众力资讯网

终于有肉贩肯说实话:今年猪肉这么便宜,为啥做腊肠的反而少了? 猪肉跌到个位数,

终于有肉贩肯说实话:今年猪肉这么便宜,为啥做腊肠的反而少了? 猪肉跌到个位数,做香肠的摊子反而没人排队了,这事儿透着一股邪乎劲。 我都替肉贩子着急,可仔细一算账,这哪是大家不识货,分明是这账算不过来!肉才九块钱一斤,加工费张嘴就要三块五,这一刀下去,成本直接干上去三分之一,总感觉自己是个被宰的冤大头。 而且现在这猪肉,吃着真没以前那味儿了。全是饲料催出来的“速成猪”,看着全是瘦肉挺漂亮,灌进肠衣里立马露馅。 晾干了跟嚼木头渣子似的,一点油润感都没有。以前那种咬一口滋滋冒油的幸福感,早就让这工业化的猪肉给毁没了。 再加上那帮商家的臭规矩,起步就是十斤。现在的三口之家,谁家冰箱能塞进十斤咸肉?这天气还热得反常,挂窗外两天就得变质发酸。 说白了,不是大家兜里没钱,是这年头的猪肉,真配不上咱们费那个功夫去折腾。

评论列表

用户97xxx60
用户97xxx60 59
2025-12-21 02:29
哪有3块5的,市场最火的香肠加工点7-8元,每天开门半小时当天的全预约满

用户69xxx05 回复 12-21 16:30
我们这加工费就3.5一5块之间。

邪王炎杀黑
邪王炎杀黑 56
2025-12-21 15:44
👈坐标武汉,后腿肉8-9元一斤,菜场加工香肠的7-9元一斤,出名一点的加工香肠9-13元一斤[并不简单]

车前 回复 12-22 12:29
两湖出了那么多将军,是真猛啊。

过客 回复 12-22 11:22
郑州昨天问了一下17真敢要!

竹风
竹风 40
2025-12-20 23:17
想吃好猪肉,去偏僻的乡下买整头,还是有一些老人靠养一两只猪改善生活

嘴角轻扬 回复 12-21 14:04
[静静吃瓜]乡下用饲料的也多了

用户28xxx77 回复 嘴角轻扬 12-21 16:14
没饲料不长肉。要是不喂饲料还要肉那可就费力还费钱了。不值当的

冰川
冰川 31
2025-12-20 23:12
玉米热狗肠一篮子,老婆还经常性买哈红肠,我还做啥?有什么意义?
虎在山
虎在山 20
2025-12-22 03:35
猪是养长时间的才好吃,年猪年猪,一年时间来养,并不是三四个月就可以的
386旅陈庚
386旅陈庚 13
2025-12-20 23:05
自己灌,刚弄了三十斤,进腊月再弄三十斤
小枫子
小枫子 12
2025-12-21 16:10
我们这边猪吃饭店残羹剩饭的要30一斤,饲料猪10块一斤
不凡
不凡 11
2025-12-21 13:16
不是嘴刁了,现在的猪肉真的不好吃[得瑟]

用户14xxx80 回复 12-22 07:17
催生出来的猪肉没吃头,正常来说一头猪至少要长半年以上,甚至一年才好吃。

爱我你幸福
爱我你幸福 11
2025-12-22 03:00
无脑吹还是太多!什么是饲料?广义上讲,饲养动物必须的投喂都算饲料。只不过,大家怕的是催长添加剂而已!问题是,不谈盈利,谁舍得买添加剂?
朵朵棉花~千層被
朵朵棉花~千層被 8
2025-12-22 04:29
我们这里一刀切的就是4块多一斤,烘腊肉和充香肠的大把多。
Bonne vie
Bonne vie 8
2025-12-22 05:36
做腊肉,连买十斤肉都嫌多的人,就别折腾了,想吃就去超市买一根吧

Bonne vie 回复 用户14xxx77 12-23 02:29
好像也挺有道理呢,哈哈,这么说来,他无法吃到腊肉了?过年了,看看有没有哪个亲戚送腊肉吧

用户14xxx77 回复 12-22 08:30
你认为3.5加工费都嫌多的人会舍得去买30几一斤的腊肠

曲径通幽
曲径通幽 6
2025-12-21 13:08
看了前面的评论,加工费既然还要四、五块以上,涨见识了!
灰蓝苍穹
灰蓝苍穹 6
2025-12-22 05:19
这个账 不是这么算的 要么就吃新鲜肉 要么做腊肉 真想吃香肠啊 那必然要多发点钱 不要图省事买做好的现成的香肠 这东西吃进肚里可是吐不出来的健康无价
清江河
清江河 5
2025-12-22 09:51
我们超市都是买肉免费帮忙加工香肠,调料得自己准备好。
毛根朋友
毛根朋友 4
2025-12-22 07:21
今年已经决定不弄香肠腊肉了,总觉得不太健康,好多年前就这么想不过一直没实施,这不去年弄的到现在还有不少冻在冰箱里,干得咬不动了。
東東锵
東東锵 3
2025-12-22 07:28
自己做香肠,很好的,也简单好学。
乡里别
乡里别 3
2025-12-22 08:20
超市和肉店的猪肉是很便宜9块10块的,送给我都不要。菜市场的12块肉香的很,因为猪的品种不一样。
用户10xxx48
用户10xxx48 2
2025-12-22 07:45
5年前猪肉近30一斤,做出的香肠一节(20厘米左右)在10左右[滑稽笑]
用户14xxx54
用户14xxx54 2
2025-12-22 08:08
生长期10个月以上的才好吃
绝对口水
绝对口水 2
2025-12-22 05:57
我们这里加工费6块一斤,猪肉自己出包工包料包烘干
欢颂
欢颂 1
2025-12-21 15:52
肉15一斤,加工费4.5元一斤。[滑稽笑]
一步之遥
一步之遥 1
2025-12-22 06:02
加工费贵不做也罢
用户14xxx84
用户14xxx84 1
2025-12-22 07:46
瞎说!
用户18xxx81
用户18xxx81 1
2025-12-22 10:06
去看看这猪用什么喂的,还能吃吗!