“雪乡”一个本地人都不去的地方? 最近,看道网络上不少人在抱怨雪乡物价高,一碗面

生产队的毛驴 2024-12-20 11:00:49

“雪乡”一个本地人都不去的地方? 最近,看道网络上不少人在抱怨雪乡物价高,一碗面 28 元,一个红薯 23 元(含泪吃下)。但在我看来,雪乡景区的门票价格合理,游玩项目也不存在强制消费,这已经实属难得。 要知道,景区内商户的综合成本本就高昂。雪乡作为旅游景区,又地处偏远的极寒地区,运输难度大,物资供应不易,房租水电等费用相较于普通商业区域更是只高不低,毕竟谁也不想做赔本的买卖。再者,雪乡的特色东北大炕被人诟病,可这就是东北的传统特色,本就是当地文化的一部分,何来可喷之处? 想想上海迪士尼,一根烤肠都能卖到 45 元,相比之下,雪乡的物价并非离谱至极。而且雪乡主打雪景与住宿体验,虽说风景或许比不上长白山那般壮美,但也有其独特的韵味。 所以,那些抱怨雪乡物价贵的朋友,建议下次出行前做好攻略,充分了解景区的实际情况。如果连景区 28 元的泡面都接受不了,或许穷游这种方式更适合您,毕竟出门旅行,也要考虑到各地的实际情况,保持理性消费和理性看待的态度,才能让旅程更加愉快。

让消费者自己决定把钱花在哪,商家卖100一碗能回本是它本事,没钱的咱做好攻略选择性价比高的地方是消费者自由

我一个外地人也能理解景区为啥那么贵,旺季就那么两三个月,商户的房租太贵了,经营成本太高,其实钱的大头都被谁赚走了?背后的资本,去景点旅游就得有做好被宰的觉悟

我认为这样的景点季节性太强了,并且冰雕每年修一次。遇到暖冬营业时间会缩短投入产出比会下降。只要不强制消费明码标价就好。嫌贵自带开水馒头榨菜丝也饿不死还减肥。实在不行就换一个地方,找个便宜的景点。没必要这么逼逼。

1 阅读:17041

评论列表

大愚加菜

大愚加菜

62
2024-12-20 15:42

富则游遍天下,穷则清汤泡面。 出去玩,有时不能太计较,可能这种经历也是一种收获;旅游没有不花钱,硬是不想花钱,随便一个工地沙堆支一个帐篷,拍出来不也是马尔代夫的感觉。

_ 回复 12-21 12:43
施工重地,请勿进入,违者罚款

论语

论语

42
2024-12-20 19:32

照片上这碗面收28我是真接受不了,料丰富一点,收88都行。

无心 回复 12-23 10:07
同感。再贵一点,让俺吃八分饱也不说啥了。

埃拉西亚 回复 01-02 00:21
那个景区

你 菠萝买不起

你 菠萝买不起

30
2024-12-21 09:56

九月磨刀,三月宰羊,他们自己说的

孔原 回复 01-12 21:13
跟你这样的杠精根本没什么说的了!!你要愿意拿个三5000的工资去冰天雪地干活也可以呀[得瑟]

你 菠萝买不起 回复 孔原 01-12 21:32
啊对对对,别人杠精,全身上下都是软的,就嘴是硬的[呲牙笑]

匆匆过客

匆匆过客

22
2024-12-20 20:33

要是一碗能吃饱,景区28一碗面条,也不算高,机场一碗面还不止28

人生如水

人生如水

14
2024-12-21 13:03

人在江湖飘,哪能不挨刀,这是很正常的,08年高速公路大雪,我从广东回湖南,350元卧铺票,另外5000块钱就在高速公路上吃方便面吃完了,到家18元,我当时就觉得,再回不了家,我就只能饿死了。

用户17xxx12

用户17xxx12

14
2024-12-20 23:50

哪个旅游景点都差不多,我在庐山上吃一碗面30元,也没吃饱

杨絮飞扬

杨絮飞扬

11
2024-12-20 22:20

物资运输都不是难事儿,最主要的是一年就能营业2-3个月,起码得把房租挣回来

用户16xxx77 回复 12-23 16:58
就是,一年就这几个月,人家的租金物业费等等不要从你们身上赚回来啊,还想便宜怎么可能,

AK48

AK48

10
2024-12-20 13:57

放开吃你能吃几碗啊

华哥

华哥

9
2024-12-22 09:46

雪乡名声都那么臭了,还来洗,没用的

没名 回复 12-26 17:31
泡面还要十二元,那不就是预制面吗?现煮面38元合理价!

小强 回复 12-27 18:33
雪乡游宰客在进雪乡之前的额外自费项目上

花生糖

花生糖

8
2025-01-22 13:34

雪乡就那两三个月营业,贵可以不去,明知道贵还去,去还骂骂咧咧的。有些地方也没有旅游淡季,为啥还宰客呢?宰客这么多年也没解决呀

蔚蓝

蔚蓝

8
2025-01-06 10:52

一点不想去,要门票,吃的贵住的贵,泼水都要五十一百,娘们一定要去打卡,没办法,大世界,和市里不少景点,亚布力滑雪,延边,长白山,魔界森林都比雪乡好

老衲

老衲

8
2025-01-11 16:05

自己送上门挨宰那叫活该 全国那么多玩的位置 这辈子你都逛不全三分之一

没毛病

没毛病

8
2025-01-18 11:51

这账要这么算,28÷12×4=9.33333。相当于城市的 10 元一碗的收益。不算贵

Dino

Dino

7
2025-01-31 21:19

雪乡那地方,原本是个林场,当地人都是林场职工,他们只在春夏秋工作,到了冬天就猫冬,很多职工冬天就回城市了,所以冬天的雪乡本没有几个人,房子是现成的都空着。后来,雪乡被网友挖掘,成了网红景点,至今没有几年。旅游是雪乡的副业,主业还是林场,本来冬天就不用干活的顺便就做旅游接待了,纯属赚外快。网上那些为雪乡狡辩什么一年就能做几个月生意所以贵的,可去你的吧,你们的心比雪乡的雪还黑!

用户10xxx72

用户10xxx72

6
2024-12-21 14:50

我上个月去看看雪乡,一个烤梨20

光哥

光哥

6
2024-12-22 17:11

合理个熊,一年投资,就想一年收回,按十年收回成本,永远不愁没有人气,都想短平快,死的更快。

南墙

南墙

6
2025-01-28 19:22

那黑在海南的人好吧[滑稽笑]

ice

ice

6
2025-02-06 19:19

特殊的地理位置和恶劣气候决定了价格,如果登顶珠穆朗玛峰一个人需要花费100万左右,机场里所谓的牛肉面一碗七八十一样有人消费

迟迟迟

迟迟迟

6
2025-03-11 09:43

雪乡如果仅仅是物价高收费高没有这么多黑粉,不明码标价,网上预约购买到实地再涨价等等操作,这么多黑店套路。

天地一沙鸥

天地一沙鸥

6
2025-03-10 16:24

九四年在泰山顶上天街喝了十元一瓶的啤酒

听雪喜欢讲笑话

听雪喜欢讲笑话

5
2024-12-20 15:13

有那钱,不如去亚布力滑雪

用户16xxx77

用户16xxx77

5
2024-12-23 16:56

雪乡还是别自己去,住的贵吃的贵,还是跟团比较好,吃住不用操心,特别是旺季根本住不到,定好的房子到了那天说没房了,为什么没房了呢还不是卖给出钱更多的人了啊

风鸟51899518

风鸟51899518

5
2025-01-25 21:04

出去玩,本就是花钱的事。觉得贵可以不消费。一句老话说的好:穷则窝在家里,富则妻妾成群

军临天下

军临天下

4
2024-12-22 21:52

成本不低,只要明码标价就没问题。三亚那么贵,关键成本还不高,对比一下吧

用户13xxx75

用户13xxx75

4
2025-01-07 11:11

只要是明码标价并且没有欺瞒顾客没有强制消费就没问题。

用户10xxx26

用户10xxx26

4
2025-01-14 10:08

只要在你消费前明码标价就没问题。量力而行,量力而行,量力而行,重要事情说三遍

会飞的毛毛虫

会飞的毛毛虫

4
2025-03-05 09:00

雪乡好歹还是因为物流不方便,环球外面卖3块的可乐卖18,外面卖5块的一次性雨披卖60你们咋不喷呢?他们因为啥啊?

刑天

刑天

4
2025-01-12 12:17

我也想去,我同学跟我说:脑袋有坑的人才会去零下十几度的地方游玩!还在犹豫要不要去…

花生糖

花生糖

3
2025-01-22 13:35

冰雕是每年重新雕,不是修,东北夏天也是很热的,冰开春化了。

用户97xxx43

用户97xxx43

3
2024-12-21 07:02

为什么要去雪乡?就为了看下雪,睡东北大坑,真有病,黑龙江哪没有雪。

用户57xxx04

用户57xxx04

3
2024-12-21 21:51

任你说破天,不去!

云遮雾绕

云遮雾绕

3
2024-12-22 19:02

穷逼们最好不要出门

夏天的葡萄树

夏天的葡萄树

3
2024-12-25 01:43

任你咋洗,反正没兴趣去了

没名 回复 12-26 17:41
老老实实在家看着你老婆算了!你去高价东北睡炕,小心广东的东北帅小伙睡你家的床,还不要钱。你是怕,不敢离家!

加洲洋光

加洲洋光

3
2024-12-25 05:13

雪乡都是自由消费,觉得贵可以忍着不吃啊

张凯

张凯

3
2025-01-31 22:06

泰山 绝对的良心价

雷厉风行

雷厉风行

3
2025-02-06 17:17

今年在河南玩,老君山上泡面10元!能出门旅游的,没谁出不起这28元,是太离谱!

用户10xxx85

用户10xxx85

2
2024-12-23 17:21

最好免费

666

666

2
2024-12-23 08:46

确实一年就这么几天营业时间,不贵点那什么挣钱,理性消费,像我就不去😂

无心

无心

2
2024-12-23 10:12

物以稀为贵。就那么大点地方,容不下多少人。住宿价格并不是店主炒起来的。

阿门

阿门

2
2024-12-24 07:05

树大招风而已,如果说就图片那个泡面,我这边沙滩也要25块

岁月无情

岁月无情

2
2024-12-25 08:44

他妈的,骂别的景区各种贵的时候你可不是这么轻描淡写

happy

happy

2
2024-12-25 22:10

一个糖葫芦摊位一年100万,不卖点高价位的能赚回来吗?

用户10xxx71

用户10xxx71

2
2024-12-26 08:57

我家建了个冷库,不用去雪乡,晚饭都是在里面吃的。

晓风微凉

晓风微凉

2
2025-01-05 21:58

你去就得了,别假装说什么公道话,公道自在人心

纷纷扰扰

纷纷扰扰

2
2025-01-12 08:13

雪乡宰客早不是新闻了,你非要去谁能救得了智障呢

用户99xxx50

用户99xxx50

2
2025-01-16 19:16

一季养三季 呵呵

孤独的独孤

孤独的独孤

2
2025-01-26 02:38

想穷游有的是办法,面包,大饼,午餐肉,方便面多背点就行[抠鼻]

星空

星空

2
2025-01-27 21:34

不贵一点都不贵,冤大头才去

夜归德来卡

夜归德来卡

2
2025-01-26 02:12

杭州宋城30一万刀削面,,我吃俩口吐了

老猫zdt

老猫zdt

2
2025-02-10 17:57

经营方是江浙来的吧?

老马

老马

2
2025-03-07 09:16

运输成本高,借口而已,从哈尔滨运输一个一百多斤的人都只要一百元,从牡丹江运应该费用更低。

雨农牛牛

雨农牛牛

1
2024-12-23 08:02

东北这么大,有厚雪的地方也不是雪乡独有。

青春

青春

1
2024-12-24 06:37

你可以不吃啊

↙淡定™

↙淡定™

1
2024-12-26 13:21

28含泪赚26

没名

没名

1
2024-12-26 17:20

就是穷鬼装大款,想到黑龙江找便宜没找够,很失望。

w7408

w7408

1
2025-01-07 21:45

珠峰大本营物价都没雪乡高,人家运输难度不大?

用户10xxx10

用户10xxx10

1
2025-01-10 18:45

洗白,你当古代呢

郑管家

郑管家

1
2025-01-10 17:32

这样的一碗面,俺要吃4碗才能饱……

会飞的毛毛虫

会飞的毛毛虫

1
2025-01-11 11:17

你认为不值可以不去,有的酒店住一宿好几万你们咋不去喷呢?28一碗的面你嫌贵,还有280一碗的面,你吃完还得给服务费!

或露一爪一鳞

或露一爪一鳞

1
2025-01-12 20:38

废话么,你见过哪个地方的景区本地人没事去溜达的?不是陪外地亲戚朋友,谁去本地景区旅游?[得瑟]

wei

wei

1
2025-01-13 08:53

我家5毛卖出的红薯,人家烤1️⃣下要15圆

用户12xxx70

用户12xxx70

1
2025-01-13 20:46

贵你可以不去!!!

钧锐

钧锐

1
2025-01-13 22:37

磨九个月刀。宰三个月人。哈尔滨人。土生土长。去过一次雪乡。一生黑。

夜归德来卡

夜归德来卡

1
2025-01-26 02:13

杭州宋城景区,30块一碗刀削面,,我吃俩口吐了,真特么难吃

梓崕

梓崕

1
2025-01-28 22:30

这个地方不是被报道过宰客吗?

用户95xxx84

用户95xxx84

1
2025-01-29 15:29

明码标价就好。

凡尘一扁舟

凡尘一扁舟

1
2025-02-04 12:28

你洗得白么?就这个山沟沟,让你们自己玩去!

海天一色

海天一色

1
2025-02-04 18:58

开春化?过了正月十五冰雕能存在都是幸运了!为了游客安全,外部完好也要拆除。

ice

ice

1
2025-02-06 19:14

想穷游又不是不可以,行李箱里装满方便面火腿肠面包[捂脸哭]

江渐月

江渐月

1
2025-03-17 08:52

我们这儿的泡面有最低价1.5元的,不知道全国有没有比这个更低的?

生产队的毛驴

生产队的毛驴

感谢大家的关注