众力资讯网

美国的人均GDP越来越高,按理说美国人民的生活应该是越来越好了才对。但事实上却好

美国的人均GDP越来越高,按理说美国人民的生活应该是越来越好了才对。但事实上却好像并不是。

美国国会预算办公室(CBO)2023年发布的权威报告显示:1979年到2021年,美国最富有的1%人群税后实际收入暴涨206%,最顶端0.01%的富豪收入涨幅更是达到420%;而占美国人口一半的底层群体,同期税后实际收入仅增长了28%,年均涨幅不足0.5%。

而美国人口普查局数据显示,剔除通胀后,1970年美国家庭年收入中位数约为5.2万美元(2023年不变价),2023年这一数字为7.46万美元,53年间累计涨幅仅43%;而同期美国实际人均GDP涨幅超过170%,两者增速相差整整4倍。

这意味着,过去半个多世纪美国经济增长的绝大部分成果,都流入了顶层资本的口袋,普通美国人几乎没有从人均GDP的飙升中获得对等的收入提升。

但是还有比收入增长停滞更致命的,是关乎生存的核心民生成本,正以远超收入的速度疯狂上涨,彻底吞噬了普通人的生活空间。

首当其冲的是住房成本。哈佛联合住房研究中心2024年报告显示,1960年美国新房中位数价格仅为当年人均GDP的4.2倍,2024年美国新房中位数价格达42.87万美元,已是当年人均GDP的5.3倍;租金涨幅更为夸张,2000年到2024年,美国住房月租金中位数从602美元涨到2029美元,名义涨幅237%,剔除通胀后涨幅仍超100%,而同期美国家庭中位数实际收入涨幅仅40%。目前美国有60%的租房家庭,房租支出占收入的30%以上(国际公认的住房负担过重警戒线),其中近30%的家庭房租占比超过50%,半数租房者为了交房租不得不压缩食品、医疗等必要开支。

其次是压垮无数家庭的医疗支出。美国医保与医疗补助服务中心(CMS)数据显示,2022年美国人均医疗支出高达12914美元,占人均GDP的17.3%,是OECD发达国家平均水平的2倍以上,稳居全球第一。但与之对应的,是美国人均预期寿命仅76.4岁,在OECD国家中位列倒数,比发达国家平均水平低2.5岁。凯撒家庭基金会2023年调查显示,40%的美国人无法承担1000美元的应急医疗支出,近1亿美国人背负医疗债务,即便有医保覆盖,仍有超三成受访者表示因费用问题放弃必要治疗。

还有彻底阻断阶层流动的教育成本。美国大学理事会数据显示,剔除通胀后,1980年到2023年,美国四年制公立大学州内学费从2550美元涨到10940美元,涨幅329%;私立大学年均学费从12050美元涨到39400美元,涨幅227%,而同期美国家庭中位数实际收入涨幅仅40%。美联储2024年数据显示,美国学生贷款总额已突破1.77万亿美元,4500万美国人背负学生债务,人均负债3.7万美元,数百万人直到退休都无法还清贷款。