7岁女儿中午放学时说,下午第一节课是体育,老师让每人买一个一次用的吹嘴儿,我问啥是吹嘴儿,小孩不知道,是干什么用的,小孩也说不清,只说1块钱一个,学校门口商店就有。 下午上学时,我直接到校门商店去买,好家伙,一屋子全是小孩在买一次用吹嘴儿的,我好像明白了,应该是体育课测试肺活量用的。 过后我想,每人一个,全年级近一千人,校门口就一个小商店,仅此一项营业额就一千元,挣个六七百不成问题吧。 再想起前段时间,晚上放学时,学校让填一张个人信息登记表,要求贴上一寸红底系红领巾照片,第二天早上交。这下好了,带小孩去了附近一家照相馆,排队人太多了,加急洗照片一套50元,我大概算了一下,当晚不止有一两百个小孩在这里照相,营业额就近万元,纯挣七八千元不成问题,还会更多。 要么说,学生的钱好挣呢,只要学校有通知,家长会想尽一切办法去完成,哪怕是花高价钱也行,真不敢细算这些收益。
7岁女儿中午放学时说,下午第一节课是体育,老师让每人买一个一次用的吹嘴儿,我问啥
悠然我的梦想
2024-12-06 16:50:49
0
阅读:69
衰神一大筐
对对对,别买,用别人用过的,环保