弟媳是四川人,大家都说四川的辣腊味最正宗,我就拜托弟媳的妈妈帮我做了腊肉和腊肠,

聚安生活 2025-01-16 15:24:39

弟媳是四川人,大家都说四川的辣腊味最正宗,我就拜托弟媳的妈妈帮我做了腊肉和腊肠,一共50斤,最后收了我2000块钱。友友们,我是不是被坑了呀?现在猪肉才13元一斤,加工后每斤就贵了27元,这价格涨得也太离谱了。都说越是熟人越容易被宰,这回我算是体会到了。

土猪肉价格要贵几块,去皮加去掉肥肉,还有加工费,人家也没有赚多少,可能就是赚加工费。

0 阅读:22683

评论列表

用户18xxx36

用户18xxx36

125
2025-01-16 19:39

你让人帮你做,是白帮忙吗?我们这边冬季做香肠腊肉咸肉的多,猪肉也贵了,做香肠一般用前腿肉,约15元/斤。还要去皮,人工加肠衣加调料4元/斤,灌好后还要烟熏也费时费力,熏好后每斤还有6两左右。所以40元/斤是市场价,你也不吃亏,她也没赚多少钱。

用户10xxx14 回复 01-26 09:30
对!

用户10xxx79 回复 02-16 15:22
就是

Chyh

Chyh

93
2025-01-16 20:51

算上人工费还得补一千

忠哥

忠哥

68
2025-01-17 00:16

他们可能是给你买的土猪肉, 这比市场上买的贵多了

心灰 回复 01-19 16:48
想啥呢,腊肉一斤只能出 6两

用户29xxx99 回复 02-06 20:00
2 30一斤的腊肉你敢吃?反正我是不敢吃,好肉成本都不够。

九斤老太

九斤老太

59
2025-01-17 13:37

这次不写公婆岳父母改为糟践弟媳和她妈了?你是不糟践人难受哈!大家擦亮眼睛,这位“聚安生活”每篇都是在责怪揭露亲戚,如果所有亲戚都是坏人,那就该想想到底谁才是最坏的那一个?

明天会更好 回复 02-06 19:40
它是来带节奏的

用户15xxx89 回复 01-30 17:32
好多垃圾号用AI专门写一些垃圾文,博眼球

毕俊语T7vE

毕俊语T7vE

53
2025-01-18 17:58

50斤才给了2000,你还觉得亏了,是我的话还嫌懒得帮忙做呢

用户10xxx27

用户10xxx27

41
2025-01-18 19:21

就一白眼狼

浅梦易醒

浅梦易醒

37
2025-01-23 10:48

还有熏干以后少了水分,还得变轻

Shen ai dong

Shen ai dong

36
2025-01-18 20:05

SB一个,你只看买肉的直接成本,别人加工几道程序和辅料不要成本吗?自己能加工还无所谓,主要是买猪肉后得委托别人加工,有免费的午餐吗?

裁缝 回复 01-18 20:42
你们真不知道一斤鲜肉做不了一斤腊肉?

绯色西瓜刀

绯色西瓜刀

31
2025-01-18 16:06

尝后再比较同价位腊味之后再来质疑,我觉得合理点,真要不好,吃亏上当就一回 ,2000块看清人不亏。但你找人帮你做事,不考虑人工成本吗?工费1300你觉得高了,但也得看人家是否专业做腊味的,50斤采购搬运抹味灌装烟熏火燎晾晒那么长时间折腾下来,你难道给个三五百的,换你你愿意废这事儿?尝后再说吧

yun

yun

27
2025-01-18 20:56

本地灌香肠,加工费家材料费一般是17—20块不等,干了之后重量减半。本地的市场猪肉普通前后腿肉均价也是15-17之间,没有低到13。至少成都今年冬季一直这个价格,浮动不大。

用户15xxx75

用户15xxx75

24
2025-01-17 19:45

不贵也不便宜!最好以后自己回来亲自体验一次,也许费心费力不讨好,你还以为他们在赚你的钱???

用户10xxx28

用户10xxx28

24
2025-01-18 18:20

想白嫖?以后谁还敢给你帮忙

岁月如歌

岁月如歌

23
2025-01-17 02:44

低于四十的腊肠你敢吃吗?

岁月如歌 回复 02-06 18:06
什么死猫烂耗子肉都灌成肉肠,你下得了嘴?

丁把儿下雨 回复 岁月如歌 02-07 22:39
是腊肉15块。反正多少钱我也不吃

凉山鹰

凉山鹰

23
2025-01-18 19:39

猪脑袋!猪肉13块钱一斤,要去皮、灌装、晾晒脱水,它还有一斤干肠吗?

176065

176065

20
2025-01-18 17:35

13块一斤肉,死猪肉吧?你在想啥?13块钱买猪肉

学无止境 回复 02-17 21:26
丢四川人脸,做腊肉的肉13块一大把,自己去菜市场看看再BB

用户10xxx06

用户10xxx06

20
2025-01-18 19:39

晒干。熏肉。都要丢水分的,根本就收的成本钱

Studyofslag

Studyofslag

18
2025-01-18 07:10

如果买好的肉价格还得贵一点,再加上加工费调料这些七七八八东西,一点也不贵

红花无常

红花无常

18
2025-01-18 20:29

昨天刚在市场买了香肠,正好40一斤,坐标江苏镇江

用户71xxx93

用户71xxx93

17
2025-01-18 16:33

我们这边好的香肠一斤50元。

用户10xxx51

用户10xxx51

16
2025-01-18 23:28

她是想吃免费的

用户10xxx48

用户10xxx48

14
2025-01-19 00:00

五花肉20元1斤

蔷薇

蔷薇

13
2025-01-17 08:19

唉,做她弟媳是因为上辈子造了什么十恶不赦的事吗

蓝色的忧伤

蓝色的忧伤

11
2025-01-16 20:03

杂货店腊好后卖35一斤左右,高点38,低点33

用户10xxx50

用户10xxx50

11
2025-01-19 08:34

只能说出力不讨好

帅哥邱泽的粉丝

帅哥邱泽的粉丝

10
2025-01-19 12:41

香肠每斤加工费6元左右,加上肉价就是19左右,熏干后有7两左右,腊肉每斤加工费3元加上肉价16左右,熏干后有6两多,加上快递费,50斤干货,剔除猪皮至少90斤肉,所以2000人家真没赚你什么钱

萤火一点

萤火一点

10
2025-01-25 08:50

我是在四川成都,四川人都作香肠腊肉那段时间猪肉价都涨到每斤20元左右,香肠加工费每斤5元,你这还烟熏过了的更费钱费功夫,自己算算多少钱?如果是土猪肉就更贵了,不过更香更好吃。人家给你做好了,你吃现成的还东说西说,你不配吃。

俺来了

俺来了

9
2025-01-18 22:28

我看评论,你们都在骂这个🐶娘出的【聚安生活,我就放心了】

用户12xxx89

用户12xxx89

8
2025-01-19 18:31

我重庆的,香肠,买肉,去皮丢肥肉丟水分,60多斤肉,得20斤产品香肠,22元每斤土猪肉,鲜肉一斤也只得0.6斤左右的腊肉。你自己算,灌香肠5元每斤人工费,烟熏2元每斤,你自己算,按30斤香肠,20斤腊肉,需要鲜肉125斤,125*22=2750,制作费300。如果用超市肉就按13算,1625+300=1925,赚你钱?我刚刚自己做了香肠,所以很清楚。最多就是赚点肥肉回来炼猪油。

小芒果霸霸

小芒果霸霸

8
2025-01-19 18:04

那两条腊五花的品质极高,不是批量饲料猪。

疾控哥

疾控哥

8
2025-01-18 22:59

市场价要50至60元左右每斤

冷锋如雪

冷锋如雪

7
2025-01-17 12:53

嗯嗯!肯定是“黑猪肉”!价格就是贵!应该是只收了成本价!![静静吃瓜][静静吃瓜][静静吃瓜][静静吃瓜]

宸宝

宸宝

7
2025-01-17 09:28

快递费呢?

用户15xxx89

用户15xxx89

7
2025-01-30 17:31

这算是便宜了[裂开] 有做这个的年前报价60多一斤香肠[捂脸哭][得瑟]

用户12xxx01

用户12xxx01

6
2025-01-19 11:05

白眼狼

还早早

还早早

6
2025-01-19 12:47

人家搞不好还贴了点,还嫌贵,说之前好歹先了解一下市场价再开口

用户17xxx37

用户17xxx37

6
2025-01-28 17:18

你这就外行了吧?怎么能那么算呢?第一香肠的话,70%甚至于80%都是瘦肉。第二页还有其他配料。第三,熏的时候最好的还是要找柏树枝。普通的熏的话,起码一个月。就算一次过,起码也要三五个小时。

是风动。

是风动。

5
2025-01-19 16:01

还觉得贵了?自己做过腊肉香肠吗你就狗叫?你个潲水婆娘只配吃预制菜半成品

BurIk

BurIk

5
2025-01-18 21:58

多好的辣肠啊 被无良小编瞎编

用户10xxx33

用户10xxx33

5
2025-01-19 18:38

我们这里的土猪肉26一斤

拉拉米

拉拉米

5
2025-01-21 23:50

这几块肉都很漂亮的,除了加工费还有调料费,还要晾吹至少十天半个月的。嫌贵以后最好就买现成的吃吧。

小女孩

小女孩

5
2025-01-28 02:10

白眼狼,想白漂。

四十不惑

四十不惑

5
2025-01-26 21:37

重庆土猪肉腿子16去皮太肥的不要就8折就20一斤了,装加工费5元斤,熏1斤元,就26元斤,熏干掉3成,你自己算40一斤赚你多少钱

歌御酒

歌御酒

5
2025-01-28 15:37

超市普通的猪肉做的香肠腊肉49一斤左右,鲜猪肉做成腊肉一斤估计能做6两,还有各种调料,成本一斤可能都要2-30了。如果是五花肉更贵。

用户10xxx46

用户10xxx46

5
2025-02-06 20:16

是亲戚才帮你做的,不然才不会帮你做,吃力不讨好。不相信别人就不要麻烦别人,外面也买的到,只是质量不好说。

碧达无忧

碧达无忧

5
2025-02-10 16:57

不贵,正常价格

微醺的沁

微醺的沁

5
2025-02-08 03:24

说的不清不楚。这个50斤是晒干以后的50斤还是灌之前的50斤,水份晒干后轻很多。还有是啥肉?猪肉土猪肉牛肉羊肉?另外还要去皮,又会少很多重量。还有菜市场加工费(如果自己灌还有调料费,肠衣费等等)。还有寄快递运费、保价费等。还真够费劲的。

微醺的沁 回复 02-08 04:10
还有这个图上的腊肉可是精三线肉,价格贵得多!而且我发现还是熏的,这熏制费用还要加上哦

用户16xxx65

用户16xxx65

5
2025-02-15 14:01

粮食猪肉本身就贵点,50斤快递费都是几百元呢

欣月wxl

欣月wxl

4
2025-01-17 11:45

所以说不要帮亲朋好友做香肠,吃力不讨好,那些亲朋总认为他亏了

用户10xxx50

用户10xxx50

4
2025-01-19 08:33

出力不讨好,那你买13元的新鲜肉吃算了,去皮、肠费、加工费、烘干费、邮费不算吗?

用户18xxx81

用户18xxx81

4
2025-01-19 10:26

60斤鲜肉出5O斤成品

难道你不觉得我的名字真的太长了吗 回复 01-31 02:12
想得美!做腊肉一斤鲜肉只能出六两,做香肠还得去皮,筋膜,部分肥肉,只能出半斤!

万年

万年

4
2025-01-19 10:29

薫后更吊称的[滑稽笑]

用户10xxx56

用户10xxx56

4
2025-01-18 20:47

你是用什枓1斤猪肉配料4元的

浴霸不冷

浴霸不冷

4
2025-01-18 21:18

工序复杂,不让人收点辛苦费?

祥云

祥云

4
2025-01-26 16:27

帮你做,跟送给你不一样,她应该是每年都是做腊味买卖的,除了成本,应该赚了五百左右吧。

用户91xxx00

用户91xxx00

4
2025-02-05 20:38

过年猪肉价17元一斤,做香肠加工费6元一斤,熏肉2.5 -斤,自己算

宸宝

宸宝

3
2025-01-17 09:29

五花肉15元一斤

曹华

曹华

3
2025-01-19 06:30

这家我们乡镇上做的

用户14xxx17

用户14xxx17

3
2025-01-19 05:10

嫌贵就不要吃,人家没有多收你一分钱,你最少补人家一千元人工费才不会亏。

灰太狼

灰太狼

3
2025-01-19 21:27

应该把你亲戚家的腊肉腊肠全部送给你才对!

张家沟

张家沟

3
2025-01-19 15:53

贵个垂孑,你去别人那买可能还是吃饲料的呢

用户11xxx22

用户11xxx22

3
2025-01-19 10:43

本来新鲜的猪肉一斤腊干后有半斤就不错了

万年

万年

3
2025-01-19 10:27

干肉50斤,鲜肉时要重些[滑稽笑]

幻想世界

幻想世界

3
2025-01-19 11:05

这种垃圾以后别帮了,亏本还不讨好

矿石收音机

矿石收音机

3
2025-01-19 20:46

你可以去死了

哑巴湖大水怪

哑巴湖大水怪

3
2025-01-19 10:53

你去四川重庆那边农村自家养的猪做的香肠还是干的。还想50一斤买你看看有没有人理你。

用户10xxx79

用户10xxx79

3
2025-01-20 21:24

贵了,这边黑猪肉也就是所谓的跑山猪,才45,40。你哪个肉猪都收你50啊?

有舍才有得

有舍才有得

3
2025-01-19 08:37

我是来看骂的

老灶zy

老灶zy

3
2025-01-19 14:40

自己买的黑猪肉,做好以后算下来成本价65元1斤

鼎爷

鼎爷

3
2025-01-19 06:16

这品相你就偷笑吧。如果是家养猪,你不请顿酒就是失礼。

军临天下

军临天下

3
2025-01-19 12:56

2斤肉晒1斤香肠,还有调料,还有人工加工费,还有运费,就是保本不赚钱。我自己每年做香肠,还不如买的便宜。不过买的就怕肉不好,不干净

赵紫嫣11

赵紫嫣11

3
2025-01-21 20:30

人给你做的腊肉那可是精五花,要找这么漂亮的肉真是费心思呢!我们今年去大批发市场都没找到这么好的肉

燃烧星风

燃烧星风

3
2025-01-23 17:12

我们这里香肠成本差不多40元,因为肉、调料、肠衣,灌肠费。熏制材料、晾晒约15天,成品晒干一斤变六两!我700元自己动手最后成品18斤左右!所以我最讨厌帮外地的亲朋好友做香肠。他们实在想要,我一般直接送两斤(约6节左右)!

用户10xxx66

用户10xxx66

3
2025-02-02 09:49

我是四川的,50斤两千块 还说人家赚你钱,没有赚你一分 这是农夫和蛇

点到为止

点到为止

3
2025-02-06 12:44

这个价还算便宜的

欣仔饼

欣仔饼

2
2025-01-19 19:33

好家伙,新鲜肉熏腊肉不会脱水么?不用人工费么?

老吴

老吴

2
2025-01-19 21:33

有人帮你做,都是好大的情分

用户10xxx30

用户10xxx30

2
2025-01-19 19:23

我自己在成都买肉装19元一斤,40元一斤不贵。

用户10xxx71

用户10xxx71

2
2025-01-20 15:51

闲贵就不要吃啊

用户10xxx32

用户10xxx32

2
2025-01-19 18:32

我四川人,不贵

殇ZG

殇ZG

2
2025-01-20 10:01

你在外面去看看蜡肉多少钱一斤了 还坑你😃

哈哈哈哈哈密瓜 d

哈哈哈哈哈密瓜 d

2
2025-01-20 20:22

我四川的,朋友在市场上做香肠的,42斤收了我840,人工,佐料,食材都一起包含在内。只是不用帮我晒香肠,做好直接去菜市场拿到家里自己晒

哈哈哈哈哈密瓜 d 回复 01-20 20:24
小编这个,应该是晒干后的重量和金额吧。晒干后的这个金额。我觉得是正常价格。晒香肠都要晒二十天左右可以开始吃。如果加上烟熏那些的话,其实很费功夫和时间的。

活着

活着

2
2025-01-19 12:09

你得补她不少钱

用户10xxx86

用户10xxx86

2
2025-01-19 16:02

腊好50斤,鲜肉就要80一90斤

用户14xxx61

用户14xxx61

2
2025-01-20 14:22

你自己做点试试吧,看你做50斤会不会花3000块,还做的不好吃

用户10xxx75

用户10xxx75

2
2025-01-22 10:07

正常

用户10xxx13

用户10xxx13

2
2025-01-23 19:43

如果做好50斤就不贵。要掉称

用户10xxx83

用户10xxx83

2
2025-01-26 16:50

你肯定被坑了,四川物价便宜得很,这点东西不会超过一百元

 ( ̄o ̄) . z Z

 ( ̄o ̄) . z Z

2
2025-01-26 22:19

香肠你想27一斤?想屁吃

闲云野鹤

闲云野鹤

2
2025-01-26 23:46

你太孬了!

让子弹飞

让子弹飞

2
2025-02-01 11:18

怕贵不要吃,别带上四川。

hzhz1017

hzhz1017

2
2025-02-03 19:42

里面添加调味料全是色素!

城墙

城墙

2
2025-02-02 21:18

看图里的腊味是绝对巴适的!如果还是自养猪的肉,那就绝对是稳赚!

用户18xxx02

用户18xxx02

2
2025-02-03 20:52

对喽,就这么干,人家挣了你好多的钱。慢慢的你就屋脊头上开大门了![大笑][大笑][大笑]

用户10xxx09

用户10xxx09

2
2025-02-01 19:26

呃,有没有点常识,我高中生都知道新鲜肉做成腊肉会轻很多

学无止境

学无止境

2
2025-02-07 20:55

实事求是讲亏大发了,搞腊肉的基本是卖不掉的快坏了的肉,香肠也是同理,除非信得过的人搞,而且腊肉是极度不健康,盐分太多,烟熏更是不健康,以前没有冰箱保鲜不得已而为之

吴文聪

吴文聪

2
2025-02-08 14:39

猪肉我们这里也是15元一斤,人工费非常贵,

用户10xxx00

用户10xxx00

2
2025-02-09 23:07

这个腊货是精品,市场上至少60元每斤

一路向南

一路向南

2
2025-02-17 21:37

还给你熏过,你赚大了。

阿外山的大爷

阿外山的大爷

2
2025-02-02 21:02

30块钱一斤是比较中肯的价格,50一斤确实有点坑

狼行天下

狼行天下

1
2025-02-07 20:43

这么干的肠和肉批量都需45一斤。这样的品质绝对只收了肉钱,人工费肯定没收!

微醺的沁 回复 02-08 03:26
还有快递费、保价费

聚安生活

聚安生活

感谢大家的关注