浙江,一名女子每天都会买一杯柠檬水喝,坚持了三年时间。 直到有天亲眼看见,蜜雪冰

芒果真不易 2025-06-08 21:01:59

浙江,一名女子每天都会买一杯柠檬水喝,坚持了三年时间。 直到有天亲眼看见,蜜雪冰城店员随手捣鼓几下柠檬,兑点凉白开,撒把糖,一杯6块钱的柠檬水就搞定了,她当场愣住:原来三年花出去的5000多块,大半都白花了! 有人拍大腿:“我喝了八年,都够买台冰箱专门囤柠檬了!”还有宝妈算账:“省下的钱能给娃买几十套绘本,太亏了!”可刷着刷着,一条评论让大伙沉默了:“突然明白,我们买的哪里是水,是生活里的那口甜。” 这话戳中多少人的心!打工人顶着烈日买杯冰柠水,图的是30秒就能到手的清凉;学生党放学来一杯,要的是短暂逃离课本的快乐。就像便利店的饭团,明知自己做更便宜,可谁愿意每天早起折腾?这些“冤枉钱”,其实是用小钱买生活的仪式感。 我们真正花钱买的,是忙碌日子里的即时满足感。与其后悔花了冤枉钱,不如换个思路:学着在家DIY柠檬水,省下的钱给孩子买本好书;或者把饮料钱存起来,年底给自己安排趟短途旅行。

柠檬水真不敢多喝,柠檬的酸可以用糖来掩盖,所以市面上的柠檬水基本都是加了大量的糖,而自己做的会用蜂蜜,这就是最大的区别。柠檬水的糖比雪碧的还要高,喝的心理负担大的很

1 阅读:38224

评论列表

用户68xxx77

用户68xxx77

142
2025-06-08 22:03

你喝过蜜雪的柠檬水吗[捂脸哭]人家什么时候卖六块一杯?

用户20xxx80 回复 06-09 18:49
6块钱买的都是土豪,虽然我喝过一次

用户51xxx43 回复 06-11 07:55
现在拼好饭上面都是一块九,一杯免费起送。前几天还有一次九毛的。

青菜

青菜

90
2025-06-09 10:24

告诉你,瓶装水2块一瓶,不到一斤,而水龙头放水,2块钱可以放1000斤还多,心疼不痛苦不,流泪不?来,哭大声点,让我笑笑。

萌新球罩 回复 06-10 16:39
我顺德就是这个价位[得瑟]

青菜 回复 06-11 11:11
别偏题啊,说的是一些商品有方便快捷的附加,不能光看成本,结果全去算成本了

阿白

阿白

74
2025-06-09 10:03

在外边口渴了不要买水喝,回家可以自己烧,自己烧一毛不到[得瑟]

枫§ 回复 06-09 10:59
扎心[哭笑不得]

红颜弹指老刹那芳华 回复 06-09 10:50
对头!我严格怀疑这啊白家里是做房地产的

大风起兮云飞扬

大风起兮云飞扬

49
2025-06-09 06:31

还撒把糖,编也编的像点行吗

阿白

阿白

41
2025-06-09 15:57

一块多的柠檬水,真的柠檬真的糖,随时取用的冰块,很贵吗?出门你能扛着冰箱上路吗?

仨儿 回复 06-11 13:36
没见过卖6块的。

用户10xxx55 回复 仨儿 06-12 03:11
我家卖6块,附近有卖7块的。

用户17xxx99

用户17xxx99

21
2025-06-09 11:10

也就配喝6快加点白开水加点白糖的柠檬水了。哗众取宠。真不怕有人告你。网络自由

用户10xxx63

用户10xxx63

21
2025-06-09 14:07

你们的仪式感撑起了数个商业帝国

波澜不惊-我只是我

波澜不惊-我只是我

20
2025-06-09 17:38

柠檬水4块,棒打鲜橙6块。如果找团购,可以有1.9和2块的,自己不会找,怪商家

梁丹

梁丹

19
2025-06-09 12:48

我虽然没喝过,我也知道是4块钱

晨风暖

晨风暖

18
2025-06-09 14:45

还真是,已经两年没有买过了,而且我们这里的蜜雪冰城的柠檬水已经1.58一杯,都是自己做了,谁还去买啊

Miss丶韶先队

Miss丶韶先队

18
2025-06-09 18:43

嫌贵回家自己鼓捣咯~这种人就算柠檬水卖他1毛,她都觉得你赚了她8分钱

爱吃萝丝

爱吃萝丝

15
2025-06-09 12:44

要放很多糖,这是关键

用户51xxx43 回复 06-11 07:58
你可以点无糖啊

圆圆的小袁 回复 用户51xxx43 06-11 08:22
那就觉得更亏了

古今

古今

14
2025-06-10 10:31

同一个国度吗?平台现在那么卷还六块?某团拼好饭1.9,某宝闪送最少15减12,还不说有时15减14,商家卷2,打包费1.2,3杯最多2.2,狗东就是1.68两杯系列了,奶绿两杯2.88

退休后闲逛

退休后闲逛

13
2025-06-09 10:19

口渴了,进超市买罐啤酒,冬天买常温,其它时侯冰的。罐头装瓶装我不挑。

一生俯首唯广孝

一生俯首唯广孝

11
2025-06-09 11:20

不喝能省更多吧?

凡人修仙

凡人修仙

11
2025-06-09 10:16

等你知道农民一把种子撒地里,成熟了卖你几块一斤你会不会炸毛

杰哥

杰哥

10
2025-06-09 13:51

不是1.9吗

柳烁钍

柳烁钍

10
2025-06-09 04:45

团购三块六

用户14xxx26 回复 06-09 19:12
我们这拼好饭,才1.9元,我老公经常喝[抠鼻]

用户14xxx64

用户14xxx64

8
2025-06-09 14:29

昨天买了一杯0.95元,哈哈😂

钉针

钉针

8
2025-06-11 07:39

蜜雪冰城柠檬水以前一杯卖3元,现在4元。最近京东有活动,满4减3,只需要1元。不知道6元的柠檬水是在哪里买的?

风来尼泊尔

风来尼泊尔

8
2025-06-09 14:56

现在外面公厕很多,渇了到公厕洗个手,喝点龙头水。回家自己烧水喝,这样就能省下钱啦!(只要你愿意)[打脸][打脸][打脸][打脸]

用户92xxx04

用户92xxx04

6
2025-06-10 14:14

你在批评蜜雪冰城时有没有想过他已经是最便宜的了,你这是在逼死所有的茶水店

小伙子找媳妇

小伙子找媳妇

5
2025-06-09 13:09

那也没见你行动啊 道理是用来说的 不是用来做的[静静吃瓜]

胖妹妹

胖妹妹

5
2025-06-09 23:00

领券最低不到1块,多数1元或1.9元,偶尔现场下单也才4元!哪里需要6元? 但也确实不能经常喝,糖份太多!

╭⑩杰o

╭⑩杰o

5
2025-06-10 18:00

一般要是我自己在家要弄跟柠檬有关的饮料,我都会弄成冰红茶~就是柠檬、红茶、糖,就是比例要自己不断尝试,做一次能喝很久

A 美

A 美

5
2025-06-09 13:31

柠檬水不就是柠檬加水吗?还想要啥

周生生

周生生

5
2025-06-10 12:29

我平常都喝柠檬水,不过是自己买的柠檬切片泡水不加糖,还是很健康的

蝶雨&幻星

蝶雨&幻星

4
2025-06-09 14:06

加多了你又说科技了

锋票票

锋票票

4
2025-06-10 19:49

3.6元一杯

木晓月

木晓月

4
2025-06-09 15:49

我送外卖看别人付款是 2.9 元

人中九日

人中九日

4
2025-06-09 21:54

蜜雪冰城还有人黑啊,3元一大杯柠檬水还嫌贵就真的只能回家喝白开水了。

博乐

博乐

4
2025-06-12 01:04

你确定看到蜜雪是撒把糖?

华东

华东

3
2025-06-09 17:55

不是1元9,还送到家

迷茫先生

迷茫先生

3
2025-06-12 04:03

真不买了,到年末又是说旅游高峰期什么都贵,不如错峰旅游,或者景点什么都贵,完全不如在家怎么怎么滴。给孩子买东西是好,就是可别到时候给孩子来句我连一杯柠檬水都不舍得买,给你买这买那,你现在这样对得起谁。

女王

女王

3
2025-06-12 00:20

我开始自己买柠檬切片沏水喝,也没买大冰箱啊,哈哈,喝的慢,都浪费掉了,后来知道可以冻起来,嫌麻烦,后来干脆买柠檬汁兑水喝了

用户10xxx55 回复 06-12 03:14
柠檬汁是假柠檬汁。你要用柠檬自己调。奶茶人告诉你。

永远不要低估了人性的潜质

永远不要低估了人性的潜质

3
2025-06-12 00:09

我去,还白开水,要真的白开水是不是还要有烧水的钱,还要等它晾凉了。

~棒棒糖~

~棒棒糖~

2
2025-06-10 08:10

哪里的蜜雪冰城店里柠檬水卖六块?告诉我,我去看看,

用户12xxx73

用户12xxx73

2
2025-06-09 22:34

甜蜜蜜涨价了?

小天不可以不呆萌 回复 06-11 13:56
降价比矿泉水都便宜了

用户10xxx04

用户10xxx04

2
2025-06-11 04:45

六块钱?我喝的是十块,没加塘

用户10xxx55 回复 06-12 03:17
我店卖6元,鲜果柠檬锤开加糖来调,不用柠檬果酱。

用户17xxx62

用户17xxx62

2
2025-06-10 10:43

一块九一杯而已啊😦

用户10xxx71

用户10xxx71

2
2025-06-10 12:34

不是4块吗

看客

看客

2
2025-06-11 04:42

???其他的呢?

用户18xxx07

用户18xxx07

2
2025-06-10 01:09

从来不买这些玩意

思佳

思佳

2
2025-06-09 21:48

蜜雪的柠檬水是4块啊,我们喝的不是同一款?

小天不可以不呆萌

小天不可以不呆萌

2
2025-06-11 13:55

应该不是中国大陆的人吧……都知道中国大陆6块钱一杯,而且用的是果葡糖浆。现在拼好饭1.9元一杯

用户10xxx55 回复 06-12 03:15
如果你自己做,要用真柠檬锤开来调的。不要用柠檬果酱。

用户84xxx63

用户84xxx63

2
2025-06-12 13:57

直接喝柠檬干片泡的水 什么都不加 喝习惯了也不错的

用户16xxx40

用户16xxx40

2
2025-06-11 18:31

你要配其他品牌我不挑你理,但你配雪王的就过分了

四哥视野

四哥视野

2
2025-06-10 06:35

这是来黑蜜雪冰城的

一生一次

一生一次

1
2025-06-09 15:15

屁的糖,放的都是果葡糖浆

功夫熊猫

功夫熊猫

1
2025-06-09 21:16

我早就自己做了,一颗柠檬喝好几次。

用户17xxx91

用户17xxx91

1
2025-06-09 18:34

只关注材料成本,是这样的

彼此彼此

彼此彼此

1
2025-06-09 16:22

哪有白糖啊?都是果葡糖浆

用户10xxx61

用户10xxx61

1
2025-06-09 21:00

1.9蜜雪的冰柠。。。

知行

知行

1
2025-06-10 09:27

每天和一杯柠檬水,一个月长10斤。

小杨

小杨

1
2025-06-10 06:38

食材成本只占一小部分

萌新球罩

萌新球罩

1
2025-06-09 20:56

喝的是品牌溢价,喝的是情绪价值。值了

一念执着

一念执着

1
2025-06-09 19:55

无聊

用户14xxx26

用户14xxx26

1
2025-06-09 19:11

我是女人却特别讨厌仪式感这个词。

什么

什么

1
2025-06-09 18:40

浙江人不会看错价格谢谢…不要编排浙江

我的世界

我的世界

1
2025-06-10 14:12

小编你一天津人,不编天津的反而编造浙江的故事黑人。谁给你脸了???

晟屿

晟屿

1
2025-06-11 14:17

身边也有不少拿着三四千工资的小白领,每天必须一杯星巴克的。

WHW

WHW

1
2025-06-10 14:34

废话,别人成本又不是就那几片柠檬和水,糖的。自己偷懒就要付出代价

仨儿

仨儿

1
2025-06-11 13:39

好像泰山上才卖5块,你这个是在华山上卖的?肯定不是在珠峰上,珠峰上不用加冰。

用户79xxx38

用户79xxx38

1
2025-06-10 19:32

贵的不是材料,是人力

天空

天空

1
2025-06-10 15:22

如果真是加的白砂糖就好了,百度查一查柠檬果蜜是啥

聆听

聆听

1
2025-06-12 09:46

4块钱一杯好吧

阿门

阿门

1
2025-06-12 12:23

编都不会编。柠檬水什么时候6块?最高4块。美团团购最多三块,一两块也有,还有柠檬水,怎么可能放糖?放的是果糖浆,自己去拼多多买果糖,加上柠檬。凉白开冰块,一模一样。

芒果真不易

芒果真不易

感谢大家的关注