自己蒸馒头划算还是外面直接买划算? 今天我购买了三斤面粉,只蒸了18个馒头,虽

十道寻食风味记 2023-10-26 00:49:56

自己蒸馒头划算还是外面直接买划算? 今天我购买了三斤面粉,只蒸了18个馒头,虽然这些馒头并不是很大,只比市场上出售的稍微大一些。 购买三斤面粉的成本是14块钱,再加上10克的酵母粉,每袋价格为5毛钱,我使用了两袋。就是1块钱 此外,还添加了一些猪油,据说加入猪油蒸出来的馒头更加光滑亮丽,味道也更好。 总的来说,制作18个馒头的成本约为16块钱,平均下来每个馒头约为9毛钱。 而外面买的馒头,每个大约要花费1-2块钱。那么,究竟是购买还是自己蒸馒头更划算呢? 最主要自己蒸馒头,会害怕失败!那么你会自己蒸馒头,还是外面买?#自己蒸馒头划算还是外面直接买划算?# #热气腾腾的三餐# #美食#

0 阅读:104

评论列表

昵称

昵称

8
2023-10-26 21:14

自己做的划算,因为自己做的可得永年,卖的未必。

王y1F

王y1F

2023-10-26 20:06

买的不好吃

宁静致远

宁静致远

2023-10-26 18:18

我这五得利五星粉不到三元一斤

十道寻食风味记

十道寻食风味记

感谢大家的关注