朋友诉苦:女儿上大学,花钱如流水,每个月花销在3000元以上,我听后有些惊讶,感

张绣聊历史 2023-06-05 00:06:04

朋友诉苦:女儿上大学,花钱如流水,每个月花销在3000元以上,我听后有些惊讶,感觉有点离谱。 女学生上个月的生活账单,我看了一下,好像又没啥问题,具体如下: 早餐:180元 中餐+晚餐:900元 衣服:300元 护肤品:200元 美发美甲洁面:100元 日常生活用品:150元(包括洗发水、护发素、沐浴露、洗衣液、卫生巾…等等) 水果+牛奶+零食:400元 奶茶:120元(1周点两次) 同学聚餐:300元(一个月二三次,AA制) 交通费:50元 学生宿舍水电费:100元 话费+网费:130元(话费100元+网费30元) 桶装水:90元 班费:30元/月 以上合计:3050元 朋友们,你们帮忙看一下,哪一笔消费可以节省下来?欢迎大家在评论区留言讨论。

9 阅读:8460

评论列表

行者

行者

18
2023-06-05 12:06

桶装水,要不了那么多吧,大桶,10块,最多一个人4桶月!

用户11xxx92

用户11xxx92

18
2023-06-05 15:07

每月300买衣服?每月都买?

一修天下 回复 用户11xxx92 06-09 16:55
晚上去KTV抱一下摸一下就千把两千,吃穿那么省。

用户11xxx92 回复 06-09 13:42
1是穷,2是一没掉色,二没坏的犯不着整一堆衣服来回换,天天996的又不是选美,干净,立正,得体就行了。程序猿就这样,几件格子衫能穿一夏秋。

868401010

868401010

17
2023-06-05 17:42

除了吃饭,其它各坎三分之二!

Sxd

Sxd

15
2023-06-05 20:23

如果家庭经济条件差,每一项都能省一半以上,如果家庭经济条件好,每一项都不算高。

淡定哥

淡定哥

8
2023-06-05 13:48

奶茶可以减掉 还一周两次

目瞪口呆

目瞪口呆

6
2023-06-05 14:53

你要是没事做就报个双学位,报个考研班,或者多参加参加各种比赛,你的花销就下来了[得瑟]

用户10xxx21

用户10xxx21

6
2023-06-06 10:44

我打工族。女儿985的挺懂事的,给1500,她能省下500,消费也要看看口袋吧

陶红 回复 06-06 16:36
报恩的孩子

LCN

LCN

5
2023-06-06 13:25

条件允许,多花钱,无所谓!条件不允许,硬要花钱,这就是不懂父母赚钱的辛苦!

半步青铜

半步青铜

5
2023-06-06 01:36

想知道现在的学校饭堂吃一餐正餐要多少钱。有亲戚做快餐的,一份十块,感觉真的是市面性价比最高的伙食了。饭菜肉管饱管够还有汤水!

平静

平静

4
2023-06-05 15:17

我女儿这个月三千还不够,又给了她一千。六一儿童节她爷爷还给她发了二百的红包。她只要开口要钱,不敢不给,就怕她开通借款软件学会借贷。只要不乱借,她花多少钱,我们至少心里有数。

回忆没有 回复 06-06 14:08
[呲牙笑]裸贷就麻烦了

用户50xxx61

用户50xxx61

4
2023-06-06 17:14

还不是怕没钱了去校园贷[笑着哭][笑着哭][笑着哭]咬牙也得给啊

飞雪飘零

飞雪飘零

3
2023-06-05 12:03

如果家庭条件不错,那这花销没问题!如果家庭条件比较拮据,就好好思考下怎么培养的孩子,再说缩减开支的问题

我本轻狂

我本轻狂

3
2023-06-05 23:16

不多呀,加一起怎么就3000了

白雲外有塵世美

白雲外有塵世美

3
2023-06-05 20:42

日常生活用品每月150元?[点赞]。

用户13xxx81

用户13xxx81

3
2023-06-05 16:44

同学聚餐100一个人……

新大陆

新大陆

3
2023-06-06 13:20

衣服:300元 护肤品:200元 美发美甲洁面:100元 水果+牛奶+零食:400元 奶茶:120元(1周点两次) 桶装水:90元 [笑着哭][笑着哭]统统砍掉,只给500包圆,爱要不要[呲牙笑][呲牙笑]

UU

UU

3
2023-06-06 14:24

关键还是在于人吧!我女儿在外地读大学!每月给她两千生活费,她总是说用不完!

沉默 回复 06-06 22:45
说用不完的,大人总想多给点,说不够用的,大人总是提醒节约点[大笑]

阳光sunshine

阳光sunshine

3
2023-06-06 19:20

好好学习的没空花钱。会玩的咋省都省不下来。

用户13xxx55

用户13xxx55

3
2023-06-06 18:02

经济还行的,3000一个月算省了,经济不行,每月1500绰绰有余。我2005大学毕业,一年生活费包括衣服交通费等3000-3500

芮芮

芮芮

3
2023-06-06 20:53

衣服护肤品日用品不用每个月每样都换吧,水电费我一家人一个月也没有100块,一个宿舍一共几百块,一学期也用不了啊,桶装水90,一宿舍又是几百块,你还有牛奶饮料奶茶,你喝的了这么多水吗?我看就是变着法子要钱。

春和景明

春和景明

2
2023-06-06 13:32

花3000,等她参加工作后,看看能不能挣三千

五岳

五岳

2
2023-06-06 17:17

一看就是吃喝玩乐型,哪有一点学习的开销?

依然特雷西

依然特雷西

2
2023-06-06 18:22

家里有钱怕甚,穷人家小孩能有1000块钱吃饭就不错了,有钱人不会明白穷人去菜场捡烂菜叶过日子,早餐都没有钱买,饿着肚子去上课然后晕倒在课桌上是什么感受

用户16xxx95

用户16xxx95

2
2023-06-06 17:59

我三小孩上大学都是每月一千,特殊情况再给,家里还有一个读民办小学,又供楼,加起来每月大几千。我本事就那么大,没办法。幸好小孩都很懂事,现在前三个出来工作了,压力小了很多。看着他们有说有笑的,个人再累也就那么回事。

十步一杀

十步一杀

1
2023-06-05 11:55

这样过的就比较舒服了

老陆

老陆

1
2023-06-05 17:43

把中餐和晚餐撤了

用户16xxx14

用户16xxx14

1
2023-06-05 14:18

差不多。大学这个价。不多,正好

曾广雄

曾广雄

1
2023-06-06 17:35

多少项重复花钱,有200化妆,又100美甲,有400零食,又要奶茶,桶装水和点餐费。那是不是每个月还得去全身脱毛一次,推油Spa一次,或者盘发一次等。

奕-Michael

奕-Michael

1
2023-06-06 17:21

除了吃的,通通去掉[无奈摊手]

咕咕达

咕咕达

2023-06-06 09:31

奶茶两次120?

用户17xxx76

用户17xxx76

2023-06-06 11:33

我觉得站在学生的角度都挺应该的,站家长角度,谁能告诉我钱咋来

怀念

怀念

2023-06-06 15:14

我在新疆挖煤,女儿说你工资高,暑假想去鼓浪屿旅游,我觉得有些付出和牺牲只是感动一下自己,其实意义并不大!

密斯特杨

密斯特杨

2023-06-06 16:29

把女儿省掉就可以了

木一

木一

2023-06-06 21:09

女孩比男孩花钱,最低也要两千。桶装水是什么意思,难道学校不供应热水吗?

用户16xxx90

用户16xxx90

2023-06-06 21:31

有钱多花没钱少花,有啥好算的

地狱天使me

地狱天使me

2023-06-06 23:24

呵呵呵,要是你家条件不好你姑娘这样花钱养这么个玩意有啥用,有钱多花没有钱少花,一堆不需要的东西,要那么喜欢攀比一个月五千也不够,有钱可以天天喝奶茶还都是18-25一杯的[得瑟][得瑟][得瑟]有钱就给呗,没有钱就卖肾呀…

张绣聊历史

张绣聊历史

感谢大家的关注