「离大谱!」广东深圳,一栋3792万余元起拍别墅的仅2人报名,起初2人都没有出价,等了一天后,1人以起拍价叫价,仅过了1分钟后,另1人竟直接加价2211万元,将价格抬高到6003万元。
前面的人不跟了,男子成功拍到了别墅,不过事后又后悔了,毁拍!男子悲剧了,758万元保证金,直接被法院没收!
西丽山庄紧挨着西丽水库,2004年开盘、2008年入住,绿化率50.4%,周边二手房早已突破每平米20万。
法院挂网拍的那套别墅683.78平米,评估价5417万余元,折算下来每平米才7万多,比市价便宜一截。起拍价3792万余元,保证金758.4万,每次加价最少18.9万。
消息一出,按理说应该抢破头,实际报名的只有2个人。3月10日,两人同时守着页面,谁也不先开口,就这么耗着。
到了第二天上午9点55分,其中一位坐不住了,按照起拍价正式叫价3792万。就在这时,另一位的操作让人看傻了眼,仅仅过了1分钟,直接加价2211万,一口气把价格推到了6003万余元。
前一位一看这架势,当场放弃,不跟了。后者以6003万成功中拍。
旁观者都在猜,这一手到底是什么打法,是真的要拿下这套别墅,还是一口气报这么高,想直接把对手吓退?事后来看,大概率是后者,因为没过多久,中拍者就毁拍了。
2017年1月1日起施行的《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》明确,竞买人出价成交后拒绝缴清余款的,缴纳的保证金直接没收,并优先用于弥补重拍价差。
《民法典》第492条同样说得清楚,拍卖师落槌确认出价就等同于承诺,合同自此成立,没有退路。
中拍者交了758.4万元保证金,毁拍之后,这笔钱被法院依法没收。不仅如此,如果重新拍卖的成交价比6003万元低,差价同样要由毁拍者补上。
另外,相关失信记录会被推送至全国法院失信被执行人名单,在半年以上的时间里限制出行和消费。
2021年北京有过类似案子,竞拍人把一套商业用房的价格抬高到4350万后毁拍,保证金448万被没收,价差500万再赔出去,前后付出800多万却一分钱的房子都没拿到。
广东珠海2023年也有别墅法拍毁拍,竞买人同样是大幅一次加价,事后认定系恶意抬价,保证金没收,信用记录受损。