左边:上海博物馆的三碗面,102元 右边:自己做的牛肉面,成本30元

老牛不吃路边摊 2025-06-24 16:34:38

左边:上海博物馆的三碗面,102元 右边:自己做的牛肉面,成本30元

0 阅读:501

评论列表

路人甲

路人甲

7
2025-06-24 22:05

一,单评色香味,上图两胜一平,平的前提是你做的特别好吃,也就是味。二,吃现成的跟自己做存在一个劳务问题。例你一天工作8小时工资800块,做三碗牛肉面两个小时,问不记材料一碗面多少钱。 三,考虑店面房租,前期装修,服务人员,水电费等,有附加费理所应当,你这还是在博物馆内。 四,地域。上海吗,大家都知沪爷有钱,我们这小地方一碗牛肉面还12块,机场少一半的份量20多块。

阿雷

阿雷

3
2025-06-25 10:09

很正常啊,如果不看价格,看品质,很多人肯定会选左边的吃,自己做饭有饭店那么好吃吗,恐怕没有,饭店做饭好吃,特别是面,汤很关键拍,家里回去做碗面去弄高汤吗

白天不懂夜的黑 回复 06-25 21:36
你知道卤牛肉多钱一斤么?[抠鼻]

多俊 回复 06-25 22:10
有些店里还是有高汤的知道吧?单从看的话,就是外面市面上吃的话,这碗牛肉面25块钱的话,还能接受,如果是博物馆景区三三十多块钱也可以接受,因为量还是可以

用户10xxx85

用户10xxx85

3
2025-06-25 15:17

你去机场吃吃看

futurepc693

futurepc693

2
2025-06-25 08:58

你这牛肉面做的啥啊,青菜水里涮一下就算了,怎么连蛋都是直接敲水里煮了,好歹你煎个荷包蛋吧?这汤的味道不用尝肯定串味,看你30元的成本我宁愿去吃三碗兰州拉面。

一杯愁绪

一杯愁绪

2
2025-06-25 07:21

为啥要去博物馆吃面?

名字越长越好

名字越长越好

1
2025-06-25 10:53

什么样的傻子才会这样比较

用户11xxx59

用户11xxx59

1
2025-06-25 19:48

怎么不去和和平饭店比呢[得瑟]

用户17xxx31

用户17xxx31

1
2025-06-25 12:07

右边不舍得放香菜,差评!

123

123

1
2025-06-25 00:11

南宁方特一碗螺蛳粉也要30元

极光

极光

1
2025-06-25 11:33

你咋不去上海博物馆卖呢?

西瓜不甜

西瓜不甜

1
2025-06-25 21:13

泰山玉皇顶的纯净水也不便宜,你脑子呢