看看今年的钱有多难挣吧,3000人大厂下班后几十个小吃摊位竟然无人问津! 今年我们厂里订单特别多,从元旦开始一直到现在还在招工,目前厂里已经有近3000人,人均工资每月在5000左右,按理说这样的收入也算不错了,但是到了下班回宿舍经过小吃摊时竟然没人买东西! 按理说员工上班辛苦一天身心疲惫,回宿舍应该会买点好吃的犒劳一下自己,但是看着长长的摆摊市场却冷清的场面,不得不让人感叹今年的钱真难赚,难怪厂里的员工都不掏钱消费了呢[我想静静][我想静静][我想静静]打工人生活状况 冬日生活打卡季 今年挣钱难吗,你们都挣到钱了吗?
看看今年的钱有多难挣吧,3000人大厂下班后几十个小吃摊位竟然无人问津! 今年
豫生活哥
2025-01-13 20:57:46
1
阅读:24787
用户29xxx75
这种小吃并不便宜,鸡蛋没涨价,油没涨价,粉没涨价,可我们这的鸡蛋炒粉从8块涨到10块,米也没涨价,蛋炒饭也从8块涨到10块,而且是全市统一涨。在这种收入普遍下降的情况下,回家花十分钟来个鸡蛋煮面不香吗?更搞笑的理发行业,在今年这种行情下,也从20涨到25元,果断去超市出口处的快剪了,但他们也从12元涨到15元。下次再涨就自己剃了。
當我遇上妳 回复 01-14 19:31
我已自己买剃刀自己家里剃头发了
静心戒躁 回复 01-14 18:12
小孩子还七块呢[笑着哭]都是老熟客去。剪得很不错。
噢噢噢哦哦
路边摊一碗牛杂粉15,我去小店里坐着吃不香吗
沸干泪的风 回复 01-14 17:55
问题是店里才12[滑稽笑]
静心戒躁 回复 01-14 17:40
有道理
用户10xxx86
现在路边小吃摊跟店里价格一样,不是以前的物美价廉。
不回应智障的回复
现在小吃摊比店里的都贵,别说5千,每月到手一万多而且没家庭负担,我都很少买小吃摊。
上来瞧瞧
路边摊脏乱差还贵,给狗都不吃
真正传说
摆摊的 个个都是奔着买车买房去的 能不贵吗
用户10xxx89
就是又贵又难吃 没人吃。
用户10xxx91
你说的5000左右300个小时忙的飞起来,同样5000,200多一点工时的文员整理整理纸质资料挤破头。厂里不可能有高工资,有高工资的技术岗位靠高学历博取学习机会或走后门送礼才能学习模仿
欢乐马
主要是外面摆的小吃摊不比店里便宜份量也少有些还没店里的好吃,所以别人也不傻。
我叫大林子
梦见半身在水中,去医院化验个尿!!!
晴天
摆摊的主要不好吃。
长空皓月
我也很少买摆摊的,贵又卫生堪忧。贵的原因主要是它销量很有限并且基本都有“隐形租金”,卖便宜了不亏也是白干[微笑]
謹信 回复 01-15 18:39
主要问题是那些食材不好出手
长空皓月 回复 謹信 01-15 18:53
食材成本占比约百分之四十左右并且大部分都可以冷冻保存第二天用,外行人想不到的是租金,所有的固定摊位都有人收租(它提供安保并且通知什么时候城管会来,反之就是风险:随时被撵没收设备打砸),另外设备和个人住房的租金也是成本之一
男娲02
有什么合法权益,存折。
缘梦
那点钱用来回家炒几个小菜,一家老小吃不香吗
仕人 回复 01-15 20:01
现在的路边摊比正规店里还贵,但食物的质量差得离谱
邱家军
我一天五百多,不还是上班就像上坟一样[抠鼻]
用户10xxx32
路边摊的最主要难吃,还有就是脏乱。犒劳自己,肯定要去吃好一点的啦。
司徒有虚名
小吃摊的价格可不便宜,更谈不上物美价廉!
旁观者
路边摊比店里贵,夜市小吃比白昼价格高,这是全国普遍现象! 按说没有店面租金成本,价格应该低一点,但恰恰相反,不知何故?
謹信 回复 01-15 16:25
摊位费
名字无所谓
要是包吃包住的厂里面,下班了有几个人吃路边摊
乱劈柴
5块的路边摊,我天天都想来一碗。15的路边摊,我不如回家泡个面,再扔一根肠进去
用户14xxx78
现在的钱都让大公司小老板挣走了。以前50个人的工作量,现在一个挖机就挣走了。
恒河水老白干总经销
什么厂?还招人吗?
1箭射2鸟 回复 01-15 15:29
恒河化工厂招的
灵魂昆哥
炒米粉确实上十块了
用户85xxx90 回复 01-15 20:33
柳州炒粉炒面都12了
神经蛙
一群好吃懒做的社会渣滓
用户80xxx51
为什么没人喷月薪了5000?抖音上开个宝马都被喷的没脸见人了
cash
好多年没吃地摊了,都太很了,煎饼果子,肠粉,酱饼在我印象里就是口袋里随便翻点零钱就够的印象,现在一个八块,真搞不懂,进店里吃也不贵为啥他们那么贵
chelsea
有点像惠州三栋德赛,经常钓鱼跟那路过
追风
现在路边摊野心勃勃,卖得比店里还贵
永不言败
我从35元的洗剪吹降到十元的小滩理发了,吃惊的是帮我理发的托尼竟然是从拥有3家分店的老板[滑稽笑]
大家伙
这是惠州吧
月牙儿
主要大家都觉得地滩点不卫生,爆光视频看多了觉得都是毒滩点。
用户17xxx18
回家几元钱煮个面条吃的不香吗?
字博
这路边摊比街边路边摊要贵一块……
汁温樽
路边炒一个粉就10块,我沙县大酒店吃还好
晨曦
现在一个家庭一个月开销基本在7000左右 这只是维持正常的生活,如果想改善下伙食再加上人情送往,基本上到8000了,不节约怎么行
仕人 回复 01-15 20:13
扯淡,4线城市的普通人4口之家一个月开支也就2千左右。但不算人情来往和医疗支出。自己买菜,家常菜,鸡鸭鱼肉猪肉都是十几块一斤。一天买一斤多二斤,加上蔬菜一个月也就1200左右。大米一百五元,油,盐调味料一百左右,水电100到150。煤气130元。电话费,网络费1百多。
晨曦 回复 仕人 01-16 08:11
你是当家的天选之人
千尚馆
我这边的物价是让铺租拉起来的,从2000的铺租,采用竞标制,升到5000,然后到8000,物价跟着起来了[笑着哭],是市场的铺租。
WF
路边摊炸串随便点一点,二三十,只能算零食,算一顿饭还吃不饱,我去店里二三十吃的不比这好
xiao8826xian
天气这么冷,我屋里不好么
用户_746534
我工资将近两万,被裁员两个月了,身上也有存款,我吃面好多天了……
AnnCall柯
路边摊一杯柠檬茶也去到12块,我去店里坐着等,扫个优惠券,6块到手
用户61xxx10
真不是小摊小贩贵了,是我们工资没涨,甚至下降了
hashy
几年前 路过一大厂 门口好多小吃 要了蛋炒饭 别处都是10元 小吃摊收我12 还不好吃 从此再也不买了
佐中佑
路边的小吃摊卫生情况极其的恶劣,因为它就一个小小地方,连最基本的水电都解决不了。食物容易变质,而且价格比店里面还要贵。有问题也不好找人。正常情况我都会到店里面去吃。
用户10xxx56
杀鸡取卵!这些摆摊的都不是善类!来一个杀一个!
集团0字号工
地摊东西贵成马了
杨春林
小便到死都是会明白是你的老总给少了。
杨春林
五千这点工资算个屁!!!都是为黑心资本家做冬衣的,一个不上,看它要不要涨到一万!!!