展示一下我们本地菜市场的物价。 鸡蛋3.5一斤,买了10块钱的蛋儿,回家后发现老

执笔画卿颜 2025-06-10 10:04:07

展示一下我们本地菜市场的物价。 鸡蛋3.5一斤,买了10块钱的蛋儿,回家后发现老板给我抓了一个脏蛋儿。 五花肉14块钱一斤,买了10块钱的,可以吃两顿。并且让老板帮忙切片,他这刀工我也是醉了,给我切得跟流苏似的。 茄子是找本地种菜大爷买的菜市场哪个大爷晒得最黑,浑身都是泥点子的,我就找他买。3个茄子3块钱,大爷说早上刚从自家菜地里薅的,让我放心吃。 韭菜单价不详,我抓了一大把,2块钱。 面条子5块钱一大坨,我分成了三份,我和我老公可以吃3顿。 这西红柿可就有意思了,10块钱我买了一个西红柿山,这堆是我吃完3次以后,还剩下的,今年的西红柿产量,必须用“泛滥”去形容。 咱就说这些菜价,够便宜吧,其实普通老百姓一个月生活费也花不了多少钱!对于我这种喜欢报假账的家庭主妇来说,更是一头扎进菜市场,拿着100块钱就能花出逛奢侈品店的气质。 我老公从不买菜,我说什么他就信什么,刚才我给他汇报今天的菜单: 早餐:西红柿鸡蛋青菜挂面。 午餐:韭菜鸡蛋粉条三鲜馅饺子。 晚餐:肉丁茄汁面。 他迷瞪着眼听完,看我桌子上摆了这么一堆,问:生活费够不?不够吭声啊。 我点点头,装的跟小白兔一样:没事没事,我省着点花就行了。 他看了我一眼,他还觉得不好意思:那我一会儿交500块钱电费,你别交了。 我用力点点头:好的! 我试探着问他:你相信光吗? 他说:啥光?关于人类还是宗教的,是暗黑中的那束光吗? 我说:关于这个月生活费花光的光。 他哦了一声:我相信。 他真是苏大强的雏形啊,生活中脑子一点也不转,但凡身边有个菜根花,钱怎么没得都不知道。 不要怀疑我的人品,为了阻止他买新车,我谎称现在物价飞涨,家里差点入不敷出,民不聊生。 #万能生活指南#

0 阅读:0
执笔画卿颜

执笔画卿颜

‌感谢大家关注,我会继续努力,为大家带来更好的内容