餐馆生意不好的真相!
今天老公发工资,到手9000多。他兴奋地说:“走,中午下馆子搓一顿!我立马拦住,就在家做,想吃啥我给你做,划算又干净。
早上我直奔菜市场,花35块买齐食材:20块钱一斤的河虾,2块钱韭菜,做了个韭菜炒河虾,5块钱的藕带清炒,再配上5块钱毛豆和3块钱豆角。
忙活一小时,四道菜上桌,分量足够吃两顿。要是去餐馆,这几个普通菜至少得花120,用的油也没自家好,调料还重,吃多了容易肠胃不舒服。
现在餐馆生意越来越难做,有人说是大环境不好。像我们这样,宁愿在家做的家庭越来越多,难道不是更直接的原因?一边是下馆子的便捷热闹,有可能吃一大堆添加剂,一边是在家做饭的实惠安心,如果是你,会怎么选?
主要是挣的少 啊,他要是发9W看他还会这么抠门。9000看着挺多普通人如果有车贷房贷就去一半了,再有个孩子上幼儿园或者辅导班再缴缴水电物业电话费,能剩下三两千就不错[哭笑不得]
用户10xxx55
河虾20一斤?我们这基本7块一两[抠鼻]
阳阳AAA 回复 空心菜 06-06 14:14
我们老家,野生河鱼干三百多一斤(带着少量虾子),估计虾子也得这个价
空心菜 回复 06-06 11:04
野生的才贵,7块一两都买不到。
Tracy02088
生活偶尔也需要浪漫一下,用买菜的时间把自己收拾的美美的,出去吃一顿晚餐,不要天天做黄脸婆,弄的自己满身油烟味,你省钱,男人未必感激
Tracy02088 回复 沙子 06-07 23:42
对对对 你说的都对
沙子 回复 06-07 23:25
这只是你自己的想法喜好,不代表别人。举个例子吧,脚丫子很臭对吧,可有的男人就喜欢舔女人脚丫子。换做是你,你愿意吗?所以,你只能代表你自己,
tb256525066
日,这是哪里的,这么抠
JAMES 回复 06-06 16:58
过日子,细水长流,这典范
db 回复 06-06 21:28
过日子就得这样,挺好的
WHW
主要不想吃预制菜
和一切崇洋媚外作斗争
这叫吃好的?
星哥
20人民币一斤的河虾,全中国没这地方。
蔚蓝色的海np3p 回复 06-07 21:44
20-25一斤河虾
云翔之家 回复 06-07 21:03
我们这边八十打底[哭笑不得]
不破不立
这是找喷啊,谁下馆子去吃素啊
用户10xxx90
贤惠、持家之人!赞👍
用户89xxx14 回复 06-07 16:29
事情得分开看,我老婆也是这样的,烧菜也很好,问题是吃久了,想出去换口味啊,给老婆一拦住,什么情绪都没了。几次这样了,看着没毛病,但是影响心情。
沉默
4个菜4个绿色的,你到底想表达什么意思?
777
家里做比去外面吃还贵
细水长流 回复 06-07 20:05
好多年前我对门一老头经常说买馒头便宜,自己做贵。那我就想买的馒头好吃吗?买的馒头那是真白,可是吃起来一点点馒头味都没有,就像嚼棉花似的
用户10xxx97 回复 06-06 14:53
但好!
用户11xxx27
扫兴的女人
用户10xxx97 回复 06-06 14:52
没福的男人才这样说!
用户10xxx97
能烧菜的女主人是家中宝!
洛鱼
做饭一个小时,做完,清洗又得时间,你把时间换成钱,你的房租也得算上,谁不知道现在餐饮行业利润率并不高。
不忘初心
饭店的价格太高了,普通人消费不起的,有钱人可以消费,老百姓还是自己做点比较好。
爱之俊
你家的油,有多好了?不也是桶装油?
用户17xxx31 回复 06-07 21:00
家里一壶油五升的,一般六十多,餐馆二十升的,八十。你说有区别没
未截妤 回复 用户17xxx31 06-07 23:47
20升的油80块?我用孚满佳或者元宝牌20L现在是168,贵的时候246
一叶孤帆7722
知足吧。
未完待续
这几个菜,他妈可以给他做,保姆也可以做,门口的老年食堂也可以做,或者他自己也会做!当然你自己的定位就是保姆,当我没说。
啊生
这饭菜也太抠了吧
来电显示
饭店去了我就干呕,千篇一律的过油,各种添加剂一搅拌,不如自己在家里。以后的饭店会有一个变化,比如共享厨房,自己动手系列。
一叶孤帆7722
谁请你上私立高中的?命中注定搬砖的,上啥也没用。
路路
菜35,一个小时人工,30。水电调料10块。洗碗5。加起来都80了
JAMES
有些菜在家做不了,或者不方便加工,想吃了就去外面餐馆。尽量在家吃,毕竟现在经济形势不乐观
用户18xxx74
确实是,如果有点手艺,在家吃,一个月一两千块,吃的很好
黔小蜗
去饭店吃饭心情愉悦,花钱也值得,在家吃饭虽然省钱了,但是没意思。。。
t_boy2000
35买食材,辅料5块,小饭店卖80才不亏本,稍大一点饭店卖120不亏本。
用户18xxx42
这个虾太小了
db 回复 06-06 21:29
韭菜炒河虾啊
会飞的海豚 回复 06-07 07:15
大河虾不比小河虾好吃?搞笑
用户61xxx87
河虾80一斤最便宜的时候,杭州
煮酒燃烟
20块钱一斤的河虾?有多少卖给我!
raffaele_nemo
六月份的韭菜,你真会吃啊……
入戏太深
藕带17一斤,5块钱够塞牙缝不
BLAKE
经济不好,餐馆就可以做到不卫生,进而坑害全民健康吗
用户10xxx11
菜,油涨价它涨价,大环境不好菜,油降价它照常卖高价,有人吃才怪
李加强
抠门死,你这时间就不能休息一下吗?或学习一下提高一下自己也行。
用户17xxx02
稍微还是整两个荤菜嘛[滑稽笑]
小溪
会过日子的女人,挺贤惠的。
修为的修
消费也是助人
Jon
挺好的,绿色健康啊。
阿钢
河虾比海虾贵,50块钱1斤的河虾不够人抢的。
笑对人生
会过日子的女人
用户10xxx97
在家吃是对的,不过你高低再弄点大菜,比如红烧个猪蹄,青椒炒个牛肉啥的。
用户10xxx19
就这菜,还不如吃方便面
海明威
河虾二十一斤?上次买八十一斤,坐标杭州
宏杰
吃的比我讲究。我昨晚就几两牛肉一个丝瓜做个汤,就着一碗米饭,又一餐
用户10xxx87
吃了太差了,这么抠门
初级育儿师
20一斤的死河虾吗,想谋杀亲夫?
天乙斗
只有我觉得很扫兴吗?
瑞杰
什么河虾20一斤?最便宜超市也要4.5十起,大部分时间基本上60几
A Feng d影子
哪里的河虾这么便宜
石2004
河虾,天津40-50
云与山
去饭馆是吃家里做不方便,做不好的菜!普通菜式家里更干净,更方便
用户10xxx47
死诃虾小于20元,。
空灵
十个餐馆九个不卫生
用户93xxx87
这厨艺,白瞎了原材料
有幸遇到你
二十块钱哪里去买河虾?
税醒了
你这是告诉他,挣这点钱不配吃好的是吗?
阿门
这虾也太小了吧。这应该是虾米,我这20块能买大海虾,
帝落
不好意思,你是哪的?河虾这么便宜?
Krystallos
这娘们太抠了。
勇者无惧
20块的河虾?哪里的河
用户10xxx29
没有汤,没有鸡鸭鱼肉! 不及格![开怀大笑]
zhouluochen520
都是一个色
用户46xxx99
饭店牛羊肉价格高,还是僵尸肉。鲜虾本来不贵,用冻虾更赚钱
天王老子来了
这叫啥菜啊 太素了吧
用户99xxx35
藕带13元/斤,采购5元太少,河虾到少30元/斤
yzg
看着确实不 好 吃
用户10xxx32
这手艺只能三流!
如愿
下个月老公工资就降成八千了,留一千自己出去吃点肉[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]
饥饿小老虎
喝西北风更省钱,一付穷酸相[得瑟]
Jenny
一阵乱说
清无
这手艺没法赞
水星
这点儿菜,咋喝?连个正经荤菜都没
千山
都怪小红书,啥菜系在家里都能比划着做
用户95xxx04
赚钱就是用来花的,什么都不舍得干脆出家算了
small
你这几个菜饭店也没有120
用户91xxx18
藕带15一个,5块钱的三两,几筷子就没了
感动
买菜做菜的时间不妨算算工钱
海平面
看这虾是河虾,我这穷乡僻壤的地方也最少要50多元一斤。
拷当当
韭菜炒河虾,,晚上有节目
用户14xxx81
这些菜那是人吃的?喂猪吧[大笑]
星空闪耀
河虾20?哪个城市这么便宜
用户17xxx50
还是兜里没钱,有钱谁都舍得花,
用户10xxx44
到处都是旺铺出租!转让!能挣钱还转个屁!!!!
曹钧
武汉活的河虾三十多一斤
老崔
居家就是居家,这样去比较没意义,否则千百年以来为何那么多的饭馆酒肆?先把逻辑理清楚再出来逼逼
总有刁民想害朕
我们这毛豆五块钱一斤,你这五毛钱镶了金边吗?
如果云知道
社会的诚信度如果10分为满分,对于我来说不超过6分,从头到脚都是坑蒙拐骗
镰刀DF30501
没卖相
用户18xxx08
好多上班的牛马根本就没时间做饭的,这是事实
用户10xxx34
就算自己做,好歹给个肉啊
9990537
外面饭店能少去就少去
用户14xxx71
我自己做油爆虾买的河虾。80一斤[哭笑不得]还是乡下菜场
普希金
你老公的工资比百分之八十以的普通人工资高。恭喜你!
山里人
会持家过日子的好女人。
捱系客家人
问题卖菜的也说生意不好,怎么说。
八大碗
你老公是吃素的?
叼大全
饭店炒菜为了滑锅普遍用油偏多,长期吃饭店很容易三高
用户74xxx68
这家的菜是真绿,就算配几条红菜椒丝也会好看很多啊。
阿白
老公想喝两杯,你就弄个这个?
会飞的海豚
20元的河虾??
13xxxxxx86用户
你就偷着乐吧,娶了一个勤俭持家的好媳妇,过日子就的精打细算,这不蛮好吗?
云翔之家
有福的男人。