煮泡面3.5元一碗,被送大学食堂挤走,为啥?据说因为卖的太便宜了。昨天,刚发了

司马看事 2024-12-12 18:02:45

煮泡面3.5 元一碗,被送大学食堂挤走,为啥?据说因为卖的太便宜了。昨天,刚发了一篇关于学生冬季校服出问题的文章,今天又看到这个消息。 原来,山东某大学有个六食堂,煮方便面档口的档口长期由一位大叔经营。他觉得学生都还没挣钱,不容易,就一直卖3.5 元一碗。假若学生自带泡面来煮,仅收取五毛钱的加工费。因为这个价格公道,学生都很喜欢。 但最近情况有变化,新来了一个超市老板,觉得大叔这么个价格影响他赚钱,要求大叔的泡面跟他一个价,10块一碗。结果大叔没同意,最后就挤出了学校食堂。这样一来,学生们以后到六食堂,再想吃一口热乎的泡面,就得花10块钱,将近原先的3倍。 那同学们肯定不愿意,为大叔打抱不平,向学校投诉,对此表示抗议。但该校的后勤管理处却答复:六食堂泡面窗口是因个人原因撤离学校的,还像模像样地给超市提了整改要求。至于3.5元煮泡面这个事,直接就没提。 奇怪不?这个事,仅仅是超市定价不规范的问题?就是超市“揩”学生的“油”这么简单么?一个大学校园容不得两种价格?到底个人撤离还是被挤走?有没有其他方面的原因? 应该某些人很清楚。还是我在昨天文章里的那句话,做买卖挣钱无可厚非,但是不是得讲点良心,有一点底线?

0 阅读:0
司马看事

司马看事

感谢大家的关注