画图法:盈亏问题。 爷爷买草莓,买2斤剩10元,买5斤差11元,问爷爷带了多少钱?这是一道盈亏问题,怎么做?竖型结合就用这条线段来表示爷爷带的钱,说买2斤剩10元。假设前面是2斤草莓的钱,后面一段就表示剩的10元了。买5斤的时候钱不够了,还差10元,借给爷爷11元。 这时候爷爷是不是总共买到5斤的草莓?前面是2斤草莓的钱,后面的这一部分表示3斤草莓的钱。3斤草莓对应多少钱?它对应的就是10加11,也就是21元。所以1斤草莓多少钱?就用21除以3,这里的3是5减2,算出结果是7元。1斤草莓是7元,爷爷带了多少钱就知道了。 他买2斤还剩10元,就用7乘2加10算出爷爷一共带了24元,解决了。这道题考的就是盈亏问题了。做盈亏问题这里通过画图的方法。教孩子理清解题思路。后面还有举一反三,加强巩固。练习不会的每道题都有视频讲解,就是这门小学应用题画图法。 把一到六年级常考的六十种应用题都总结好了,像排队问题、核背问题、叉背问题、气吐喉咙问题、浓度问题,每种题型都是通过画图的方式把抽象问题变得直观易懂。每天练一练,提升孩子解题能力。一套可以用六年,准备起来吧。
画图法:盈亏问题。 爷爷买草莓,买2斤剩10元,买5斤差11元,问爷爷带了多少
金裕爱分享
2025-03-19 12:57:03
0
阅读:0