啥情况!珠海老牌房产中介,又被摆上货架!
谁能想到,曾经在珠海叱咤风云的房产中介巨头Q房网,如今竟然沦落到被挂上法拍网,256万就能买走它珠海公司的全部身家。
最近,某东资产交易平台挂出了一则让人唏嘘的拍卖公告。
深圳市云房网络科技有限公司持有的珠海市世华房地产代理有限公司(也就是Q房网在珠海的运营主体)100%股权,即将进行第4次公开竞拍。
起拍价256万,保证金25.6万。
换句话说,这个曾经在高峰期坐拥近200家门店、业绩领跑全城的中介大佬,现在的全部身价,也就值一辆普通豪车的钱。
把时间倒回十几年前,Q房网在珠海可是响当当的金字招牌。
2007年珠海楼市刚起步,创始人王文旭带着团队杀入市场,仅仅3个月就把团队扩充到了600人。
2014年转型做O2O平台,开业10天业绩就破千万,当年总业绩干到了1.2亿。到了2017年,上市公司国创高新豪掷38个亿收购其母公司,Q房网珠海瞬间成了“上市嫡系”,门店一度扩张到200家,员工多达4000人。
2019年的数据显示,它在珠海的市场占有率高达20%,妥妥的行业头部。
然而,盛极必衰的剧本总是来得猝不及防。
叠加楼市深度调整、疫情冲击以及自身经营模式的短板,Q房网的问题开始集中爆发。
2020年,珠海公司因虚假宣传被罚30万;母公司更是因为深圳云房在2021和2022年合计亏损超12亿,业绩被直接拖垮。
2023年,国创高新将深圳云房100%股权以不到2000万的价格甩卖。从38亿买入到不足2000万卖出,短短6年,估值缩水了超过95%,曾经的中介巨头,价值几乎归零。
失去了“靠山”的珠海世华自然难以独善其身。
如今,这块曾经被视为优质资产的股权已被司法冻结,并迎来了第4次拍卖。
从曾经的“闭店潮”、“欠薪门”到如今的“司法拍卖”,Q房网的品牌光环早已彻底黯淡。
对于潜在的竞买人来说,256万或许是一次抄底的机会;但对于整个行业而言,这不过是昔日巨头崩塌后,散落在拍卖台上的最后一块碎片。
曾经风光无限的行业大佬,最终却以这种方式退场,不禁让人感叹市场风云变幻的残酷。
不知道大家觉得,256万接手这样一个曾经辉煌的品牌,到底是一笔划算的买卖,还是烫手的山芋呢?