用户10xxx41 222 2025-05-12 16:24 你们真的是,我也不知道怎么说,如果粮食涨价的话,国家是不允许的,因为那是必需品,让低层的人怎么活?如果涨价的话,饭都吃不起了,那基本盘就会乱,天天在那里喊了粮食涨价的人100%是别有用心 乌鸦 回复 05-12 21:16 粮食价格上涨代表你的各种生活消耗同比上涨。比如你现在种地一年挣两万,这两万块就够你一家基本吃喝。同样的地你挣四万,那就变成四万才够你一家基本吃喝。这是国家经济基本调控问题,就是让底层大多数有干劲儿。你想想底层靠种地就小康了,还有多少人愿意工作?都躺平了,国家怎么发展 仕人 回复 05-12 16:53 实际上中国农产品的价格并不便宜,一大群假农村人说田里的玉米,小麦1块多一斤。超市的矿泉水几元钱一斤,他们为什么不说进口的玉米,小麦多少钱一斤?他们为什么不说自来水4块五一吨?一吨水能装2千瓶水了。
乌鸦 回复 05-12 21:16 粮食价格上涨代表你的各种生活消耗同比上涨。比如你现在种地一年挣两万,这两万块就够你一家基本吃喝。同样的地你挣四万,那就变成四万才够你一家基本吃喝。这是国家经济基本调控问题,就是让底层大多数有干劲儿。你想想底层靠种地就小康了,还有多少人愿意工作?都躺平了,国家怎么发展
仕人 回复 05-12 16:53 实际上中国农产品的价格并不便宜,一大群假农村人说田里的玉米,小麦1块多一斤。超市的矿泉水几元钱一斤,他们为什么不说进口的玉米,小麦多少钱一斤?他们为什么不说自来水4块五一吨?一吨水能装2千瓶水了。
2GETHER 4EVER 121 2025-05-12 12:34 论卖矿泉水的怎么变成首富? 用户10xxx96 回复 05-12 19:21 中国第一粮商会穷吗 用户10xxx53 回复 05-14 15:02 一瓶水只赚一毛就能让一个人变成首富,同样的一斤粮食只赚一毛也能让人变成首富,问题是水可以只有几个工厂生产,粮食却不行,数亿农民分数千亿利润每个人就只有一点点了。
用户10xxx53 回复 05-14 15:02 一瓶水只赚一毛就能让一个人变成首富,同样的一斤粮食只赚一毛也能让人变成首富,问题是水可以只有几个工厂生产,粮食却不行,数亿农民分数千亿利润每个人就只有一点点了。
石头 87 2025-05-12 18:27 真粮食涨价了,吃的涨了,这帮屌丝又会换套说法出来作妖 用户16xxx29 回复 05-20 10:54 国外的舆论战从来没有停止过 青风一无忧 回复 05-25 13:29 粮食本来就不便宜好吧,2-3块一瓶的矿泉水小瓶装,是属于大品牌,精装版,(哇哈哈,农夫,怡宝等)。是超市零售价,小牌子,饮水机桶装水更便宜,你再去超市卖大米的地方,看看一斤大米零售价,高档包装(5KG10KG)(常说的五常大米),在看糯米,血糯,景区里一瓶水多少,一个煮好的玉米多少钱,一个煮好的玉米把玉米粒弄下来有1斤吗?
青风一无忧 回复 05-25 13:29 粮食本来就不便宜好吧,2-3块一瓶的矿泉水小瓶装,是属于大品牌,精装版,(哇哈哈,农夫,怡宝等)。是超市零售价,小牌子,饮水机桶装水更便宜,你再去超市卖大米的地方,看看一斤大米零售价,高档包装(5KG10KG)(常说的五常大米),在看糯米,血糯,景区里一瓶水多少,一个煮好的玉米多少钱,一个煮好的玉米把玉米粒弄下来有1斤吗?
用户10xxx67 69 2025-05-12 14:46 矿泉水属于深加工产品,高溢价很正常!同样的,高档糕点一样高溢价! 用户10xxx95 回复 05-13 12:39 深加工?加工多长时间?那种地算不算深耕? 打工是不可能打工的 这辈子都不可能打工 回复 05-12 15:45 切糕?![裂开]
用户10xxx60 64 2025-05-13 23:53 你种过地吗?想种粮食得先有地,这是第一地价。而种地需要除草、犁地、施肥、灌溉、播种、杀虫、收割。收割后根据不同农作物需要进行不同的晾晒或者其它工作。当然,现在农机很多,很多人力可以用机械替代。但是你要明白请农机也是要花人民币的,而这些都是成本。粮食的成本!
民族观察家 50 2025-05-12 12:35 卖水比卖油还赚钱[得瑟] Forever 回复 05-13 14:56 你可以把你家自来水装瓶子里卖啊?只是没人买而已。 用户10xxx81 回复 Forever 05-13 17:24 你没事吧[???]
用户10xxx81 30 2025-05-12 19:38 如果一瓶2元的水你不买就会渴死时候,再来这比较吧 James 回复 05-13 14:30 水和矿泉水你要懂的区别,你不喝瓶装水会死么?你就不能喝几块钱一吨的自来水?一吨水能维持一个人正常50天以上的水摄入了。一天不用一毛钱。 其实我喜欢你啊 回复 05-21 17:24 就粮食现在的价格,没人会到饿死的时候!但是水你可以选择喝3块钱一吨的!
北凉柿子 26 2025-05-12 12:39 一瓶小麦最多4两 无我 回复 05-13 21:55 间隙不一样,一蛇皮袋稻谷80斤左右,同等大的一筒水至少120斤以上, tb363856225855 回复 05-15 21:16 这样对比本身就是不合理的。应该拿瓶装水和馒头比较。这样才是合理的。
一念之间 18 2025-05-12 18:13 输液用生理盐水一瓶几毛钱,一瓶矿泉水两块钱,嘿嘿,自己品 媕尕 回复 05-14 15:56 自来水烧开,算电费,一吨开水也不过是100块以内,也就是一升1毛,一瓶开水0.5毛,你自己品。。。不算瓶子钱,20平开水才一块钱,还不过一斤小麦 你来自哪颗星 回复 05-25 18:41 你真的可以不喝的
小姐姐 17 2025-05-12 19:49 我就在康师傅,水真的是无本万利,和印钱一样 James 回复 05-13 14:35 看来你是康师傅的一线工人吧。 无我 回复 05-13 21:58 出厂价也没那么贵
天长地久有时尽 17 2025-05-12 19:40 一斤九毛,一吨2100。这个怎么算的? 云梦之竹 回复 05-14 10:46 关中平原,小麦价没有低于一块的时候,最高一块三毛五,利润也没有一毛五那么高,这图纯粹图一乐! 无我 回复 云梦之竹 05-17 11:54 小麦价格多少我不知道,稻谷我们这边我记得以前是140政府包底,也就是不能低于一块四毛钱一斤
无尽的蓝 16 2025-05-12 17:39 辛甚至哉 歌以咏志 回复 05-19 10:00 亲,你保守了,1499买不到52度的茅台飞天,所谓的抢购名额就那么点,我一个月都没抢到[哭笑不得] 用户11xxx88 回复 05-21 10:47 [狗头]也没见有人贴出来葡萄多少钱一斤,外国的葡萄酒多少钱一瓶啊
中国舞术 16 2025-05-12 17:38 小包装的玉米便宜吗?另外矿泉水为什么不换成毛台??再不济,换成10毫升的生理盐水再来换算价格。 猩猩哥。 回复 盼盼 05-15 18:27 你说的大规模,2块一吨的自来水规模大,还是 2元一瓶的矿泉水规模大? 盼盼 回复 05-15 07:42 你敢大规模把玉米卖高价试试,
七宗罪ぜ 12 2025-05-12 20:51 我们这儿水价4块3毛6一吨自来水 一吨麦子怎么算? 用户10xxx95 回复 媕尕 05-14 18:10 那你先靠自己种出一吨粮食体验体验 媕尕 回复 05-14 15:57 搞一顿自来水就容易了?你去净化河里的水试试呗[得瑟]看看容不容易
zhujl818 10 2025-05-13 02:20 伪命题,挑拨情绪,你去装山里的水,河里的水不要钱,你将玉米做成爆米花买20-30,为流量无底线 问奈何 回复 05-13 18:41 没错,矿泉水是精加工的产品,同理超市里的精加工的大米也不是没有。一斤买的都比一瓶矿泉水贵,而且农业灌溉谁家用矿泉水啊
誓言美不过陪伴 10 2025-05-12 21:37 谷贱伤农,谷贵伤民 永恒的迷茫 回复 媕尕 05-16 14:47 烧积杆跟化肥贵有关系?积杆灰才是肥料,积杆埋土里只会生虫;你牛逼你留种子试试?市面上卖的优质种子全是杂交品种,留的种子不具备杂交性能甚至不一定比得上传统普通品种,而以前历代传下来的品种早就因为国家不保护、农民不知情(杂交留种无用)遗失了;五保户一年一千块确实算少了,但是也绝不会有三五千,西南地区农户年均利润都不足三五千 媕尕 回复 05-14 16:01 秸秆烧了,然后说化肥贵,种子自己不会留,几十块的优质种子觉得贵[大笑]反正全世界都欠农民的,全世界都应该亏本,就农民赚钱,因为你是农民,对吧[大笑]
永恒的迷茫 回复 媕尕 05-16 14:47 烧积杆跟化肥贵有关系?积杆灰才是肥料,积杆埋土里只会生虫;你牛逼你留种子试试?市面上卖的优质种子全是杂交品种,留的种子不具备杂交性能甚至不一定比得上传统普通品种,而以前历代传下来的品种早就因为国家不保护、农民不知情(杂交留种无用)遗失了;五保户一年一千块确实算少了,但是也绝不会有三五千,西南地区农户年均利润都不足三五千
毛毛虫神 6 2025-05-14 23:16 我不信9毛有一斤玉米!!1块多有一斤小麦!而且价值要看环境,你去景区山顶,一根煮熟的甜玉米10块钱一堆人买,你去服务区的打水点,免费的热水任你打。你所处的位置决定了价格,非常合理。
用户10xxx90 5 2025-05-12 20:23 很简单的道理~免费的往往就是最贵的;再换个角度:把你扔沙漠里,你先要什么?没食物你可以活一周,也许能蒙出去;没水,三天就完蛋……! shaman 回复 05-13 09:36 你这什么逻辑啊,相当于你去非洲卖羽绒服,然后说在南极不穿羽绒服就会冷死,所以贵
一览众山小 5 2025-05-18 13:21 目前的粮食价格不低,国家一直是补贴粮食价格的,一直是高于国外粮价的,这个是事情。现在是个体小农户的种植费用偏高,因为没有形成规模化,都是单家独户式生产,生产效率低,产出与投入不成比例,可以看东北包地,规模化是挣钱的。实现农村专业合作社是方向,既不改变联产承包责任制,又可以实现规模化种植,提高产能,降低成本。所以,要多了解国家政策,多看新闻,保持与中央思想的联系,就不会一叶障目不见泰山,为了喷而喷!
灰色天空 4 2025-05-12 16:43 水可以直接饮用,小麦得先煮熟,或者酿成酒才能使用, 用户17xxx37 回复 05-13 12:36 米油盐这种国家肯定要管控的,还有水,家里的自来水也就几元一吨
没有妥协的高音 3 2025-05-13 21:09 你说的都是收购公司,没有大规模种植的。不信你看!等着这批6070岁的彻底退休,然后土地流转完成。马上就是国企和资本进场种地!机械化作业!雇佣五险一金的新型农民!咱们拭目以待!
野山核桃 2 2025-05-14 15:42 我们老家山沟里有个矿泉水厂,十多年前我问厂长一瓶成本多少钱,他说瓶子成本八毛,水3分。据说瓶子是用一整块塑料吹出来的。 媕尕 回复 05-14 16:04 瓶子成本没那么贵,那8毛里面得包括包装和灌装
Forever 2 2025-05-13 14:50 1吨农夫山泉矿泉水为1000kg,每瓶水550ml,1000➗0.55=1818.181818,1818.18×2(元/瓶)=3636.3636元,你睁大你的眼睛👀,看看哪一个价格高?幼儿园水平就不要上来秀儿了!!!! Forever 回复 05-13 14:54 水的密度是1.0吨/m³,1kg/dm³,1g/cm³。1ml=1cm³。
媕尕 2 2025-05-14 15:45 甚至2块钱的水。。虽说是平价商品,但一块钱一瓶的也多的是,十块钱12瓶的不少见,乃至于10块钱24瓶的也能买到,这你怎么比?瓶子不要钱?灌装不要钱?杀菌消毒不要钱?运来运去不要钱?。。。无非就是错位比较
wo吃肉你喝汤 2 2025-05-12 22:09 一瓶装水0.5升,一吨水1000升,一吨瓶装水4000元,图片把人当傻子了 邀天之幸 回复 05-13 10:55 我看你更像傻子,人家明明说的一吨自来水三块,但一瓶矿泉水就两块,以为矿泉水属于非必须商品
用户13xxx75 2 2025-05-13 19:13 这有什么好抱怨的,如果觉得便宜可以卖的贵一点,只要有人买。又不是没有四五块钱一穗的玉米在卖,也有一两块钱的煮熟的鲜麦穗在卖。未经深加工的粮食就算不跟河里的水比也应该跟水管里流的自来水比,跟瓶装水比的应该是真空包装的鲜玉米鲜麦穗。
用户10xxx41
你们真的是,我也不知道怎么说,如果粮食涨价的话,国家是不允许的,因为那是必需品,让低层的人怎么活?如果涨价的话,饭都吃不起了,那基本盘就会乱,天天在那里喊了粮食涨价的人100%是别有用心
乌鸦 回复 05-12 21:16
粮食价格上涨代表你的各种生活消耗同比上涨。比如你现在种地一年挣两万,这两万块就够你一家基本吃喝。同样的地你挣四万,那就变成四万才够你一家基本吃喝。这是国家经济基本调控问题,就是让底层大多数有干劲儿。你想想底层靠种地就小康了,还有多少人愿意工作?都躺平了,国家怎么发展
仕人 回复 05-12 16:53
实际上中国农产品的价格并不便宜,一大群假农村人说田里的玉米,小麦1块多一斤。超市的矿泉水几元钱一斤,他们为什么不说进口的玉米,小麦多少钱一斤?他们为什么不说自来水4块五一吨?一吨水能装2千瓶水了。
2GETHER 4EVER
论卖矿泉水的怎么变成首富?
用户10xxx96 回复 05-12 19:21
中国第一粮商会穷吗
用户10xxx53 回复 05-14 15:02
一瓶水只赚一毛就能让一个人变成首富,同样的一斤粮食只赚一毛也能让人变成首富,问题是水可以只有几个工厂生产,粮食却不行,数亿农民分数千亿利润每个人就只有一点点了。
石头
真粮食涨价了,吃的涨了,这帮屌丝又会换套说法出来作妖
用户16xxx29 回复 05-20 10:54
国外的舆论战从来没有停止过
青风一无忧 回复 05-25 13:29
粮食本来就不便宜好吧,2-3块一瓶的矿泉水小瓶装,是属于大品牌,精装版,(哇哈哈,农夫,怡宝等)。是超市零售价,小牌子,饮水机桶装水更便宜,你再去超市卖大米的地方,看看一斤大米零售价,高档包装(5KG10KG)(常说的五常大米),在看糯米,血糯,景区里一瓶水多少,一个煮好的玉米多少钱,一个煮好的玉米把玉米粒弄下来有1斤吗?
用户10xxx67
矿泉水属于深加工产品,高溢价很正常!同样的,高档糕点一样高溢价!
用户10xxx95 回复 05-13 12:39
深加工?加工多长时间?那种地算不算深耕?
打工是不可能打工的 这辈子都不可能打工 回复 05-12 15:45
切糕?![裂开]
用户10xxx60
你种过地吗?想种粮食得先有地,这是第一地价。而种地需要除草、犁地、施肥、灌溉、播种、杀虫、收割。收割后根据不同农作物需要进行不同的晾晒或者其它工作。当然,现在农机很多,很多人力可以用机械替代。但是你要明白请农机也是要花人民币的,而这些都是成本。粮食的成本!
渴望,力量。
我只知道卖水的快干成首富了。
民族观察家
卖水比卖油还赚钱[得瑟]
Forever 回复 05-13 14:56
你可以把你家自来水装瓶子里卖啊?只是没人买而已。
用户10xxx81 回复 Forever 05-13 17:24
你没事吧[???]
用户10xxx81
如果一瓶2元的水你不买就会渴死时候,再来这比较吧
James 回复 05-13 14:30
水和矿泉水你要懂的区别,你不喝瓶装水会死么?你就不能喝几块钱一吨的自来水?一吨水能维持一个人正常50天以上的水摄入了。一天不用一毛钱。
其实我喜欢你啊 回复 05-21 17:24
就粮食现在的价格,没人会到饿死的时候!但是水你可以选择喝3块钱一吨的!
北凉柿子
一瓶小麦最多4两
无我 回复 05-13 21:55
间隙不一样,一蛇皮袋稻谷80斤左右,同等大的一筒水至少120斤以上,
tb363856225855 回复 05-15 21:16
这样对比本身就是不合理的。应该拿瓶装水和馒头比较。这样才是合理的。
陈师傅
而且水源还贼方便
一念之间
输液用生理盐水一瓶几毛钱,一瓶矿泉水两块钱,嘿嘿,自己品
媕尕 回复 05-14 15:56
自来水烧开,算电费,一吨开水也不过是100块以内,也就是一升1毛,一瓶开水0.5毛,你自己品。。。不算瓶子钱,20平开水才一块钱,还不过一斤小麦
你来自哪颗星 回复 05-25 18:41
你真的可以不喝的
小姐姐
我就在康师傅,水真的是无本万利,和印钱一样
James 回复 05-13 14:35
看来你是康师傅的一线工人吧。
无我 回复 05-13 21:58
出厂价也没那么贵
天长地久有时尽
一斤九毛,一吨2100。这个怎么算的?
云梦之竹 回复 05-14 10:46
关中平原,小麦价没有低于一块的时候,最高一块三毛五,利润也没有一毛五那么高,这图纯粹图一乐!
无我 回复 云梦之竹 05-17 11:54
小麦价格多少我不知道,稻谷我们这边我记得以前是140政府包底,也就是不能低于一块四毛钱一斤
无尽的蓝
辛甚至哉 歌以咏志 回复 05-19 10:00
亲,你保守了,1499买不到52度的茅台飞天,所谓的抢购名额就那么点,我一个月都没抢到[哭笑不得]
用户11xxx88 回复 05-21 10:47
[狗头]也没见有人贴出来葡萄多少钱一斤,外国的葡萄酒多少钱一瓶啊
中国舞术
小包装的玉米便宜吗?另外矿泉水为什么不换成毛台??再不济,换成10毫升的生理盐水再来换算价格。
猩猩哥。 回复 盼盼 05-15 18:27
你说的大规模,2块一吨的自来水规模大,还是 2元一瓶的矿泉水规模大?
盼盼 回复 05-15 07:42
你敢大规模把玉米卖高价试试,
DD长空
粮食要是涨价,闹得凶的也是你这种人吧
七宗罪ぜ
我们这儿水价4块3毛6一吨自来水 一吨麦子怎么算?
用户10xxx95 回复 媕尕 05-14 18:10
那你先靠自己种出一吨粮食体验体验
媕尕 回复 05-14 15:57
搞一顿自来水就容易了?你去净化河里的水试试呗[得瑟]看看容不容易
zhujl818
伪命题,挑拨情绪,你去装山里的水,河里的水不要钱,你将玉米做成爆米花买20-30,为流量无底线
问奈何 回复 05-13 18:41
没错,矿泉水是精加工的产品,同理超市里的精加工的大米也不是没有。一斤买的都比一瓶矿泉水贵,而且农业灌溉谁家用矿泉水啊
誓言美不过陪伴
谷贱伤农,谷贵伤民
永恒的迷茫 回复 媕尕 05-16 14:47
烧积杆跟化肥贵有关系?积杆灰才是肥料,积杆埋土里只会生虫;你牛逼你留种子试试?市面上卖的优质种子全是杂交品种,留的种子不具备杂交性能甚至不一定比得上传统普通品种,而以前历代传下来的品种早就因为国家不保护、农民不知情(杂交留种无用)遗失了;五保户一年一千块确实算少了,但是也绝不会有三五千,西南地区农户年均利润都不足三五千
媕尕 回复 05-14 16:01
秸秆烧了,然后说化肥贵,种子自己不会留,几十块的优质种子觉得贵[大笑]反正全世界都欠农民的,全世界都应该亏本,就农民赚钱,因为你是农民,对吧[大笑]
用户61xxx32
这个东西本身就是问题,粮食说的是地里的价也就是出厂价,矿泉水说的是零售价。
爱丽丝
换个角度,如果买卖粮食有钱赚,资本就要去霍霍了,不知道到时候几多人营养不良吃不上饭,那是真的可怕,美国不就是活生生的例子?公有化是改善农民生活唯一的出路
殇 歌
米贱伤民,米贵伤民
熊``baby寶
保证基础物资是这个国家的根本,咋滴500一斤,你工资多少才能吃得起
毛毛虫神
我不信9毛有一斤玉米!!1块多有一斤小麦!而且价值要看环境,你去景区山顶,一根煮熟的甜玉米10块钱一堆人买,你去服务区的打水点,免费的热水任你打。你所处的位置决定了价格,非常合理。
猴年马月月下花前
粮价其实是国家调控,而且农业大省现今有粮补,要不然耕种面积减少的更厉害。
香烟
种粮食挣钱你连粮食都没得种
老汉
水没那么贵,出厂几毛一瓶。
用户10xxx90
很简单的道理~免费的往往就是最贵的;再换个角度:把你扔沙漠里,你先要什么?没食物你可以活一周,也许能蒙出去;没水,三天就完蛋……!
shaman 回复 05-13 09:36
你这什么逻辑啊,相当于你去非洲卖羽绒服,然后说在南极不穿羽绒服就会冷死,所以贵
6不6你说说
偷换概念,激化矛盾,小编应该是行走的50万吧。
守望者
矿泉水,最大的成本在瓶子,不是水。
一览众山小
目前的粮食价格不低,国家一直是补贴粮食价格的,一直是高于国外粮价的,这个是事情。现在是个体小农户的种植费用偏高,因为没有形成规模化,都是单家独户式生产,生产效率低,产出与投入不成比例,可以看东北包地,规模化是挣钱的。实现农村专业合作社是方向,既不改变联产承包责任制,又可以实现规模化种植,提高产能,降低成本。所以,要多了解国家政策,多看新闻,保持与中央思想的联系,就不会一叶障目不见泰山,为了喷而喷!
1886
水被偷换了,散自来水不值2元
灰色天空
水可以直接饮用,小麦得先煮熟,或者酿成酒才能使用,
用户17xxx37 回复 05-13 12:36
米油盐这种国家肯定要管控的,还有水,家里的自来水也就几元一吨
阿邦
汽油柴油也基本成了必需品了,为啥可以蹭蹭涨?
邀天之幸 回复 05-13 10:53
谁告诉你汽油是必需品的,没有汽油你活不了?但没有粮食你肯定活不了
屁宝宝
世界是矛盾的,不可能这也好那也好,这也公平那也公平,粮食价格低是有原因的,他就是个基础作物,一碗饭如果3碗五万那这世界还发展个球。那才是生活绑在了吃饭上。
墨归
粮食是不能涨价的,国家应该直接补贴给农民就行了只要你种地收成多少就给你补多少,多劳多得。等于变相的国家给农民开工资。
☆回忆已成往事♀
就是看看现在自来水多少一顿[doge]
king
谬论, 一瓶水500毫升 2块, 一吨就是 2000×2=4000
不想取名
粮食是国计民生的关键,国家要控价的,鲨臂
一念天堂
两块钱一瓶水 我买过 。但是几毛钱的瓶装麦子 没见到过卖的呢。
泰山已过
你家水2块钱一斤?你要多少?我5毛一斤卖你
没有妥协的高音
你说的都是收购公司,没有大规模种植的。不信你看!等着这批6070岁的彻底退休,然后土地流转完成。马上就是国企和资本进场种地!机械化作业!雇佣五险一金的新型农民!咱们拭目以待!
脚下-Diggle_Xia
1瓶矿泉水的成本到底是多少?有行业内部人士分享下
旁旁零
粮食涨价了,收益的是不是农民不知道,倒霉的肯定是老百姓包括农民。这个图误导性太强了,矿泉水是加工东西,你怎么不放蛋糕在上面。清水价格比粮食便宜
黑色之痛
热知识,要不是国家制订最低收购价,国产小麦早就被国际市场挤压破产了。
梦境之主
换为吨就是玉米1800元,小麦2200元,水4000元
媕尕 回复 05-14 16:05
实际上是,一吨自来水2、3块,开水100内
北地孤狼
瓶装水不是生活必需品,粮食却是命。瓶装水再贵大不了不买,粮食贵了也可以不买吗?
用户10xxx55
如果种地都能致富,那么农民将无地可种。
黑色块状不明物体
粮食是根本,国家会硬控,
陌上花开
粮食便宜可以不卖,拿来喂鸡养猪,也好过卖个一块多钱一斤,别吃力不讨好
用户11xxx32
谷贱伤农,谷贵伤民,要辩证和平衡的看待这个事情,这也是国家储备制度的重要性,一味煽动的人不是蠢就是坏
用户86xxx07
应该把其他的东西价格打下去,这样大家都过得舒服点,而不是整天喊着粮食低价
嘎嘎
所以告诉我们,水不管多少都是一个价。[捂脸哭]
野山核桃
我们老家山沟里有个矿泉水厂,十多年前我问厂长一瓶成本多少钱,他说瓶子成本八毛,水3分。据说瓶子是用一整块塑料吹出来的。
媕尕 回复 05-14 16:04
瓶子成本没那么贵,那8毛里面得包括包装和灌装
Forever
1吨农夫山泉矿泉水为1000kg,每瓶水550ml,1000➗0.55=1818.181818,1818.18×2(元/瓶)=3636.3636元,你睁大你的眼睛👀,看看哪一个价格高?幼儿园水平就不要上来秀儿了!!!!
Forever 回复 05-13 14:54
水的密度是1.0吨/m³,1kg/dm³,1g/cm³。1ml=1cm³。
尘少如烟亦
发达国家就是生活成本低,工人薪资高。普通人生活成本低,富人生活成本高。这样才是收支平衡。我们搞明白了一半
早在干啥
要不是空气不好控制,你呼吸空气都得收钱
用户17xxx45
应该再做个对比,1斤水2块。1吨水3块。
都御史兼太长少卿
房价那么高,也没看建筑工们发财。
想中奖
一顿矿泉水,多少钱。直接说,在换也不明白。
霉国远程养殖真发达
瓶子比水值钱
用户19xxx84
贵的是瓶子
大叔
我从来不买瓶装水,我宁愿喝烧开的自来水
阿白
好像某专家说了,农民是最享福的….因为庄稼都是自己在地里长的…
用户10xxx42
瓶装水你可以不喝…但是粮食你不吃试试…俄乌冲突刚开始小麦全球涨价百分之六十看看白面涨了多少?
媕尕
甚至2块钱的水。。虽说是平价商品,但一块钱一瓶的也多的是,十块钱12瓶的不少见,乃至于10块钱24瓶的也能买到,这你怎么比?瓶子不要钱?灌装不要钱?杀菌消毒不要钱?运来运去不要钱?。。。无非就是错位比较
wo吃肉你喝汤
一瓶装水0.5升,一吨水1000升,一吨瓶装水4000元,图片把人当傻子了
邀天之幸 回复 05-13 10:55
我看你更像傻子,人家明明说的一吨自来水三块,但一瓶矿泉水就两块,以为矿泉水属于非必须商品
废狼
一斤饮用水:一斤面粉:一斤米。
用户13xxx75
这有什么好抱怨的,如果觉得便宜可以卖的贵一点,只要有人买。又不是没有四五块钱一穗的玉米在卖,也有一两块钱的煮熟的鲜麦穗在卖。未经深加工的粮食就算不跟河里的水比也应该跟水管里流的自来水比,跟瓶装水比的应该是真空包装的鲜玉米鲜麦穗。
MY
偷换概念
大先生
不要想着粮食贵了农民会有钱,粮食贵了,那老百姓连粮食也吃不起。
穿越时空
你怎么不拿200块一瓶的水比较?用最便宜的粮食价和高价水比有啥意义
随心
那瓶水,除去瓶子,水的生产成本只有几分钱,后期的价值是加上瓶子运输以及经销费用
季风~
一碗大碴粥 一个面包 还是比水贵 图一里粮食都是批发价 矿泉水是零售价
WWIII
而且一吨水,你在家里打开水龙头就流出来了,一吨粮食,就算给钱,能瞬间免费到家吗?
8417805
矿泉水你可以不喝,但粮食你可以不吃吗?
用户10xxx54
一吨水能种出0.1吨麦子吗
北边来的挞嘛
就一句话,如果种地可以发财的话,是轮不到你去种的,大家自己去体会这句话吧!
浩瀚
资本会让农民富裕吗?
左眼皮跳跳
是你的就便宜,不是你的就贵
温水解渴
卖水饮料利润太高了。倒转去30年,喝白水还花钱买,想不通。 也许再过几十年,灌一瓶空气也能卖钱,大自然的空气富含负离子啥的
落单孤鸿
所以要把粮食用瓶子装起来就可以卖得比水贵了
朱亮
都是没种过地,你种一年地再评论,如果刚好那年没雨要人工浇水,你再说话
李大硕
罪恶的是消费者才对啊,为啥大家吃饭不多交点农业税
老农民
付出与收益。太过虚幻。
oOoOoOooOoOOoOooOoOo
一斤粮食你得煮好了能直接进嘴才能跟矿泉水比。不然你就只能跟自来水比
试试看
时间呢,成本呢,风险呢,人工呢
用户54xxx02
智商高[赞]
自由战神
0.9元/斤,怎么就变成2100元/吨了,数字你是想怎么写就怎么写啊?当我们都是傻子吗?1.1/斤合下来不是2200元一吨吗?3400是怎么来的
当年当时当初少年
批发价矿泉水便宜多了,而且小麦和水稻玉米这些卖出去都是批发价卖出去的
蕾米莉亚
粮食涨价的后果看看日本就知道了,底层百姓是真的被米价逼死了
玖玖丶
你把一斤玉米简单烤一下,卖的价格也会比矿泉水贵的多
无心无泪
粮食是必须器,价格是国家管控,不会涨的很离谱,瓶装水不是必须品,是市场调控,不会管的这么严,自来水是必须品,国家有管控的
一叶知猪
带节奏。。。把重量都换成吨看看
fk395620120908
时间成本呢?粮食需要90天,或者更长
贪财好色
一斤玉米 一斤小麦没算上瓶子的价格 也没有算包装广告的的钱
黯澜
两张水不是一个东西,偷换概念说个屁
12581
水主要贵的是瓶子!
闪电五连鞭雷电天尊杨永信
一个产地进货价,一个终端销售价。水进货价也就几毛
勇哥
有砖家说种地是暴利![裂开]
金子哥
你这是乱弹琴!