我宣布 鸭子是被人类开发得最彻底的动物了 明明活鸭20元一斤,烤鸭却能20多块钱

八分角度 2025-06-06 15:50:10

我宣布 鸭子是被人类开发得最彻底的动物了 明明活鸭20元一斤,烤鸭却能20多块钱一只,乍看像亏本买卖,其实门道全在「拆骨卸肉」的产业链里——  

鸭肠、鸭心、鸭脖、鸭头这些,全被拆去做卤味卖高价了!连鸭毛、鸭血、鸭舌都能单独变现,相当于把一只鸭的价值“掰成八瓣”赚!

等拆分完这些高利润部位,剩下做烤鸭的白条鸭身,其实只占整只鸭总价值的25%左右 。说白了,卤味、副产品把成本“摊”薄了,烤鸭自然能卖得便宜!

这波属于把鸭子从毛到骨的价值,都榨得明明白白啊!  

以后吃烤鸭、啃卤鸭脖,都知道钱花在哪了吧!你还知道哪些鸭子的利用?欢迎评论区补充~

正经活鸭是卖二十块一斤,但那些冷冻已久的大量饲料鸭还把内脏鸭爪啥的弄走了只剩下的白条鸭估计十元一斤都不用!

老鸭,按只按年份算。前年一次买了两只三年鸭(600元),有一只跑到门前的河里去了,就是没办法整上来。足足过了两个多月,那只鸭子才不见了踪影。

淘宝有冰冻鸭子大批出售,一斤差不多4—6块,超市的半边鸭也差不多这个价,最便宜我见过4.5一斤的半边鸭,很多时候贵点的青菜都不止这个价,我也不知道怎么这么便宜。

0 阅读:46210

评论列表

恨水

恨水

77
2025-06-06 23:45

这人真是屁都不懂。便宜的烤鸭用的鸭子也是很便宜那种。 所谓的高价值部位价格可能确实高点,但是重量有限。

用户37xxx19 回复 06-07 14:06
看过一个视频,一个鸭肉加工厂的老板介绍,把鸭子值钱的部位拆卸完了,剩下的鸭肉出厂只要5千元一顿,算下来就是2.5元一斤。便宜到你不敢信。这就是那些便宜烤鸭的原料。

用户10xxx79 回复 06-07 16:56
不能超过45天,打了就不好卖了

用户15xxx52

用户15xxx52

44
2025-06-07 19:41

十元,我卖你100万条,超市零售冷冻鸭身也就五块八一斤,批发价怕是不到三块钱

用户18xxx36

用户18xxx36

43
2025-06-06 20:08

除了老鸭,一般市场卖的速生鸭,活鸭哪里卖20元/斤?请问要多少?

yun 回复 06-08 13:46
我们这里菜市场现杀的12块一斤

ZHV1539 回复 yun 06-08 14:45
菜市场价格都是稍高了的。。。普通新鲜去毛去内脏的白条鸭8元左右一斤

亮亮

亮亮

38
2025-06-07 23:28

美团优选有,20多点五斤

用户10xxx21

用户10xxx21

37
2025-06-06 19:11

你再到四川看一下一只兔子的开发!

用户16xxx55 回复 06-08 14:40
卤兔肚35元/斤。

驻倭华军 回复 用户16xxx55 06-08 17:16
我这不讲斤,讲个。生的0.5—1.2元都可能。

用户17xxx52

用户17xxx52

36
2025-06-07 13:59

不懂别乱写,烤鸭是熟生鸭做的,从出生到杀做烤鸭也就40多天,市场上卖的鸭一般几个月左右

星繁 回复 06-08 14:50
那些速生鸡鸭是不是打药的啊,我家鸡孵一窝鸡仔带了两个月还是那么丢丢大[大哭]

Nick

Nick

32
2025-06-07 00:15

搞不明白,鸭脖这玩意那么多人喜欢吃[抠鼻]

NEW 回复 06-07 23:57
这玩意也就女的吃

七月流火 回复 06-08 11:37
架不住年轻人喜欢吃

D·Y憮②

D·Y憮②

31
2025-06-07 10:12

南宁一百块三只青头鸭,五六斤重的那种。源头便宜才是重点,是什么原因便宜的我就不懂了。

D·Y憮② 回复 06-07 17:58
你先去了解,不要张嘴就来

已半 回复 06-07 21:16
不知道青头鸭是啥品种。我只说我知道的,四川这边花边鸭,活鸭8、9元一斤,2个月四斤多点,杀出来的白条大概2.5—3斤不等,再后面就是越喂越轻。樱桃鸭(肉鸭)30多天能长到7斤多,白条5—6斤,这种白条也就7—8元一斤。

围城年最饭保护發

围城年最饭保护發

27
2025-06-06 21:44

鸭绒的副产品

填好套题哦天

填好套题哦天

21
2025-06-07 13:15

可不,连名字都是一种职业。[抠鼻]

吃火锅不数签签 吃串串才数签签

吃火锅不数签签 吃串串才数签签

20
2025-06-07 10:12

全聚德一只卖几百,当天下人都是傻b

ZHV1539 回复 06-08 14:46
品牌溢价,再,它的鸭子多少还是有它要求的生产标准。。。

美味裤裤队长

美味裤裤队长

20
2025-06-07 10:22

除了肉最便宜,哪个零件都很贵[滑稽笑]

起个名字真的好麻烦

起个名字真的好麻烦

18
2025-06-07 14:03

烤鸭是鸭子便宜,你买的烤鸭没有丫头鸭脖吗?

几千年还是那样

几千年还是那样

16
2025-06-07 16:10

一个月就能长四斤多的鸭,才四块来钱一斤。然后这四斤多,一点不浪费,鸭绒,鸭肠,鸭血,鸭脖,鸭肝,鸭头,鸭掌…都分割能卖

梦里水乡

梦里水乡

12
2025-06-07 13:28

鹅才榨得最利索,一只卖上千块,什么狮子头,其实就是一个瘤,最毒的部位卖最高价!

用户14xxx96 回复 06-07 15:18
概念不一样,如果商家没有说谎,一只鹅养殖三年(1100天)五年(1800天),假如每天5毛的饲料,成本是多少? 鸭子多半都是速生鸭,3-40天出栏,集中屠宰后,鸭毛,鸭绒,鸭脚,鸭肠,鸭肝,鸭胗,鸭脖,鸭舌,鸭头,都是分开算钱的。最后剩下的鸭身几块钱一个一点不夸张。

☆☆☆ 回复 06-07 15:37
养殖时间长,便宜了就没人养了,你单看到上千,可那要养几年了,

小鲁班

小鲁班

11
2025-06-07 19:44

便宜鸭就是便宜鸭,还只占总成本百分之25?一般的成年鸭鹅在内地的菜市场卖价,也就是15一斤以内,半大的批发价在7,8块一斤。烤鸭用的鸭子估计三四斤的,价格只会更低。十年前就听说,烤鸭店的烤鸭成本12,卖22一只。大家可以推测一下卤味店烤鸭买的鸭子大概什么价。

用户10xxx68

用户10xxx68

8
2025-06-07 21:13

只有中国人赚钱最精明!

王者

王者

7
2025-06-07 16:36

光鸭便宜得很,超市几块8块一斤

用户12xxx89

用户12xxx89

5
2025-06-07 14:56

我什么我买的烤鸭带头带脖子,鸭舌好像是没有了

用户12xxx89 回复 06-08 07:56
35一只~

suzaku 回复 06-07 22:24
鸭子会拆,看预定。 一般鸭子分这几个拆分。 鸭心,鸭肝,鸭血,鸭绒,这是鸭子最不缺市场,供不应求。 然而是退而求其次,鸭肠,鸭头,鸭架,有的当宠物饲料,有的做贩卖其他地方。 而完整鸭架分两种,一种是直接卖,主要是烤鸭,一部分是在继续拆成鸭脖,鸭翅,鸭腿,鸭胸肉,剩下的鸭架就是上面说的鸭架。都知道拆的越细,利润越高,但是市场有限,所以预定为主。

米诺

米诺

5
2025-06-07 15:53

40天鸭子,全冷链。内脏、翅膀、鸭掌、鸭舌头都没有。非常难吃。

我与毒赌不共戴天

我与毒赌不共戴天

4
2025-06-07 22:21

如果一只鸭的毛能卖150块钱,那么我可以把鸭肉以4块一斤的低价卖掉。

poemjing

poemjing

4
2025-06-07 20:38

我小时候,我爸在家里说,院子外面的邻居真有本事,两块钱买一只鸭子,拔了鸭毛卖两块,等于不花钱白吃一只鸭子。

北山

北山

4
2025-06-08 12:37

鸭单边腿,超市卖好像七,八块钱一斤吧,这应该是一只鸭子肉最贵的部分了,所以整鸭发价大概5,6块差不多了

用户16xxx38

用户16xxx38

3
2025-06-07 21:20

这些便宜的都有羽绒鸭,只要鸭毛做羽绒,鸭肉便宜卖

老何

老何

3
2025-06-07 06:46

据说狮头鹅最贵的部位,在头、脖。

文与武ing 回复 06-07 14:01
便宜的也要七百二拾元一条,必须正宗狮头鹅。

老百姓要安分

老百姓要安分

2
2025-06-07 05:43

鸭子是最便宜的肉!

用户13xxx82

用户13xxx82

2
2025-06-08 10:51

街边快餐店全是鸭胸脯肉

Ghjj

Ghjj

2
2025-06-08 08:40

活鸭20元一斤,你要多少,批发给你[滑稽笑][捂脸哭]

BHT

BHT

2
2025-06-07 17:44

超市里的鸭肉六七块钱一斤

爱吃肥肠

爱吃肥肠

2
2025-06-07 15:06

人也是

杨柳春风又一天

杨柳春风又一天

2
2025-06-08 11:38

可怕

用户14xxx65

用户14xxx65

2
2025-06-07 15:25

鸭肉还能做成牛丸

闫超锋

闫超锋

2
2025-06-08 12:22

鸭子还可以骂人。鸭子毛😡

空山鳥語

空山鳥語

2
2025-06-08 09:16

烤鸭用的是夯鸭,便宜多了

ZHV1539

ZHV1539

2
2025-06-08 14:43

你这开头的论据就错了。。。普遍性的超市新鲜宰杀好的普通肉鸭是8元左右一斤,挂老鸭卖的是15-25元左右一斤。冷冻的价格更低一些,而食品加工类的还得按批发的普通冰冻肉鸭价格。。。。。

手持式喷筒

手持式喷筒

2
2025-06-08 11:06

鸭毛最值钱,其次鸭头

father

father

2
2025-06-08 15:38

这种鸭没味道,所以做的时候都是各种大调料,都是吃调料。土鸭清炖放点盐,香甜

万千树海

万千树海

2
2025-06-07 22:13

和奔驰一个道理嘛,奔驰拆开卖能买回三辆呢[滑稽笑]

莫名 回复 06-08 09:26
那么牛,车厂卖零件就好了,还卖啥整车。

万千树海 回复 莫名 06-08 09:37
不卖整车,零件有人买吗?[得瑟]

6355034

6355034

2
2025-06-08 09:32

鸭屎咖啡。[哭笑不得]

红色感叹号

红色感叹号

2
2025-06-07 16:39

这鸭,可撸可卤可烤可炖可炸可煎

平平安安

平平安安

2
2025-06-07 17:56

鸭舌以前买过一次。好像是10多年前98一斤。现在应该100多了吧。

tiger

tiger

2
2025-06-07 14:14

tmd,你家活鸭20一斤

零部件

零部件

2
2025-06-07 23:45

一只烤鸭一百多

你好。阳光

你好。阳光

2
2025-06-08 12:56

大量买,鸭子大约6元一斤,鸭子长很快的。

流星无殇

流星无殇

2
2025-06-08 02:20

我找过很多卖鸭子的卤肉店,鸭肝鸭心鸭肚都有,居然都不卖鸭腿

红鲤鱼绿鲤鱼与驴 回复 06-08 15:16
工厂食堂,一个鸭腿5元。

流星无殇 回复 红鲤鱼绿鲤鱼与驴 06-08 16:00
沙县小吃里有卖大鸭腿,但是普通卖鸭脖鸭杂的店里都不卖鸭腿,估计是利润太低了

夜雨故事屋

夜雨故事屋

2
2025-06-07 09:34

目前,鸭舌和鸭胗是更贵的

压力容器人

压力容器人

2
2025-06-08 07:33

还有鸭绒可以利用

旭东

旭东

1
2025-06-07 21:30

烤鸭可是饲料鸭,四十天就出栏了,

冰城黑蝶

冰城黑蝶

1
2025-06-07 19:07

市场就十来块一斤的活鸭

用户10xxx93

用户10xxx93

1
2025-06-07 22:38

你家在什么地方,看看能不能10块钱一斤批发给你,要多少有多少

又见烟花

又见烟花

1
2025-06-08 12:06

你确定活鸭子能卖20元1斤?

我住隔壁我姓王

我住隔壁我姓王

1
2025-06-07 22:33

28天不上市就亏本的肉鸭。给他们玩得明明白白。

孙闯1

孙闯1

1
2025-06-08 06:04

烤下来的鸭油还能卖钱

蝶雨&幻星

蝶雨&幻星

1
2025-06-07 14:53

连它的名字都能卖几千一晚

星际探路者

星际探路者

1
2025-06-07 13:18

鸭屎

彭鹏

彭鹏

1
2025-06-07 22:34

今天买了 活鸭一只大约60 同重量的鸡30[裂开]

飞天581

飞天581

1
2025-06-07 15:13

羽毛球现在老贵了,都打不起球了

悦人

悦人

1
2025-06-07 19:11

你说的20一斤是土鸭,白条鸭8块以内

肥而不腻

肥而不腻

1
2025-06-08 04:36

那些爱狗人士怎么下得了嘴吃那么可爱的鸭子

祥子

祥子

1
2025-06-07 15:59

速成鸭了解下,中号的白条鸭6-7块,大号的8-10块

欲痴狂笑离

欲痴狂笑离

1
2025-06-08 13:04

鸭子肉本来也不值钱几块钱一斤

天蝎

天蝎

1
2025-06-07 23:47

我买了一次鸭头,它喵的竟然没鸭舌,再也没买过了[捂脸哭]

春去秋来

春去秋来

1
2025-06-08 12:22

20一只的烤鸭是那种20一斤的正经鸭子吗

用户12xxx30

用户12xxx30

1
2025-06-08 00:55

啥也不懂,瞎扯淡!二十一斤的是水鸭,做烤鸭的是什么鸭

用户40xxx35

用户40xxx35

1
2025-06-07 18:21

鸭毛做羽毛球供不应求,鸭绒做羽绒衣

心灰意未冷

心灰意未冷

1
2025-06-08 03:44

鸭舌老贵了,上次点个鸭舌30多个鸭舌两百多块

西格玛 回复 06-08 12:02
一只鸭只有一个舌头还就那么大一点点。

用户18xxx80

用户18xxx80

1
2025-06-07 21:59

知道什么叫樱桃谷鸭吗?

愚人码头

愚人码头

1
2025-06-08 13:24

那种三四十天就出栏的活鸭,如果卖20一斤,那不是要发财了

用户10xxx55

用户10xxx55

1
2025-06-08 11:53

一只烤鸭也就一斤左右,呵呵

北上那人

北上那人

1
2025-06-08 13:23

你们那里的烤鸭只有鸭架吗?

业余科幻小说家

业余科幻小说家

1
2025-06-07 14:56

所以鸭子的零整比高过豪车

用户10xxx36

用户10xxx36

2025-06-07 14:01

现在的动物,除了毛和屎不能吃,其余的全都能给你做成菜端上桌

长发飘飘 回复 06-07 17:52
猫屎咖啡跟金粒餐了解一下

叫我杰猪猪

叫我杰猪猪

2025-06-08 04:38

神经,南宁批发市场活土鸭7块一斤,杀3块-5块一只

father

father

2025-06-08 15:37

腊鸡饲料鸭

叫我杰猪猪

叫我杰猪猪

2025-06-08 04:37

神经,南宁批发市场活土鸭7块一斤,杀3块-5块一只

HAM猴

HAM猴

2025-06-07 13:58

不不不,国人玩儿的最溜的是豆浆,熬成豆浆后,揭皮叫豆筋,豆皮,不想揭了就点儿卤,点少了豆腐脑,点够了,嫩豆腐,多了,老豆腐,豆腐没卖完,压一下,干豆腐,豆腐切块炸一下,叫炸豆泡,都不行了,就捂上发酵,做臭豆腐嘛

用户10xxx09

用户10xxx09

2025-06-07 14:09

我们这边熟食店鸭子二十一只,鸡十八一只,但搞不懂的是,市场上的活鸡,两斤半重的只卖二十块一只,现在三斤多了,还这个价,以前买没有十五块一斤根本下不来!

用户11xxx13

用户11xxx13

2025-06-08 13:17

补充你大爷那坨铁,你见过没有翅膀,没有鸭腿鸭掌的烤鸭?

用户16xxx79

用户16xxx79

2025-06-08 14:53

长沙五一广场商圈基本上都在卖酱板鸭,一百元四只,而金元园的酱板鸭却要70 80元一只。金元园的中心店也在五一商圈,差距是明的。

阳怼天

阳怼天

2025-06-09 07:30

我说小编。没说你

用户10xxx55

用户10xxx55

2025-06-10 08:32

[握手]

八分角度

八分角度

每天更新,欢迎关注