我在工地上班,工资一天是350块,每日开支如下: 1、早餐,6元。 有时吃2个肉

好大的瓜 2025-02-01 18:48:31

我在工地上班,工资一天是350块,每日开支如下: 1、早餐,6元。 有时吃2个肉包,每个2元,加一杯豆浆2元。 有时买2个鸡蛋汉堡,每个3元。 有时吃一碗酸菜肉丝面,6元一碗。 2、午餐,15元。 去摊上或者店里吃快餐,13元一份,两荤两素一例汤,外加一小瓶2元的可乐,总共15元。 3、晚餐,13元。 自己买菜做,平均10元一天,外加一瓶3元的啤酒。晚上不上班,可以小酌几杯。 4、抽烟,0元,本人不抽烟。 5、一天喝2瓶1.5升的矿泉水,合计6元。 6、洗衣服,3元一天。 工地住宿的地方,有智能自助洗衣机,扫码就能使用,洗20分钟,3元钱。 7、奶茶,0元,我从不喝奶茶。 8、话费,一天2元。 60元一个月的套餐,平摊到每天就是2元。 9、理发,1元。 每月理一次,每次30,平摊到每天就是1元。 10、洗漱用品,每个月花60元,平摊到每天就是2元。 11、网购衣服、鞋袜、帽子等,平均每个月花150左右,平摊到每天就是5元。 12、宿舍WiFi费用,每个月30元,每天1元。 13、宿舍电费,0元,包工头报销电费。 14、买蚊香、打火机、纸巾,牙签等日用品,一个月45元,平摊到每天就是1.5元。 15、身体不好的时候,每个月会感冒一次,有时拿药,有时打点滴,平均一个月至少要100元,平摊到每天就是3.3元。 16、晚上饿了,有时会买零食来吃。花生,饼干,面包、小蛋糕、包装鸡爪之类的。平均每个月花200元,平摊到每天就是6.7元。 以上16项算下来,我平均一天的开支要65.5元(其中吃饭喝水就要40元),一个月1965元,真是不算不知道,一算吓一跳,我太奢侈了。 在工地上干活,因为天气原因,一个月是不可能满勤的,最多按27天算,每天350,每月工资才9450元。 我个人开销要1965元,加上房贷每月还2735,还剩9450-1965-2735=4750元。 我打4500回家给老婆,让她来安排家里开支,因为还有2个儿子在读小学。每月还剩250,我感觉这250元,用于人情世故随礼都不够,太难了。 有在工地上干的朋友吗?你们每天花多少钱呢?听说在工地上干的,基本都是四五百一天,我是不是给大家拖后腿了?

0 阅读:61
好大的瓜

好大的瓜

回首云开枫映色,不见当年紫衣深