榴莲真是太好吃了,简直是顶不住的诱惑! 对于爱吃榴莲的人来说,走到街上闻到飘来的榴莲香味,如果不吃上一口,简直是一种折磨。 其实之前,我特别讨厌榴莲的味道,三年前,一个偶然,我爱上了榴莲这种水果,从此,我的腰包经不住了考验。 我吃榴莲源于孩子爱吃榴莲饼,因为她爱吃榴莲饼,我就买给她吃,后来渐渐接受了榴莲的味,但并不想吃。 后来,我想榴莲饼哪有什么榴莲呀,可能是放的增味剂而已,既然她喜欢,为了健康,不如买榴莲给她吃,你们都懂的,父母为了孩子买什么东西吃都不嫌贵,于是,那日我花了160多,买了一个榴莲回来让她吃,结果呢?她只吃了一口,说不喜欢吃就放下了,孩子不吃,老公一口不尝,那么贵的东西我自然是不舍得扔掉,于是,我只能勉强吃了,结果越吃越喜欢,从此一发而不可收,曾经最疯狂的一次,我一周吃了6个榴莲,并且越吃越想吃,简直欲罢不能,后来,为了控制自己的欲望,我看见水果店就绕道走。 奇怪的是,如果你时间久不吃,其实就没有那么想吃了,但如果你买一个回来放到冰箱里,闻到就会想吃,一个榴莲不会超过一天,绝对会被吃完。 我说好的今年不吃榴莲,但那浓郁的香味让我还是没有控制住,今天去买水果,还是没有顶住榴莲香味的诱惑,控制不住就挑选了一个,但是今天挑选的榴莲有点失败,称重5.1斤,27.8元一斤,总共141元,出肉只有2.3斤,出肉率不到50%,有点失望。 回到家里,我就迫不急的吃了起来,根本停不下来,一口气吃了四小块,差不多一半了,那种软糯香甜的感觉,瞬间让我感到满足,此刻,我觉得真是太幸福了。 剩下的榴莲我放进了冰箱,我估计明天这个时候,就会荡然无存,我根本顶不住那种味道的诱惑。 一个榴莲140多,我一个人一天就能吃完,虽然好吃,但是我还是觉得榴莲是水果的奢侈品,对于我们普通的工薪阶层来说,消费有点高,如果140元买其他的水果,估计够我们全家吃上一周,以后还是控制住,尽量少买。 最后问问大家,你们爱吃榴莲吗?
榴莲真是太好吃了,简直是顶不住的诱惑! 对于爱吃榴莲的人来说,走到街上闻到飘
王姐日记
2024-05-16 11:49:32
0
阅读:70