王石栽了!3168元6碗的燕窝让全网笑掉大牙​​​​扒开燕之屋的包装盒发现:塑料

黑夜黑眼睛 2025-03-24 00:34:42

王石栽了!3168元6碗的燕窝让全网笑掉大牙

​​​​扒开燕之屋的包装盒发现:塑料碗成本不足2元,扫码价却标到528元/碗。广州一德路批发商透露,同品质燕窝零售价每克仅8.7元。王石代言的礼盒实际成本不到400元,毛利率高达685%——比万科造房子还暴利!

​​​​网友扒出王石三年前演讲视频还在说"企业家要克制物欲",转头就把消费者当韭菜割。抖音热评第一写着:“老王爬珠峰缺氧时喝的速溶麦片,现在倒嫌弃平民食品了?”

打脸的是其代言的"贵族即食燕窝",被检测出添加琼脂增稠剂。食品专家算过账:每碗燕窝含量仅0.5克,折合每天吃六碗才抵得上药房30元/克的燕盏。

​​​​田朴珺微博评论区已沦陷,网友集体玩梗:“贵族不用洗碗,但得洗钱”“建议老王把包装盒挂绳改成登山扣,每卖一盒捐给珠峰清洁队”。

​​​​当企业家把信誉典当给天价智商税产品,摔碎的不只是人设,更是大众对国产高端品牌的期待。与其迷信"贵族同款",不如支持老字号药店现炖燕窝——至少看得到真材实料!

0 阅读:2422

评论列表

鸿蒙NEXT尝鲜用户

鸿蒙NEXT尝鲜用户

33
2025-03-25 06:15

吃燕窝能升天吗?傻子才信!

銤銤銤

銤銤銤

28
2025-03-25 14:18

真。智商税

中国巴菲特

中国巴菲特

18
2025-03-24 22:40

老不正经了

极限

极限

17
2025-03-25 13:04

关键字琼脂,这玩意完全可以制作假燕窝。。估计也就是个糖水。。而且我一直没明白的,过去都是平方燕子在屋檐下安窝下崽,吃的都是五谷杂粮所以口水也是很健康的。。现在燕子从哪里找去?到处都是楼房它吃啥子?可想而知,那么吃燕窝的人怎么想的,不如吃个果冻开开心好啦,何况还有桃胶一类的替代品。

月夜踏歌 回复 03-26 15:16
屋檐下的燕子搭的窝,不是可以吃的燕窝,是部分品种的雨燕和金丝燕用唾液混合其他东西做成的。 所以你想想每年能产多少燕窝?怎么可能供应这么多的厂家[并不简单]

淡定哥 回复 03-25 18:18
牛黄呢

大神父 王喇嘛

大神父 王喇嘛

15
2025-03-25 08:30

应该是 手机是同一个老板

品味高尚

品味高尚

10
2025-03-26 03:53

燕窝里居然添加了增稠剂,某些明星代言的产品割韭菜真狠啊![惊恐]

你说我是谁吧

你说我是谁吧

4
2025-03-26 08:52

刘嘉玲不也是代言的这个吗,也不要光盯着老王不放

胡志桥一君宇兴扬电子衡器

胡志桥一君宇兴扬电子衡器

4
2025-03-27 10:14

国内的燕窝百分之九十九都造假,都挂了食用胶,含量百分之三十就不错了

枫卐-已注销-

枫卐-已注销-

2
2025-03-26 06:29

神经病,关这老头什么事,人家只是个代言

以后

以后

2
2025-03-26 05:42

这货越老越爱财,准备带走吗

总有刁民想害朕

总有刁民想害朕

1
2025-03-26 06:12

问题是铺天盖地的广告,有钱人也不好当

yoyo

yoyo

1
2025-03-28 08:44

骗子王石

黑夜黑眼睛

黑夜黑眼睛

感谢大家的关注