂用来熬糖的,收购价格480-540每吨
嗨狗满天飞
嗨狗满天飞 7
2025-11-09 17:15
重来不吃这种,咬的牙痛
禅迏城的书虫子
禅迏城的书虫子 6
2025-11-05 06:54
八十年代,甘蔗一两块一捆。啃得我腮帮子痛。现在进化到了论斤卖,社会的发展太快了,几千年的传统很多都赶不上趟了
晨光渐逝
晨光渐逝 6
2025-11-04 17:05
很多不良奸商,就是靠这种手段发家的,话梅50,等付款了就是一克的单价,很多人碍于面子,咬牙硬付了,和他们的套路比起来,骗称的走鬼还没那么黑!
用户17xxx65
用户17xxx65 6
2025-11-04 16:06
广西有根卖的,也有按斤卖的,关键是标价:按斤卖还是按根卖,如果是标明按斤卖,就不要怪摊主了。
斌子
斌子 6
2025-11-04 21:41
我们买甘蔗时商家都是按根卖的
额济纳
额济纳 6
2025-11-05 06:28
这是上海的物价,那就不奇怪了
上瓜子买坦克
上瓜子买坦克 6
2025-11-04 18:32
看人下菜碟
荒岛星晴
荒岛星晴 6
2025-11-04 23:14
我们江苏也是按根卖,免费抛皮,免费榨汁
我心依旧
我心依旧 6
2025-11-04 20:47
反正一锤子买卖,等半天鱼才上钩怎会告诉你一斤九块九。
逸思
逸思 6
2025-11-05 11:36
我们这。是按捆卖的。
梦里家园
梦里家园 6
2025-11-04 16:12
买过一次枣打包好的标价19.9元,结果它重新过磅19.9一斤。
粤来粤旺
粤来粤旺 6
2025-11-04 19:16
人家的甘蔗价格是9.9元/1斤,明码标价,我在郑州买水果就被各地不包准的捞话坑过一次,问价钱说4元1斤,挑好称重是10元1斤,只是问价格的时候大家都没有数手指确定价格,笨七以后再买地摊的东西就用手指数数交流[滑稽笑]
圝圣言圝
圝圣言圝 6
2025-11-04 15:51
我买甘蔗就没买过按根卖的。不过也没买过这么贵的,最多30元。要是按根卖,谁不挑大的买?
一意
一意 6
2025-11-04 15:21
上海这个价格应该不算太贵吧
用户16xxx18
用户16xxx18 5
2025-11-04 21:43
广西以前都是按斤卖的,现在有按斤也有按根卖,不过大多数按斤卖。说句实在话,按根都是坑人的多
弘坤
弘坤 5
2025-11-04 20:15
争半天,买少按根,买多按斤
一丝涟漪
一丝涟漪 5
2025-11-06 14:42
你怎么不去批发市场,有的按车卖呢
用户73xxx67
用户73xxx67 5
2025-11-05 09:25
无奸不商
dgggh
dgggh 5
2025-11-05 00:20
九块一斤?我们这里九块一根
我760217
我760217 5
2025-11-04 23:35
价格是按斤卖,但是必须一根或者几根。我广西的。
HJ.moi
HJ.moi 5
2025-11-04 18:53
就不付钱能咋?你先坏我后赖。
自在江湖
自在江湖 5
2025-11-05 15:04
按斤卖没有任何问题,但是前题必须明码标价,物有所值!
願望猴哥
願望猴哥 5
2025-11-04 18:24
我们这也是按斤,也就是两块左右吧,一根也要近20
用户10xxx59
用户10xxx59 5
2025-11-04 20:17
我这个地方都是按根卖的如果称斤卖我感到很迷茫
123456
123456 5
2025-11-04 17:45
上海就是按根卖啊,还能帮榨汁
随缘
随缘 5
2025-11-04 16:17
不都是买好了才给去皮的吗?
用户14xxx84
用户14xxx84 5
2025-11-04 17:57
你家甘蔗按根卖吗? 甘蔗从来都是按斤卖,
独孤奇怪
独孤奇怪 5
2025-11-05 13:20
没钱就别去旅游,非要去穷游就自己做好攻略改买什么不该买什么自己心里有数,挨宰也别怪人家卖的贵,要明白旅游季一年就几个月,商户交着昂贵的房租和管理费,不宰客生活根本难以为继。
用户18xxx63
用户18xxx63 5
2025-11-04 17:31
是按斤卖的,就是贵了点,81能买三根。
木其石马
木其石马 5
2025-11-04 17:30
我也碰到过这种情况,买4个香蕉没问价,过完称要收19.6元,吓我一跳,
用户33xxx31
用户33xxx31 5
2025-11-05 07:20
按斤卖的也有,但是是自己啊种的细细的本地甘蔗
濠阳真逸
濠阳真逸 5
2025-11-04 23:40
我们这里就是按根卖的,目前紫皮甘蔗市价12元一根!
-温-
-温- 5
2025-11-04 18:49
百果园啊!有啥稀奇的!
明天会更好
明天会更好 5
2025-11-04 19:13
广东一般按斤卖的,按今年的行情价一般在2到3元一斤的
用户95xxx41
用户95xxx41 5
2025-11-04 23:18
我国以后就毁这上,看吧!
挑战F-80
挑战F-80 5
2025-11-05 09:41
甘蔗不都是按斤卖的吗
凡世初心
凡世初心 5
2025-11-05 12:21
上海不正常吗,我喝蜜雪都进不了上海
随机
随机 5
2025-11-04 17:15
百果园也到了玩这种套路的时候了?那么百果园里面还有多少种套路在等着你?
江山如画
江山如画 5
2025-11-04 19:15
我这见过按节卖的,也见过按根卖的,真没见过按斤卖的……
用户42xxx62
用户42xxx62 5
2025-11-05 03:20
这种地方做生意长不了
黑社会在几层
黑社会在几层 5
2025-11-04 16:22
以前去批发市场买是一捆多少钱,出来卖是多少钱一根,我在93年卖过,批发5元一捆,卖1.5元一根,还特意买了一把刀,下班出去卖,卖了几次太累了,后来不干了,利润可以,不过现在牙口不好了,咬不动,血糖高,不吃了
NG
NG 5
2025-11-08 11:57
现在都是按斤卖的吧。但是9.9一斤是真心坑傻子的。。。
一扇窗
一扇窗 5
2025-11-04 21:17
我们这边只有甘蔗量达高峰时候才会有按根卖的而且是摆摊的,市场里我是没有见过按根卖的
笑纳红尘一盏茶
笑纳红尘一盏茶 5
2025-11-04 17:03
按斤卖也应该是先称斤再削皮,你们买东西都不提前问价格吗,处理完了才跑来网上问
醉中求醉
醉中求醉 4
2025-11-04 18:43
不按克称应该是良心商家了
夏天真好
夏天真好 4
2025-11-04 18:29
顶级的某贵港甘蔗也不过卖100块两根。这西双版纳的甘蔗还能上天?
用户16xxx50
用户16xxx50 4
2025-11-05 05:09
青皮的吗?我门口水果店也是9.9一斤,坐标上海嘉定秋竹路。小时候黑皮也按斤卖的现在按根了。
fu3337
fu3337 4
2025-11-05 15:06
大广西年底拉到村口按捆卖[滑稽笑]
南无阿弥陀佛
南无阿弥陀佛 4
2025-11-06 16:40
《中国佛学院国庆假期系列宗教实践教学活动圆满举行》为切实增强学生实践熏修的素养,深化“学修一体化”的育人内涵,中国佛学院于2025年国庆假期(10月1日—7日)组织了一系列教学实践活动。活动以教学禅七、教学佛七、教学楞严七等传统实修形式为核心,为学生搭建系统学习、深入实修的平台,助力其精进学修。此次教学实践活动,在教学内容设计上,突出仪轨的规范教学。课程依循传统仪轨系统讲授,助力学生牢固树立如法如律的修持理念。2、鼓励全民食素。素食是一种有益于自身健康、尊重其他生命、爱护环境、合乎自然规律的饮食习惯。吃素就是在放生动物。
哈哈^O^
哈哈^O^ 4
2025-11-04 17:01
坐标广东买了几次都是按根卖的,当然买多的除外,一捆一捆的那种
用户10xxx90
用户10xxx90 4
2025-11-04 21:24
四川正常都是按根卖,按斤卖的多半就是钻空子骗钱的。
老虎
老虎 4
2025-11-04 17:02
就算以斤卖,一斤多少钱不说,你称重后不说多少钱吗,有这样做生意啊。
闲人亦至
闲人亦至 4
2025-11-04 20:16
我们这里一直按斤卖,有大有小有轻有重一块多一斤,本地话一根叫一吉
Libby
Libby 4
2025-11-04 18:34
广东从来按斤卖,一根有大有小,怎么可能按根呢,屁股想想都知道!
W火XS
W火XS 4
2025-11-04 20:15
适当的咬吃甘蔗的好处:清洁口腔牙齿,磨去牙石,锻炼牙齿的咬合力与耐受力,从而巩固牙齿,能足进口腔血液的快速流通,使牙龈深层血管血液将废物带走,减少蛀牙,吃完甘蔗一定要用清洁水漱口,不然反而蛀牙。广西甘蔗欢迎您
游鱼
游鱼 4
2025-11-04 20:00
几乎都是按根卖的
用户10xxx42
用户10xxx42 4
2025-11-04 17:13
我们那里就是按根卖的,我广西的
青峰
青峰 4
2025-11-05 10:25
上海人有钱,不贵!
流浪
流浪 4
2025-11-04 15:58
这个,各地不同,可以理解按根和按斤卖的都有,但是这个按斤不应该是削皮前的重量吗?是削皮后称重吗?
华03
华03 4
2025-11-05 16:29
甘蔗9.9一斤?这个价格太高了
踏雪寻梅
踏雪寻梅 4
2025-11-04 19:30
我们这里有按斤卖的也有按根卖的。世界之大无奇不有。
沧州赛彦祖
沧州赛彦祖 4
2025-11-04 17:49
现在陷阱多,买啥都得先问好价格
大汉皇族
大汉皇族 4
2025-11-05 18:43
我们这讲斤!除非是要卖完了那些次货就讲根
老铁
老铁 4
2025-11-07 20:47
还别说,今天我在我们县城第一次注意到甘蔗四块一斤
用户15xxx87
用户15xxx87 4
2025-11-06 17:20
不是,店家怎么可能提醒某某东西多少钱你要吗?如果问了你又说是看不起你吗?
看不懂
看不懂 4
2025-11-09 19:25
江苏也是按根卖的,一根青甘蔗,号称云南的,随便挑,最多40几元,已经感觉很贵了。
用户10xxx49
用户10xxx49 4
2025-11-09 17:14
这种蔗,来我们这里买吧,10块钱就得最大一根了(南宁)。
客舟听雨
客舟听雨 4
2025-11-10 22:10
去年去西双版纳玩,买的干玫瑰花回家女儿一看说都是月季花冒充的,真败人品
月满拦江
月满拦江 3
2025-11-04 18:01
县城都一根25-30,上海能不贵吗?

塞北听雪 回复 用户10xxx78 11-05 10:52
那只有他一家卖吗???大城市菜市场补贴知道吗,大品牌衣服比小城市便宜三分之一

用户10xxx78 回复 11-04 23:33
开店的不会把房租分摊到商品价格上?

8滇南一秀
8滇南一秀 3
2025-11-05 18:02
在大街上现削皮卖的甘蔗早期正常情况都是按根卖,批发时按斤买,买来后按根卖?快过年时就会大部分按斤卖了

fu1027 回复 11-06 01:07
削皮的甘蔗论结卖,一根甘蔗可以砍成很多节,算来算去,整根买更便宜,但有蔗头蔗尾,论节买的会买可以选择买蔗中间。