瑞安妞妞一下子戳破了瑞安不锈钢传家锅成本的谎言? 记得瑞安不锈钢传家锅在开售前,老板算了一笔账,扣除材料、制造、厂房租金、机器折旧、水电费、税收、物流成本、电商平台等费用,一口锅的总成本大概在93元到97元,售价99块钱,利润只有几块钱。 这一笔账把大家算的热泪盈眶,再看看老板那一副木讷老实的模样,网友们觉得老板是一个实诚人,也是一个良心商家。 甚至有很多网友建议可以再提高锅的价格,因为如果遇到退货的话,老板就可能赔钱了。 老板就靠着这种情怀,在11月25日10点出售了2万口锅(没有锅盖),在25秒之内售罄。 正当买到锅的网友沾沾自喜的时候,一个叫“瑞安妞妞”的主播,伤了多少广大网友的心啊。 原来这个“瑞安妞妞”自称是老板的外甥女(后被瑞安不锈钢锅否认),她也在售卖一种不锈钢锅,也是用的食品级304不锈钢材料,价格却只有69元,比瑞安不锈钢传家锅整整低了30元,而且锅底是加厚的,并且还有锅盖。 网络上立马炸开了锅,很多网友感觉被骗了,网友们开始质疑瑞安不锈钢锅老板说的做锅成本到底是不是真的。 怎么看这个问题呢? 按道理来讲,瑞安不锈钢传家锅是自己生产的,而瑞安妞妞卖的锅是从别的厂家进的货,价格应该比瑞安妞妞的锅价格要低才对,为什么那么高呢?这里面有三种可能性。 第一种可能性是利润大部分被中间商赚走了,特别是融媒中心,这也相应抬高了不锈钢锅的成本。 第二种可能性就是不锈钢传家锅老板说了假话,实际成本并没有这么高,他上演了一场苦肉计,以此来博得了广大网友的同情。 第三种可能性就是瑞安妞妞说了瞎话,她卖的锅用的材料没有瑞安不锈钢传家锅用的材料好,所以成本要低的多。如果瑞安妞妞想证明自己的锅和和瑞安不锈钢传家锅质量一样好,也是食品级304不锈钢材料的话,那她就拿出相应的检测证明来,以打消广大网友的疑虑。 到底是哪一种可能性最大?因为咱不是当事人,在这里也不好下结论,网友们认为哪种可能性更大呢?
