众力资讯网

丰田赛那对比腾势D9如何选?赛那比D9插混便宜9.2万

30万上下买一台家用MPV,最常被拿来比的就是丰田赛那和腾势D9。


价格差得比很多人想的要大。懂车帝10月11日北京的报价:赛那2027款双擎2.5L舒适版,指导价29.88万元,门店23.78万元;腾势D9插混版最便宜的闪充豪华型,指导价32.98万元,门店也是32.98万元。同样买入门,赛那便宜9.2万元。

销量上,懂车帝8月的数据,赛那卖了6581台;腾势D9插混版3399台,纯电版2133台,加起来5532台。赛那多卖了1000台出头。

一台是合资老牌,一台是比亚迪旗下的高端MPV。这篇把两台车拆开算。

价格:一个打八折,一个不打折

赛那与腾势D9价格和落地价

赛那2027款今年6月上市,两驱从舒适版到铂金版,门店价23.78万到33.28万元;四驱版从24.98万元起。指导价和门店价普遍差6万元左右,相当于打了八折。

腾势D9第二代今年4月27日上市,插混和纯电各3款,指导价35.98万到46.98万元;7月17日插混版又加了一个闪充豪华型,32.98万元,把门槛往下拉了3万元。懂车帝上的门店价和指导价一样,没有优惠。

税也不一样。D9插混是新能源车,2026年购置税减半:32.98万元的车约交1.46万元。赛那是普通油电混动,不算新能源,购置税全额:23.78万元约2.10万元。

车价加购置税,赛那舒适版约25.9万元,D9闪充豪华型约34.4万元,差距缩到8.6万元左右。

换个角度看:D9入门款的32.98万元,在赛那这边能买到最贵的两驱铂金版(门店33.28万元),或者四驱的光辉版(31.18万元)还剩下1万多。同样的钱,一边是顶配的赛那,一边是入门的D9,比的是“合资顶配”还是“国产入门”。

动力:一台省油,一台能当电车开

赛那是2.5升油电混动,发动机189马力,加一台134千瓦电机,系统综合功率181千瓦,前驱;WLTC综合油耗5.77升。不能插电,加油就走。

腾势D9插混是1.5T发动机加前后双电机,前电机200千瓦、后电机45千瓦,四驱;插混版用的是66.5千瓦时第二代刀片电池,官方说插混版纯电续航401公里。闪充豪华型的具体续航,下定前要对一下配置表,有媒体报道的数字比401公里低。

闪充是D9这一代的卖点:官方说用比亚迪的闪充桩,电量从10%充到70%只要5分钟,充到97%约9分钟。前提是附近有这种桩。

开起来的区别很直观:D9在家能充电的话,日常通勤基本不烧油,起步也更有劲;赛那不用操心充电,长途加一次油能跑很远。

空间:D9更大,赛那更矮

赛那与腾势D9参数对比

尺寸:腾势D9长5250毫米、宽1960毫米、高1900毫米,轴距3110毫米;赛那长5165毫米、宽1995毫米、高1765毫米,轴距3060毫米。D9长了85毫米,高了135毫米,轴距多50毫米;赛那反而宽了35毫米。

两台都是7座。D9车身更高,二排、三排头顶更宽松;赛那车身矮,上下车更方便,开起来车身晃动也小一些。

后备箱:懂车帝的数据,赛那是525升到2112升;D9是390升到2310升(2025款数据)。三排都坐人的时候,赛那的后备箱更能装。

车重:D9插混整备质量2795公斤(2025款四驱),赛那2090公斤,D9重了700公斤,主要是电池的重量。

赛那为什么便宜还卖得多

赛那门店价比D9低9万多,8月还多卖了1000台,原因不复杂。

价格是第一位的。23.78万元买一台7座MPV,在合资车里很难找到对手。很多家庭买MPV就是为了多坐人,对智能化要求不高,赛那正好够用。

丰田混动的口碑。赛那用的2.5升混动和凯美瑞、汉兰达是一个家族的,可靠、省油、不用充电,买了不操心。

D9的强项在另一边。四驱、能插电、闪充、激光雷达辅助驾驶、云辇底盘这些配置,赛那没有。D9的买家多数是冲着这些来的,而且纯电版加插混版的销量加起来,和赛那其实差得不多。

保修和长期用车

保修:D9整车6年或15万公里;赛那整车3年或10万公里。懂车帝标注两台车的电池都是首任车主终身质保,具体条款以官方为准。

油费:按每年开2万公里、92号汽油每升7.5元算,赛那WLTC 5.77升,一年油费约8600元。D9在家用谷电充、主要用电的话,一年电费几千元;如果没有充电条件、主要烧油,插混的馈电油耗官方没有公布可比的数字,这里不硬算。

保值:瓜子二手车9月的报告提到,凯美瑞、汉兰达这些丰田车的保值率比几年前的高点跌了不少,“丰田保值”不再是铁律。D9上市时间更短,二手价还要再观察。

两台车各自的版本怎么挑

赛那的版本多,价格台阶也密。按懂车帝北京的门店价:两驱舒适版23.78万元、豪华版26.38万元、臻享尊贵版29.88万元、至尊版30.88万元、铂金版33.28万元;四驱从舒适版24.98万元到光辉版31.18万元。动力全系都是2.5升双擎,差别在内饰、座椅和配置。

预算有限的,两驱舒适版就够用;经常去北方、下雪天多的,多花1.2万元上四驱舒适版。再往上加钱,主要买的是二排座椅和舒适配置,可以去店里坐一坐再决定。

腾势D9第二代一共7个版本:插混版的闪充豪华型32.98万元,是后加的入门款;4月上市时插混和纯电各3款,指导价35.98万到46.98万元。纯电版官方说CLTC续航800公里(前驱版750公里),用115千瓦时电池。

想要D9又预算卡在33万左右的,只能选闪充豪华型;能接受35万以上的,可以在插混和纯电之间选,家里充电方便、很少跑长途的选纯电,反过来选插混。

一条新规,MPV买家都要留意

10月10日,工信部等四部门发布的征求意见稿里有一条:车辆正常行驶时,不能使用零重力座椅、旋转座椅,也不能把座椅放倒成床。新申报的车型,车企要用技术手段在行车时锁住这些功能。

这条对MPV的影响最大,因为二排大角度放倒正是很多MPV的卖点。停车休息时照样能放倒,长途时想在路上躺平睡一觉,以后的新车就不行了。已经卖出去的车会不会通过OTA跟着改,目前没有说法。买车时把这一点考虑进去,别为一个以后可能用不了的功能多花钱。

怎么选

预算25万左右、要一台省心的家用7座:赛那舒适版,门店23.78万元。

需要四驱:赛那四驱舒适版门店24.98万元;D9插混版全系都是四驱,入门32.98万元。

家里能充电、想要辅助驾驶和更大的车:腾势D9闪充豪华型。

经常跑长途、出行地充电不方便:赛那最省心;D9插混也行,它没电了照样能烧油跑。

二排要坐老人孩子、上下车多:赛那车身更矮,上下车更省力。

最后提醒一句,赛那的门店优惠各地差别不小,北京报23.78万元,别的城市可能高几千也可能低几千;D9目前基本没有现金优惠,可以问问有没有置换补贴、贷款贴息或者赠送充电桩这类权益,把这些都折成钱、算进落地价里再比,结论才靠得住。