#理想为何坚持深度自研电池#
2026年6月,新一代理想L8上市。参数表上有一处变化,媒体几乎没有单独报道:电池供应商一栏,「宁德时代」的选项消失了。
这是理想成立十一年来,第一次在核心零部件上,把全球最大的动力电池供应商请出配置单。同一年,i8、L8、L6 装上「自研自制」电池,i6 装上「自研代工」电池。
而理想自己的电芯工厂,一座也没有建。
一边把电池拆到材料配方级,一边连一条产线都不肯投——看起来是矛盾的。但如果你把「自研」和「自制」当成两件事,矛盾就消失了。
九环节,自控八个理想汽车动力电池高级总监柳志民的公开说法是:自研电池由理想做产品定义,主导电芯层级(含材料配方、结构体系)、整个电池 PACK 和 BMS 的所有底层开发,研发设计、制造工艺和质量标准由理想统一规范要求,电芯由欣旺达代工。
把这段话拆成一张表,就是九个环节:配方、设计、量产、模组、PACK、热控、BMS、标准、追溯。
九环节控制边界:理想主导八格,唯一放手的是「电芯量产」
八个环节理想主导,唯一放手的是「电芯量产」——由欣旺达、中创新航代工。这一格恰恰是资本最重、良率最难、最需要规模的一格。
所以「自研」与「自制」在中国车企的语境里,早就不是同一件事。
那理想凭什么说自己「自研」?因为它控着三样别人替不了的东西:材料配方决定性能上限,BMS 算法决定全生命周期的安全与衰减,PACK 与热管理决定电池能不能塞进车里、能不能扛住碰撞。
还有一个更硬的证据:理想推出了「连山电池保障计划」——因自研电池本身质量问题引发自燃且车辆报废,赔付同配置新车。不管电芯是谁造的,出事理想赔。 责任转移了,控制权就必须跟着转移。
自研有五级台阶,理想站在第三级行业里「自研」这个词被用得太宽。从最轻到最重,至少有五级:买电芯自己攒包、只做 BMS、定义加代工、自建产线、自己造芯。
自研的五级台阶:资本投入从 L1 到 L5 抬升近百倍
理想站在第三级。它没有跳级,因为它算过——跳级的代价,今天还不值得付。
十一年,四次迁移
四个阶段:每一段搬走的都不是技术含量,而是责任边界
2015 年公司成立就组建了电池研发团队,那时只能做能力储备,整车电池靠联合开发、整包外采;2020 年自研 5C 立项,到 2024 年 MEGA 首搭量产,是技术定义期;2025 年 i6 首次用上自研代工电池,同时与欣旺达合资建厂,进入制造协同期;2026 年 L8 取消宁德选项、增持欣旺达动力到 11.17%,责任彻底内化。
四个阶段串起来看,迁移的不是技术含量,而是责任边界:采购责任、联合开发责任、制造协同责任、全生命周期赔付责任。
5C 已经不领先了,而且「几 C」不能直接比必须承认一件事:理想的 5C,在 2026 年已经不领先。
宁德时代 4 月发布的第三代神行,等效 10C、峰值 15C,10%—80% 只要 3 分 44 秒。理想连山 5C 峰值 520kW、实验室 10 分钟——数字上落后两到三代。
而且「5C」是峰值,不是全程。第三方实测理想 i8:峰值 5.37C,但 10%—80% 区间平均只有 3.04C,约为峰值的六成。
峰值到平均的衰减:倍率标得越高,衰减越大
这不是理想一家的问题。宁德三代神行峰值 15C、区间平均约 8.1C,衰减 46%;行业 2C 电池衰减 22.5%。倍率越高,衰减越大。
所以看到「15C」就以为充电比「5C」快三倍,是把峰值当成了全程。真正决定体验的是 10%—80% 那段的平均功率,以及车和桩能不能匹配。
理想在争的是后一件事:8300 根 5C 超充枪(计划 2027 年春节前)、SOC 误差 3% 以内的 BMS 算法、以及「自燃赔新车」的责任兜底。不追峰值数字,追车桩匹配的实际体验——这是一个明确的取舍。
算账:自建反而贵 4.1%要判断「该不该自己造」,只能算账。
按 2026 年约 39.8 万辆交付、增程 50 度电、纯电 95 度电测算,理想一年需要约 27.7GWh 电池,平均每辆车 69.4 度。
三种路径摆在一起:
纯外采:700 元/kWh,一年支出约 194 亿元。
自研加代工:652 元/kWh,一年约 181 亿元。
自研加自制:678 元/kWh,一年约 188 亿元,但要一次性投 76 亿元建产线,每年还要背 12.2 亿元折旧。
三条路的单位成本:自制比代工贵 4.1%
自研代工比纯外采便宜 6.9%,而全自制比自研代工贵 4.1%。 直觉上「自己造」应该最便宜,但在 27.7GWh 这个规模上,76 亿元资本支出摊到每度电就是 44 元——足以抵消自制在加工费和材料折扣上的全部优势。
48.5GWh:绕不过的那个数那么规模要多大,自制才划算?
规模越小,自建的代价越重;临界点在 48.5GWh
答案是 48.5GWh,是理想当前需求的 1.75 倍。
麦肯锡给过一个门槛:年销 50 万辆以上,或电池规模 15GWh 以上,车企自产电芯才可能具备成本优势。理想 27.7GWh,已经越过这道门槛——所以它「应该自研」。
但「应该自研」不等于「应该自建」。15GWh 与 48.5GWh 之间,存在一条长达三倍多的走廊。 走在这条走廊里的企业,可以同时拿到自研的技术收益和不自制的资本效率。中国所有年销 30—60 万辆车企,都站在这条走廊里。
自研能改的成本,比你想的少很多人以为自研是为了降本。这里有个常被混用的口径,必须说清。
买电池的时候,电芯成本的约 75% 是材料,25% 是电芯厂的加工与毛利——这是行业通行的拆分。
一旦自己造,加工费被压到 0.104 元/Wh、电芯厂毛利消失,材料的占比反而升到电芯成本的约 65%;摊到整包,材料约占 51%、PACK 与热管理 22%、自制加工 15%、折旧 8%、研发与损耗 4%。
自制口径下的整包成本拆解:一半是改不动的材料
也就是说:材料这 51%,价格由锂、镍、铜和正极厂决定,自研一点也改不动。自研真正能影响的,只有加工与研发损耗,合计约两成。
折旧那 8% 更要单独看:它是自建的代价,不是自研的杠杆——只有在你决定自己造的时候才出现,一旦出现就无法回避。
把自研当成「降本工具」,是对它最浅的理解。
2026 年真正改写这本账的,是锂价所有关于规模、良率、折旧的讨论,都建立在「材料价格稳定」的假设上。2026 年,这个假设被推翻了。
碳酸锂十个月从 7.5 万涨到 19.5 万元/吨
碳酸锂从 2025 年 7 月的 7.5 万元/吨,涨到 2026 年 5 月的 19.5 万元/吨,十个月翻了 1.6 倍。
一项锂价,吃掉单车毛利 23.8%
仅这一项,按单车 70 度电测算,每辆车成本增加约 5,829 元。而理想 2026 年二季度单车毛利约 2.45 万元——5,829 元相当于吃掉单车毛利的 23.8%,折成毛利率是 2.23 个百分点。
对照理想二季度车辆毛利率 9.4%、处在历史低位,这一个变量就能解释相当一部分。
这也解释了管理层为什么反复说「自研并非单纯为降本」。在材料端这样剧烈波动时,自研提供的不是「更便宜」,而是「更早知道自己要面对什么」——提前六个月知道配方要怎么调、BOM 要怎么改、哪个车型的电池成本会先破线。
「去宁德化」两年,被挤压的不是宁德2024 年以来,「车企去宁德化」成了行业叙事。直觉上宁德的份额应该下滑。数据不支持这个判断。
宁德份额反升 1.41 个百分点,比亚迪丢掉 4.04 个百分点
2026 年 1—9 月,宁德时代国内装车份额 44.16%,同比还涨了 1.41 个百分点;换到新能源乘用车口径,是 44.13%,同比涨 3.12 个百分点。
真正被挤压的是比亚迪:同期份额 18.53%,同比掉了 4.04 个百分点。
原因在客户结构。宁德是开放供应方,损失理想一家,能被小米、问界、特斯拉、吉利的放量补回来;比亚迪是半封闭供应方,「100% 自供」的另一面是「100% 依赖自己的车卖得好」。
还有一个细节值得注意:欣旺达自己的份额也微降了 0.25 个百分点。 它接住了理想的订单,却没跑赢行业增速——这既说明二线厂的弹性,也说明其抗风险能力有限。
所以结论要改写:去宁德化改变的是单个车企的议价位置,不是行业排位。
26.5 亿元入股欣旺达,买的不是产能2026 年 9 月,理想出资 26.5 亿元认购欣旺达动力增资,持股升至 8.79%;加上此前通过关联主体持有的部分,合计 11.17%,成为第二大股东。加上 2022 年的 4 亿元,累计投入 30.5 亿元。
这笔钱换来的等效产能约 13.4GWh,折合 2.28 亿元/GWh——比自建(约 2.75 亿元/GWh)便宜 17.1%。
代价是分担亏损:欣旺达动力 2025 年净亏损 31.69 亿元,理想按权益法半年分担约 0.36 亿元。而且这次增资的协商估值 274.85 亿元,比评估值 250.01 亿元高约 9.9%——这是一笔有溢价的战略投资,不是捡便宜。
它真正买的是三样东西:知情权(第二大股东能看产能与良率数据)、能力备份(双方另有一家各持股 50% 的合资公司)、以及一张「随时可以自己做,但现在不必做」的期权。
自研真正的长期回报,在三年后的二手价上如果只算成本,自研的账并不漂亮。要证明这笔投入值得,得看成本表以外的地方。
2026 年 9 月的数据:纯电车型一年保值率普遍在 74% 以上,理想 i8 是 75.8%,处在头部——但这个区间里,小米 YU7 82.5%、理想 MEGA 78.1%、蔚来 ES8 77.5%,差距不到 8 个百分点,看不出电池的功劳。
三年车龄段就完全不同:最高 61.4%,最低 46.5%,落差 15 个百分点。
一年期差距不到 8 个百分点,三年期差出 15 个百分点
一年期看不出差别,三年期才见真章。而三年期,恰好是电池健康度最需要被证明、也最容易被证明的地方。
这里有件事必须说清楚:这条路径还没被验证。 理想 i8 上市不足三年,没有三年期数据;理想品牌三年保值率 51.8%,虽在自主品牌前列,但并非最高。更关键的是,行业「终身质保」多锁定首任车主,过户后可能失效——如果电池健康度的优势不能在二手交易中被确权,这个优势就无法变成钱。
一句话总结理想为什么坚持深度自研电池,却不自己造电芯?
因为它算清了三件事:它已经大到必须自研(27.7GWh 大于 15GWh);还没大到应该自建(27.7GWh 小于 48.5GWh);在两者之间,「股权加代工」是资本效率最高的解法(2.28 亿元/GWh,比自建便宜 17.1%)。
它付出的代价是:比代工方案每年多花约 7 亿元、一份「自燃赔新车」的沉重承诺、以及每天都要处理的售后与 OTA 复杂度。
这笔交易的本质,是用资本换时间、用责任换控制、用制造权换定义权。
在一个电池技术 18 个月迭代一次、材料价格一年翻 1.6 倍的行业里,定义权比制造权更值钱——因为它可以随时换掉制造方,而制造方换不掉定义方。
本文数据来自理想汽车季度业绩公告、Power Day 官方披露、欣旺达公告、中国汽车动力电池产业创新联盟、中国汽车流通协会与精真估、EVKX 实测等公开来源。文中成本测算为参数化情景测算,非公司披露数据。
附录:三个补充视角附一 卖得越多,电池总支出越大按年需求 22GWh、29GWh、36GWh 设三个情景(销量假设为研究推演,非公司指引),单位成本只降 3.7%,总支出却从 148 亿元涨到 233 亿元。自研能压单位成本,压不住总量——要压总量,只能靠材料价格和整车能效,这两件事都不在电池厂手里。
三个规模情景下的电池年支出:148 亿 / 189 亿 / 233 亿
附二 三条路的风险,硬在不同地方纯外采资本最轻,但价格和分配优先级都握在别人手里;全自制反过来,失控风险最低,却把全部压力压在「产能利用率」这一个变量上——利用率一掉,成本立刻反超。自研加代工两头都不极端,代价是要长期管住代工厂的产能优先级与质量一致性。
三条路径的资本强度与失控风险:理想选的是自己扛得动的那种
附三 规模上来了,利润率没上来2023 年是理想的利润高点,净利率 9.4%;此后两年连续回落,2025 年只有 1.0%。营收从 270 亿元冲到 1445 亿元又回落到 1123 亿元,规模的故事讲了五年,利润的故事还没开始。
净利率 2023 年见顶 9.4%,之后连续两年回落