美国网友大量涌入小红书,和东方大国网友对账,连车厘子价格都要对比。 美国网友问:

阿龙说说科技 2025-01-16 15:41:04

美国网友大量涌入小红书,和东方大国网友对账,连车厘子价格都要对比。 美国网友问:你们那车厘子多少钱一斤啊? 东方大国网友答:5斤4J等级的要190块。 美国网友惊呆了:太便宜了吧,我们这4J的要四五十刀一斤呢! 这让大家意识到,原来美国收入高,消费水平也很高。 美国人上小红书交流,一方面可以打破固有印象,另一方面促进两国友好也是件好事,你怎么看?

3 阅读:119634

评论列表

用户88xxx22

用户88xxx22

344
2025-01-16 22:27

人家一个月挣5000美刀,买个车厘子四五十刀一公斤。我们一个月挣5000人民币,车厘子190元一斤。说我们便宜的人是非傻即坏。

西西里 回复 01-16 22:45
哪里车厘子190一斤,是190五斤

上善药水 回复 01-16 22:35
这几天没上网是吧,中美网友都在对帐了,不是人人都能赚到5000美刀的

早睡早起

早睡早起

123
2025-01-16 23:22

2美元一斤的牛肉,20美元一双的耐克不比,5000美元月薪和5000元人民币月薪不比[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]

jason 回复 01-17 00:43
2.5元的可口可乐跟2.9美元的可口可乐难道不是同一种可口可乐?

用户13xxx26 回复 01-17 12:20
不知道怎么比,美国2美元一斤的牛肉中国人估计都不敢吃,美国的科技狠活中国人看了也叹为观止,关键很多添加剂还都是合法的,这一点不管是旅美的博主还是美国人自己的视频都有展示过,便宜是便宜,好点的就贵得离谱[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]

好运

好运

65
2025-01-16 22:50

光比大学费用他们美国人就得死,跟别说助学贷款的利率了

花玉龙 回复 01-29 17:15
没读过大学吧,国内越好的大学,学费越便宜,通常985也就6k学费。奥巴马当上总统时,还背着学贷没还完。国内学贷大多毕业两年就还得差不多。

啊诺 回复 01-29 07:50
公办大学学费6k私立的24到30k

青荷望

青荷望

64
2025-01-16 19:11

这价格在哪里有?2-3J差不多。

神兜兜 回复 01-16 21:30
昨天刚盒马买4j170

用户10xxx27 回复 神兜兜 01-16 22:02
昨天晚上去长沙红星全球农产品批发市场,3J的5斤装的两盒较前天涨了100,正儿八经的3J,昨天才知道2J的有大小之分,有的地方大2J当3J卖

人生苦味

人生苦味

60
2025-01-16 20:49

他们40美元一斤,我们5斤190,也差不了多少,他们贵一点点

透出现象看本质 回复 01-17 08:29
40*5*7=1400

晨曦时月 回复 01-17 00:26
美国5000美元收入已经是中层阶级了,中国月薪过万人民币的人比例远比美国月薪5000美元的多。

丁香结

丁香结

41
2025-01-16 20:05

五斤4J190是买不到吧!还要加几十块百把块钱哦!

经济技术 回复 01-17 03:02
降了不少,没那么贵了

用户17xxx50 回复 01-17 01:35
山姆5斤 4j 200元

面向大海 to 春暖花开

面向大海 to 春暖花开

29
2025-01-17 00:07

这玩意和当地购买力有关,美元比人民币值钱,但是美国消费高,所以说美国当地赚5000美元可能还不如中国赚5000人民币购买力强,但是如果美国赚5000美刀拿到中国来花,那购买力绝对杠杠的

scgh 回复 01-29 23:23
5000美金能活?去youtube上看看街坊吧,7000美金在洛杉矶,湾区,都只能一个人紧巴巴过日子

花玉龙 回复 01-29 17:17
普通人也就3000刀工资,扣税后约2500左右,国内通常指到手工资。

PVC

PVC

24
2025-01-16 23:38

他们确实贵了,40多刀一斤,我们30多一斤

feitian2012 回复 01-24 13:17
美国超市结账前都是税前价格。。。

用户13xxx86 回复 01-21 02:50
10块三斤的水果咋没人比?还有一块几毛斤的呢

旅行比熊

旅行比熊

23
2025-01-16 22:31

美国有斤这个计量?

用户10xxx66 回复 01-26 15:44
磅,9两左右。

看到我叫我滚去码字 回复 01-21 00:48
美国能说汉语? 美国人不打汉字,你特么不会自己翻译?[哭笑不得]

骑着蜗牛上高速

骑着蜗牛上高速

22
2025-01-17 08:30

自从工作以来,工作的都是对外国销售的电子企业。这么说吧,沃尔玛的销售价格是出厂价的三倍,小众产品美国销售价是出厂价的七倍,现在这家公司在美国有自己的品牌,销售渠道,销售价格是出厂价的四倍

旋风情

旋风情

21
2025-01-16 23:25

普通人一个月最多挣2000~3000元,还得养一家人。挣5000元的都是有钱人了

scgh 回复 01-29 23:23
你去过美国吗?你认识美国朋友吗?

倒不满的酒杯 回复 scgh 02-05 12:20
认识,我同学目前在,他收入还可以8000多

不知是谁

不知是谁

21
2025-01-16 22:09

一般来说美元的购买力是人民币的四倍,但汇率按六七倍计。所以如果按美元计的GDP都超过美国的话,美国的老大形象会崩

怪蜀黍 回复 01-17 23:06
除了手机跟车这类,其他的一比一

用户10xxx66 回复 怪蜀黍 01-26 15:46
L主要是资源类和芯片类物品美元购买力相对于人民币是按汇率换算的,人民币成本就高了。

叶落随风

叶落随风

20
2025-01-17 16:24

190元5斤,而且美国普通人一月3000美元左右吧,哪来的5000美元

用户10xxx66 回复 01-26 15:47
3000美刀还是税前。

我爱平头哥

我爱平头哥

15
2025-01-17 12:19

问题来了,夏天美国海运到中国的车厘子批发价也就四五十,这在老美的销售毛利得多高[并不简单]

用户10xxx65 回复 01-22 14:29
只能说美国人自己消费不起

我爱平头哥 回复 01-19 07:25
南北美洲的车厘子是不同季节的,北美的标准是行,南美的标准是J

浩嘉

浩嘉

14
2025-01-17 08:38

一个难吃的要死的破樱桃,还踏马评起职称来了

最爱五星

最爱五星

13
2025-01-16 21:47

希望可以避免军事冲突。我还是希望和平。

猴叔叔 回复 01-18 22:25
[墨镜]只要你的拳头够硬,就有和平。

初心不改

初心不改

13
2025-01-18 09:50

现在知道为啥封tiktok了吧,人家想让美国人都觉得中国人穷,想让中国人都以为所有的美国人都挣得多

大树

大树

12
2025-01-16 22:10

快对对彩礼的账[静静吃瓜]

囧乐

囧乐

11
2025-01-17 06:14

都说了。ip是国外,但是人家不一定是国外人。这玩意跟缅北一个性质

二营长老子的意大利炮呢

二营长老子的意大利炮呢

11
2025-01-20 06:48

那个每天睡四小时的大厨,天天上班15个小时每月才5000刀,怎么可能每个人都能挣5000呢

隆隆

隆隆

10
2025-01-16 21:44

车厘子不是美国大樱桃吗?咋美国原产地这么贵[哭笑不得][哭笑不得]

彼1岸 回复 01-18 11:41
车厘子一般我们冬天吃的都是南半球产的,智利澳大利亚啥的。美国和我们都是北半球,他们樱桃上市时候,我们这也上市,所以千里迢迢运过来没优势,很少人吃美国产的。

晚秋的叶

晚秋的叶

9
2025-01-17 01:07

4J的车厘子在抖音直播间顶多卖30一斤

用户12xxx22

用户12xxx22

9
2025-01-16 22:40

请标明是斤还是公斤

用户10xxx10

用户10xxx10

8
2025-01-17 11:28

一天一个价了。一周前最便宜40元一斤,今天有18元一斤的。草莓也是降价很利害的。

枪哥

枪哥

8
2025-01-17 13:20

月入3000美元,可以随便吃3美元/ 斤的车厘子 (实际价格是两美元/磅,换算成三美元/斤够高了吧)。国内月入3000元车厘子想都不敢想。这就是实际上的差距,不知道在这里吹啥子,带啥节奏。

贝贝 回复 01-18 05:19
因为一帮脑残非要算汇率,硬要刷优越感,人家两三块的东西,照他们这么一算就贵了,赚美元花人民币天天在这偷换概念

★★嘘,别吵☆☆ 回复 贝贝 01-20 00:06
在国内是几十块人民币一斤,在美国是几十美刀一刀啊!你老想着挣美元花人民币?

Alan

Alan

8
2025-01-17 11:05

搞笑的吧,我去年去美国的时候 车厘子是1.99-3.99,单位应该说磅

夸父

夸父

8
2025-01-18 08:10

美国时薪普遍25-30刀罗,中国时薪是多少?这样对吧才有意义!整个汇率出来有什么意义,那是美国汇率霸权搞出来的玩意

风生水起‮真‭ 回复 01-19 07:29
有的州最低时薪7.5,一般10左右,这有身份有打工卡的,黑工被老墨卷的800—1500一个月每天干10+那种

用户11xxx94 回复 01-19 19:54
时薪25*8=200,一天工作8小时200美元?普通人的工资?

大飞

大飞

8
2025-01-17 09:39

记得他们是按磅算的多,是我记错了吗?

CHE 回复 01-23 21:55
1磅0.454公斤相当于我们的9两

田林

田林

8
2025-01-18 07:32

挺搞笑的,无论是央视的电视剧,还是公知的普及,美国公民的临时小工20美刀,国外的精英各个上万美刀一个月!结果人家美国人说,他们平均不到10美元一小时,拿5000美刀都是很困难的,考了不少的证!

用户10xxx79

用户10xxx79

7
2025-01-17 20:13

应该5000刀和5000人民币相对,比如兰州牛肉面10元,类似美国的食品比如意面10刀那就差不多当然还应包括小费

tb87817874

tb87817874

7
2025-01-16 21:27

我们这车厘子十块钱三盒,跟草莓差不多。

用户10xxx65 回复 01-17 19:06
车厘子具体是指欧洲甜樱桃,虽然植物大纲确实都是樱桃但是细则差距很远。就像苹果红富士和青苹果的区别,虽然都是苹果但是喜欢的人不会把它们当做一回事吧。

tb87817874 回复 用户10xxx65 01-18 13:50
假以时日,我们的车厘子比他们的还要好吃还要便宜!就像美国人6代机是他们的就是他们的。[得瑟]

弦凝绝

弦凝绝

6
2025-01-17 12:16

前几天拍的,最近又降价了

影随心动陈曦

影随心动陈曦

6
2025-01-17 22:53

10年前加州的车厘子价格比国内便宜,而且味道好极了。现在应当也不太贵,开车在加州的一些小镇路边有付费自取的车厘子,感觉并不贵

用户12xxx98

用户12xxx98

5
2025-01-16 22:46

美国车厘子四五块一公斤的多的是,哪要四五十一公斤?

终归是要取个名字的

终归是要取个名字的

5
2025-01-17 10:44

换种说法,原来中国消费低,收入也低

醋味相投

醋味相投

5
2025-01-17 11:25

其实简单,你把美元看成元就行了

今朝醉了没

今朝醉了没

5
2025-01-18 09:20

真是一点都不看图片啊,人家说的是440人民币,折合美元60刀5斤,哪里贵?

农夫

农夫

5
2025-01-18 20:55

在美国卖那么贵,出口到中国反而便宜了!是美国商人在做慈善?还是中国商人在做慈善?

julliana

julliana

5
2025-01-16 23:43

这价格?我在美国的时候怎么每天吃的都是2美金一磅?

你觉得好就好

你觉得好就好

5
2025-01-17 07:10

这下知道美国的消费水平为什么比中国高了吧!

荆天明

荆天明

5
2025-01-17 11:54

以后没有樱桃小嘴,这个词了,都叫车厘子小嘴

求其

求其

5
2025-01-18 14:37

什么4j5j的,不懂,昨晚看到有卖的88块5斤。我看了一下还是挺大一个的

吉星高照

吉星高照

5
2025-01-18 10:01

车厘子不好吃,还没有荔枝好吃[抠鼻]

null

null

5
2025-01-18 01:02

物价不能简单的直接用汇率换算对比

松果1234

松果1234

5
2025-01-18 13:13

车粟子从智利到中国漂洋过海个把月,保鲜剂得多少?少吃

绝望的生鱼片 回复 01-18 13:34
你不会认为大型远洋货轮没有全程冷链运输吧?而且从南美装船的车厘子都是半熟状态下摘取的,运到中国刚刚好

一朵

一朵

5
2025-01-19 13:17

工资公司福利待遇 放假时间再比比

用户11xxx94 回复 01-19 20:01
福利不知道,放假美国假期也没多少。

布衣 回复 01-20 02:23
假期美国好像比我们多一天每年

许愿

许愿

5
2025-01-18 11:15

挣美元花美元。他们40美元,我们40人民币,价值是一样

喷我的都是S哔

喷我的都是S哔

5
2025-01-19 16:20

车厘子是不是大樱桃?

用户17xxx93 回复 01-20 08:54
是的

陆鸟红

陆鸟红

5
2025-01-26 12:51

垃圾吸流量文

用户20xxx22

用户20xxx22

4
2025-01-16 21:06

计量单位是否统一?美帝用公斤,我们是公斤吗??

上善药水 回复 01-16 22:30
看英文,他们写2.5Kg,译文写5斤,没问题

银翼の魔术 回复 01-17 20:57
所以你看不懂英文是么[得瑟]

柒月of

柒月of

4
2025-01-17 07:05

车厘子广告

二师兄妖怪被师傅抓走了

二师兄妖怪被师傅抓走了

4
2025-01-16 21:40

车厘子不是美国产的吗?

半涉浊流半涉清 回复 01-19 14:31
主要产地智利,但是最好的在澳大利亚的塔斯马尼亚。

经济技术 回复 01-17 03:06
加拿大的天气不适合车厘子吧[捂脸哭]

兔子踹鹰

兔子踹鹰

4
2025-01-18 13:25

一辈子只有耐克这样的执念了。你们不吃不喝不生病,人生只有耐克?

企鹅威尔

企鹅威尔

4
2025-01-16 23:18

美国2元一磅差不多

安静

安静

4
2025-01-18 00:52

UC平台上搬弄是非 肆意歪曲解读事实的润人 殖人很多

用户11xxx47

用户11xxx47

4
2025-01-17 12:09

有没可能美国人说的是公斤😂

跨月狐

跨月狐

4
2025-01-17 14:10

不出国都叫"元"

衣者行

衣者行

4
2025-01-19 21:31

几个老美愤青溜着一群姜粉,看评论区,女粉应该居多

冬树

冬树

4
2025-01-17 00:10

今晚买,18元一斤,4J的68元一斤

Liz319

Liz319

4
2025-01-17 12:17

美国车厘子2.88-5.88一磅

山药 回复 01-18 20:30
4j确实是。10多美元一斤。那是富人吃的。

曙光

曙光

4
2025-01-18 19:35

有没有对帐汽车加油价钱?

闲云野鹤

闲云野鹤

4
2025-01-18 17:24

前天山姆的3j。10斤298

小猫

小猫

4
2025-01-17 12:45

中美两国人民对太平洋隔洋相望,隔阂的太久了,突然发现心灵瞬间拉近,心灵相通

用户12xxx23

用户12xxx23

4
2025-01-17 15:58

我们都是山东出的[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]

四正 回复 01-26 19:20
青岛大樱桃更贵更吃不起[哭笑不得]智利才1块,加点运费加点税还是大赚

鱼列那

鱼列那

4
2025-01-19 09:19

物价是我们的5-6倍相当于国内同等价格消费力有什么奇怪和自豪的

用户15xxx97

用户15xxx97

4
2025-01-20 18:39

不懂就问,“斤”这个词英语怎么写?

用户51xxx43 回复 01-23 01:05
0.5KG

宇宙的暗物地带

宇宙的暗物地带

4
2025-01-19 02:34

美国赚到1000人民币比中国赚1000人民币快多少时间?

宇宙的暗物地带 回复 布衣 01-20 03:13
中国用美元吗

布衣 回复 01-20 02:28
美国用人民币发工资?

C130

C130

4
2025-01-18 19:38

10块钱一斤的大把。

肥肥猫

肥肥猫

4
2025-01-20 04:28

哪国赚啥花啥 如果单从工资物价来说 国内外工资都是5000的情况下 美国购买力会买的多一些 但是从社会福利上来说 美国赚5000可能都不够上学 医疗 房子的税钱

青春

青春

4
2025-01-21 07:11

后来我国网友又问,你们的食品安全好吗?

用户51xxx43 回复 01-23 01:04
美国可是科技起家

麻辣香锅 回复 01-21 20:44
那他们不得哭出来 就他们那食品科技狗看了都摇头

用户33xxx58

用户33xxx58

4
2025-01-23 20:22

那么问题来了,美国车厘子40美元也就是280元人民币一斤,中国40人民币一斤,智利的车厘子为什么要出口到中国,都卖给美国人赚7倍的利润他不香吗[哭笑不得]

冠军侯

冠军侯

4
2025-01-22 22:52

国外是按千克算吧

三生石

三生石

4
2025-01-25 18:37

前几天在北京买的,4j五斤238元。

山君

山君

4
2025-01-26 10:15

你不是废话,赚得多,肯定消费就高!

二世

二世

4
2025-01-27 19:54

人家说40-50美刀一斤,那5斤就是250美刀,一月挣5000美刀,你算算哪边合算??单就指这篇文章来分析,你这明显带着情绪的舔狗

二世 回复 01-27 20:15
评论放错位置了,我评的是用户88xxx22

专业灭虫三十年

专业灭虫三十年

4
2025-01-25 22:54

问问美国的垃圾清运工一个月是不是收入七千

呦呦闹

呦呦闹

4
2025-01-27 12:50

那是不可能的40美刀一斤,那干嘛还卖中国???哪怕丢80%都比卖国内赚[狗头][狗头][狗头]

捺那

捺那

4
2025-01-27 11:28

\从人均收入看,我们还不占优势

金龙出海

金龙出海

4
2025-01-29 16:04

一个樱桃被说成洋语后,身价倍增[大哭][大哭][大哭][大哭]

信仰立场观点事实

信仰立场观点事实

4
2025-01-19 03:15

[滑稽笑]真奢侈啊,85一斤的车厘子,砸的我这25一斤都没人买了啊,是因为没钱了么

黑色柳丁

黑色柳丁

3
2025-01-17 09:24

看了大部分赚5000一个月的美国普通人,都要打两份工……

贝贝 回复 01-18 05:22
中国也一样,不加班不算额外的打工么

用户19xxx34

用户19xxx34

3
2025-01-17 15:15

1400美元和1400人民币房租,租得房差别有没有?

贝贝 回复 01-18 05:21
有,1400人民币北上广会很偏,哪怕在天津我住的郊区,十年前毛坯房还租1300

。。。。

。。。。

3
2025-01-19 06:47

混淆视听而已,为什么不谈收入

布衣 回复 01-20 02:27
收入他们2500左右,我们4000左右。

小贺

小贺

3
2025-01-19 21:43

公平的讲进口车厘子,从地球那一边运过来还要保持新鲜,卖二三十元一斤不算贵,人吃马喂的费用不低。

vina

vina

3
2025-01-18 12:44

前几日买了3j的,批发市场125五斤,回来卖188那种

孤独的独孤

孤独的独孤

3
2025-01-18 20:37

要不要做个二手商人

你是来搞笑的吧

你是来搞笑的吧

3
2025-01-21 17:55

是一样的质量吗

小李没刀(李岷泯)

小李没刀(李岷泯)

3
2025-01-21 03:51

美国车厘子怎么可能4 0刀一斤呢,加税8刀吧

果树

果树

3
2025-01-21 22:17

傻A的弟弟

豌豆轩轩

豌豆轩轩

3
2025-01-22 21:24

3j还有4j?

俊俊tbsdo

俊俊tbsdo

3
2025-01-24 11:49

让美国问下中国一盒250ml牛奶多少钱

宝可梦大师

宝可梦大师

3
2025-01-23 21:59

这是阳谋啊。。。你们。。。唉,这些将来都是证据,美国会拿着这些对账单说中国不再是发展中国家了。[大哭][大哭][大哭],美国从2-3年前就一直说我们是第二经济体,不能算发展中国家了。一旦没有发展中国家这个帽子。我们外贸出口的关税呼呼往上涨。外贸优势将一塌糊涂,那个时候真的是只能靠内需拉动了[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]。低调一点,财不露富这个千古真理啊。。。我们在将来的很长一段时间内,我们依旧是发展中国家。不信看人均GDP。

黑冰

黑冰

3
2025-01-24 15:18

漂洋过海不要运费关税吗

心跳

心跳

3
2025-01-26 11:10

现在100块5斤没什么人买,自从有个人吃了3斤车厘子进医院,然后一个卖车厘子老板不服也吃了几斤,然后第二天脸都肿了[开怀大笑]

永恒

永恒

3
2025-01-26 12:15

友谊总在战斗中增进,愿两国互信同进

用户10xxx20

用户10xxx20

3
2025-01-27 19:30

主要有了孩子,一个人得脱产。损失一个人收入,影响很大

21

21

3
2025-01-27 10:24

话说买东西是这样比的吗,人家一小时能挣一斤车厘子,咱呢这五斤很多人一天都挣不到

两猫一鼠

两猫一鼠

3
2025-01-28 12:59

这些个自媒体,为了流量又瞎带节奏!

努力者

努力者

3
2025-01-27 17:54

车厘子真不好吃,还那么贵,吃过一次,后面看都不看车厘子!

鎏金岁月

鎏金岁月

3
2025-01-19 20:22

车厘子不是必需品,你说说牛肉和大米看看。牛肉美国比中国便宜。大米持平,电费便宜油便宜

麻辣香锅 回复 01-22 14:48
在欧美工资高代表的税高 算完税你会发现欧美那边4000工资和5000工资到手工资差不多 还有电费在那边可不便宜 更别提还有的州会有很奇葩的雨水税 开窗税等等一系列税 欧美的税多到正常人根本算不清 所以产生了一个高薪职业是专门帮人算税费的 欧美那边的生活成本非常高 造成那边没有中产 要么大富豪 要么都是穷鬼 这些都算是常识了 也不知道你们咋意淫的

鎏金岁月 回复 麻辣香锅 01-22 16:06
评论界也有神剧啊

阿龙说说科技

阿龙说说科技

科技资讯