众力资讯网

RAV4荣放对比本田CR-V如何选:混动RAV4便1.3万,油车CR-...

RAV4荣放和本田CR-V,合资紧凑型SUV里比了快二十年的一对。

8月,RAV4荣放卖了14062台,在懂车帝销量榜排第14;CR-V卖了8953台,排第44。RAV4多卖了5000多台。

价格上,两台车有个有意思的地方:同样看入门版的门店报价,买混动,RAV4便宜1.31万元;买燃油,反过来是CR-V便宜1.69万元。

这篇用懂车帝10月11日北京的经销商报价,把两台车摊开算一遍。

价格:两台车的优惠力度差了一倍

RAV4荣放与CR-V入门版指导价和门店价

RAV4荣放2026款,2025年11月上市。燃油版是2.0升自然吸气,两驱豪华版指导价17.98万元,门店15.48万元;四驱豪华版指导价18.98万元,门店16.48万元。双擎混动,2.0升两驱精英版指导价16.98万元,门店14.68万元;2.5升四驱豪华版指导价21.28万元,门店18.98万元。

CR-V是2026款全球30年荣耀款,2025年9月上市。燃油版是1.5T,两驱活力5座版指导价18.59万元,门店13.79万元;混动e:HEV两驱智尚版指导价19.99万元,门店15.99万元;混动四驱智逸版指导价22.99万元,门店18.99万元。

算一下优惠:RAV4燃油入门优惠2.5万元,混动入门优惠2.3万元;CR-V燃油入门优惠4.8万元,混动入门优惠4万元。CR-V的指导价定得更高,门店让得也更多,最后在燃油版上反超成更便宜的那个。

参数:CR-V车更大,RAV4混动更省油

RAV4荣放与CR-V参数对比

车身:CR-V长4703毫米、宽1866毫米,轴距2701毫米;RAV4长4620毫米、宽1855毫米,轴距2690毫米。CR-V长出83毫米。CR-V还有7座版,两驱锋尚7座版门店16.09万元,比同配置的5座版贵7000元。第三排更适合偶尔坐小孩,或者接送老人短途用,长途坐满7个成年人会挤;但RAV4连这个选项都没有。

燃油动力:CR-V是1.5T,193马力,最大扭矩243牛·米;RAV4是2.0升自吸,171马力,206牛·米。便宜的CR-V,马力和扭矩反倒都更大。代价是油耗:CR-V燃油版WLTC综合油耗7.25升,RAV4是6.29升,每百公里差将近1升。

混动:RAV4双擎2.0升,发动机152马力加一台83千瓦电机,系统最大功率144千瓦,WLTC油耗4.59升;CR-V e:HEV是2.0升发动机150马力,加一台135千瓦的驱动电机,WLTC油耗5.49升。本田的混动更像“电机为主、发动机多数时候发电”,开起来更有电车的感觉;丰田的更省油,每百公里少0.9升。

燃油版多花1.69万买RAV4,值不值

把油耗换成钱算。按每年开1.5万公里、92号汽油每升7.5元算:

CR-V燃油版一年油费约8156元,RAV4燃油版约7076元,RAV4一年省1080元左右。门店价差1.69万元,要开15年多才省得回来。

单看账,燃油版CR-V更划算:便宜、车大、马力大。多花钱买燃油RAV4的理由,主要是结构:2.0升自吸加CVT,没有涡轮,长期用下来要操心的部件少一些。这是真实的考虑,但不是每个人都愿意为它付1.69万元。

很多人买RAV4还会提一句“保值”。这一点我查了一圈,结论是说不准:不同机构、不同月份的保值率报告里,CR-V和RAV4谁排在前面说法不一,差距也只有几个百分点。两台车都属于合资SUV里保值靠前的,拿保值当多花1.69万元的理由,不太站得住。

混动版:RAV4便宜又省油

混动这边,账就简单了。RAV4双擎入门门店14.68万元,CR-V e:HEV入门15.99万元,RAV4便宜1.31万元;油耗RAV4低0.9升,一年按1.5万公里算又省1000元左右。

CR-V混动多给的,是更大的车身,和更强的电机带来的起步加速。如果你经常拉满一车人、或者很在意起步那一脚的推背感,CR-V混动有它的理由;否则,RAV4双擎在价格和油耗上都占便宜。

四驱:RAV4两种动力都占便宜

四驱这一档,价格关系又变了。

燃油四驱:RAV4 2.0升四驱豪华版门店16.48万元;CR-V要四驱只能上1.5T四驱臻享5座版,门店18.39万元。这回是RAV4便宜1.91万元。CR-V的1.5T依旧马力更大,193马力对171马力,但WLTC油耗7.74升对6.65升,CR-V每百公里多1升多。

混动四驱:RAV4双擎换成了2.5升发动机,185马力,系统最大功率174千瓦,门店18.98万元;CR-V e:HEV四驱智逸版门店18.99万元,发动机150马力,驱动电机135千瓦、335牛·米。两台车只差100元,油耗差得不少:RAV4双擎四驱WLTC 4.91升,CR-V e:HEV四驱6.14升,RAV4每百公里少1.23升,一年1.5万公里能省1400元左右。

所以要四驱的,RAV4在价格和油耗上都更占优;CR-V多给的还是车身尺寸。

落地要多少钱

上面都是车价。按入门版粗算一下落地价:购置税按车价除以1.13再乘10%,交强险950元,商业险按4000元估,上牌等杂费按500元估。

RAV4双擎2.0升两驱精英版:车价14.68万元,购置税约1.30万元,落地约16.53万元。

CR-V e:HEV两驱智尚版:车价15.99万元,购置税约1.42万元,落地约17.95万元。

CR-V 1.5T两驱活力版:车价13.79万元,购置税约1.22万元,落地约15.56万元。

RAV4 2.0升两驱豪华版:车价15.48万元,购置税约1.37万元,落地约17.40万元。

普通混动不是新能源车,购置税照交,这一点和插混、纯电不一样。商业险各家报价差得多,新车第一年保费和车价、个人出险记录都有关系,上面的数只能参考。

一个是刚换代的新车,一个是老款加料

两台车所处的阶段不一样,这一点价格表上看不出来。

现在卖的RAV4荣放是第六代,2025年11月广州车展上市,今年1月9日开始全国交付。国产版有2.0升燃油、2.0升双擎、2.5升双擎三种动力,标配丰田TSS 4.0安全系统;海外版有的插混版本,国内暂时没有。9月一汽丰田又出了一个“探野版”,是在双擎精英版基础上加装精品,限时价14.40万元起,本号9月21日写过。

CR-V这边是“全球30年荣耀款”,2025年9月上市,属于现款车型的年度改款,这一代CR-V在国内卖的时间比第六代RAV4长得多。

换句话说,RAV4的优惠是新车上市大半年以后的正常让利,后面还有空间;CR-V的4万多优惠,更像是一台在售时间更长的车型在用价格守销量。想买RAV4的,不用急;想买CR-V的,现在的价格已经很低,再等也不会差太多。

为什么RAV4卖得更多

RAV4燃油版比CR-V贵,混动版比CR-V便宜,8月还多卖了5000多台,可能有几个原因。

一是混动。这个价位买合资SUV的,越来越多人直接选混动,而RAV4混动入门比CR-V便宜1万多。

二是渠道。RAV4荣放由一汽丰田卖,CR-V由东风本田卖,网点数量和地区分布不一样,懂车帝的销量是全国数据,各地的实际优惠也会有差别。

三是口碑的惯性。RAV4在国内一直是丰田卖得最好的SUV之一,“丰田耐用”的印象让不少人愿意多花一点。

两台车分别适合谁

预算14万左右、要省油:RAV4双擎2.0升两驱精英版,门店14.68万元,WLTC 4.59升。

预算14万以内、只想买燃油车:CR-V 1.5T两驱活力版,门店13.79万元,193马力,车还更大。

家里偶尔要坐7个人:CR-V锋尚7座版,门店16.09万元,RAV4没有对应车型。

要四驱:燃油选RAV4,比CR-V便宜1.9万元;混动两家同价,RAV4双擎四驱每百公里省1.2升,CR-V e:HEV四驱车更大。

更在意结构简单、长期少操心:RAV4,自吸或者丰田混动都没有涡轮。这一点没法用数字算清楚,要不要为它多花钱,看个人。

最后提醒一句,上面都是懂车帝北京的经销商报价,不同城市、不同店差别可能有几千元,去店里谈的时候,可以拿另一台车的报价去压价。