种地不能算账,真的是这样吗? 昨天跟着我姑姑去榨油了,因为前几天榨油的人太多了,到油坊还得排队,所以一直拖到现在! 中午回家时,我先去油坊转了一圈,看了看人不多,所以就赶紧跑到姑姑家,等着他们吃完饭后,就往油坊走了。 我姑姑今年一共是种了三大块地的油葵,在我们这几个村里,她是种油葵种的最多的,所以,满怀着希望,[耶][耶]我也想看看她今年到底能榨多少斤油! 到油坊后,先过了一下秤,九袋子油葵籽,一共是560斤,然后就开始榨油了。 其实过程也特别简单,将油葵籽放入螺旋式榨油机,把油挤压出来,然后就开始过滤,加热,再过滤,最后就可以装到油壶里了。 因为这个油坊每天榨油的人特别多,有榨花生油的,有榨油菜籽油的,还有榨芝麻香油的,还有榨芝麻酱的,所以里面的味道特别的香。 经过两个多小时的榨油,终于全部榨完了,然后就是过秤了! 辛辛苦苦一年,终于到了见证劳动成果的时候了![呲牙][呲牙] 560斤的油葵籽,最后榨了247斤的油,去掉油壶皮的话,大概就是240斤油吧!可不少啊!然后让榨油的师傅给算了一下,大概就是2斤4两油葵籽,能出一斤油! 我跟我姑父开玩笑说:这下你可发财了,这240斤葵花籽油,三年你也吃不完![呲牙][呲牙] 他说:发什么财啊,还没给人家加工费呢! 我问加工费多少钱?人家说,330,我一听,瞬间惊呆了,这么贵啊![黑线][黑线] 我姑父说:这下你还说我发财不说了! 虽说榨了240斤的油吧,但是我一听加工费,总感觉有点不合算![泣不成声][泣不成声] 我跟我姑姑说:我怎么感觉你自己种油葵榨油有点不合算呢?照着这样算的话,还不如直接买油吃呢,一年买油吃的话,也花不了330块钱! 我姑姑说:种地不能算账。 我说:假如你今年不种油葵的话,就不用花这330块钱榨油钱了,你费这么大劲种一遭,中间还需要管理,捉虫子,最后又往回收,收到家后还需要把籽敲下来,然后再晒干,再簸簸箕。最后还不如买油吃呢,这是图啥啊![what][what] 我姑姑说:就这,也愿意吃自己榨的油。虽说花了330块钱加工费,但是这240斤油,最少能吃三年,不要去细算! 最后我姑姑给了我一壶,给了我奶奶一壶,让我们回去都尝尝,看看这个葵花籽油到底好吃不好吃! 到家后,我娘问我:你姑姑榨了多少斤油? 我说:榨了240斤! 我娘说:呀,那可不少! 我说:我总感觉有点不合算,光给人家加工费就给了330,还不如买油吃呢! 我爸笑着说:种地不能算账,榨油就跟咱做粉条是一样的,1000斤红薯,能做100斤粉条,但是一斤粉条,就得给人家一块二的加工费,这样算下来,就得出120块钱的加工费。假如咱不种红薯,直接买粉条吃的话,一年可能还花不了120块钱呢,但是你种了红薯,想做粉条,就必须得出这个钱了![泣不成声][泣不成声] 我说:还真是这样的,不能细算,一算就有点不合算了! 然后,我就拿着姑姑给的油,去奶奶家了! 我说:我姑姑让我把这壶油给你,让你尝尝这个油好吃不好吃! 奶奶问我榨了多少油?我说榨了240斤。 奶奶一听说花了330块钱的加工费,就有点心疼了! 我说:俺姑姑说了,虽然花了330块钱,但是这240斤油,最少够她三年吃了! 奶奶说:可不是她这样说的,油放的年数长了就不好吃了,你姑姑还不如买油吃呢,平时买一壶油,10斤装的,才花50块钱啊,自己种也不省钱吧! 我说:那咱就不知道人家是怎样弄的了,要是按照5块钱一斤油算的话,别说原材料了,就是加工费也不少啊?一壶10斤的油,卖50块钱,真不贵! 然后我说:咱炒点菜,尝尝这个油,看好吃不好吃! 我们把油倒进锅里,慢慢的加热,我发现这个葵花籽油上面还有好多沫,等锅热了以后,沫就慢慢消失了,然后把菜放进锅里,却听不到“唰”的声响,我说:奶奶,这个油是不是没劲啊?怎么连个响声都没有?奶奶说:“可能是吧” 虽说这个油没有那么大劲,但是炒出来的菜也是特别的香! 我本来打算今天发榨油的视频的,但是因为没有打好字幕,所以只能明天发布了![祈祷][祈祷][笑][笑] 通过榨油这件事,我发现了一个很有趣的现象,就是自己种出来的东西,再去加工,不但省不了钱,反而会花的更多!这是为什么呢?我百思不得其解! 可能真的就像我爸和我姑姑说的那样“种地不能算账”,地闲着也是闲着,多少种上点,就能收点!但是他们从来就没考虑过自己种地受了多少罪,费了多少劲! 哎……就这样糊涂着过吧![呲牙][呲牙]
种地不能算账,真的是这样吗? 昨天跟着我姑姑去榨油了,因为前几天榨油的人太
山村小万的生活记录
2024-12-10 19:29:55
0
阅读:42